Запоры: лечение и профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Запор — это состояние, характеризующееся затруднением в опорожнении прямой кишки. Акт дефекации происходит реже одного раза в 2-3 суток, он может стать болезненным и доставлять дискомфорт. Иногда избежать этой проблемы можно с помощью правильного питания и профилактики. Но в некоторых случаях нужен врач. Поэтому очень важно разобраться с первоначальной причиной этой проблемы.

Причины запоров

Среди основных причин затрудненного опорожнения кишечника можно выделить следующие факторы:

  • неправильное питание — нерегулярные приемы пищи, дефицит клетчатки в рационе, недостаточное употребление воды;
  • гиподинамия — отсутствие или снижение двигательной активности в течение дня;
  • заболевания кишечника, приводящие к его непроходимости (спайки, новообразования);
  • патологии прямой кишки, приводящие к болевым ощущениям при акте дефекации (трещины, геморрой);
  • регулярное применение лекарственных средств, нарушающих работу кишечника (слабительные средства, антибиотики);
  • регулярное подавление позывов к дефекации.

Еще одна частая причина возникновения запора у женщин — беременность и роды. В период вынашивания ребёнка на кишечник влияют гормональная перестройка, снижение физической активности и давление растущей матки. Запор при беременности опасен тем, что женщине приходиться прикладывать дополнительные мышечные усилия во время акта дефекации.

После родов на кишечник все еще продолжает давить увеличившаяся в размерах матка. Помимо этого, у женщины могут начаться и психологические проблемы. Не всегда рождение ребёнка дается маме легко и безболезненно. Наложение швов на разрывы влагалища, боли после кесарева сечения, геморрой становятся причиной дискомфорта. И чтобы не испытывать лишнюю боль, женщина начинает подавлять позывы к дефекации, что только усугубляет проблему.

К тому же у кормящих мам нередко возникают проблемы с питанием. Ограничивается клетчатка, увеличивается количество белка. Такая диета также не способствует регулярному опорожнению кишечника.

Симптомы и возможные осложнения

Симптомы и возможные осложнения

Запоры могут быть как острыми (эпизодическая резкая задержка дефекации), так и хроническими. Основными симптомами, на которые стоит обратить внимание, являются:

  • нарушение акта дефекации (реже 1 раза в 2-3 дня);
  • метеоризм, чувство тяжести и дискомфорта в животе;
  • изменение плотности кала (он становится сухим и твердым);
  • ощущение неполного опорожнения кишечника после акта дефекации;
  • необходимость дополнительных мышечных усилий при опорожнении кишечника;
  • ухудшение общего состояния, чувство слабости и недомогания;
  • отрыжка с неприятным привкусом во рту.

При появлении этих признаков рекомендуется обратиться к врачу для проведения полного обследования кишечника. Самолечение, которое чаще всего заключается в бесконтрольном приеме слабительных средств, может только усугубить ситуацию.

Чаще всего для постановки точного диагноза назначают колоноскопию. Если ее оказывается недостаточно, то проводиться обзорная рентгенография брюшной полости и аноректальная монометрия.

Бывают ситуации, когда к вышеперечисленным признакам запора присоединяются дополнительные симптомы:

  • резкие боли в животе;
  • повышение температуры тела, резкое недомогание;
  • следы крови на нижнем белье или туалетной бумаге;
  • потеря аппетита, снижение массы тела.

В этих случаях к врачу нужно обращаться немедленно. Любое промедление и дальнейшее самолечение могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Невнимательное отношение к своему здоровью может привести к определенным осложнениям. Чаще всего появляются трещины, выпадение прямой кишки и геморрой.

Лечение и профилактика

Медикаментозное лечение должен назначить врач, опираясь на описанные симптомы и данные полученных результатов обследования. Частая ошибка людей, страдающих запорами — регулярный прием слабительных препаратов. При этом о большинстве из этих средств пациенты узнают из рекламных роликов или советов знакомых. Неправильно подобранные препараты могут окончательно нарушить работу кишечника.

Еще один способ самолечения, встречающийся при запорах — регулярные клизмы. Они опасны тем, что при частом механическом растяжении прямой кишки возникает слабость мышц, что приводит к затяжным хроническим нарушениям дефекации.

Если запор вызван геморроем или трещиной прямой кишки, то врач может выписать слабительные свечи или микроклизмы. Помимо этого будут даны рекомендации по изменению рациона и режима питания. Решить проблему с работой кишечника возможно только при комплексном подходе.

Профилактика запоров включает в себя не только соблюдение диеты, но и регулярную физическую активность, и соблюдение питьевого режима. Большое значение имеет и нормализация психологического состояния. Стрессы и постоянное нервное напряжение также могут стать причиной нарушения работы кишечника.

Каким должно быть питание

Каким должно быть питание

Большое значение в лечении и профилактике запоров имеет правильное питание. Важным является не только рацион, но и режим приема пищи.

Каши лучше употреблять цельнозерновые, исключив продукты быстрого приготовления. Обязательным условием является употребление большого количества фруктов и овощей. В рационе должно быть достаточное количество клетчатки.

Людям, страдающим запорами, желательно исключить сладкие газированные напитки, кофе. А вот чистой воды в день нужно выпивать не менее 1,5 литров.

Иногда пациенты, испытывающие трудности с дефекацией, начинают меньше есть. При этом проблема только усугубляется, так как кишечник реагирует на объём пищи. В день должно быть не менее 3-4 приемов еды. Можно порции сделать небольшими, но питаться нужно регулярно.

Помимо изменения рациона питания, активизировать кишечник поможет и физическая нагрузка. Если пациент ведет малоподвижный образ жизни («сидячая» работа, проблемы со здоровьем), то рекомендуется выполнять специальные упражнения. В случае наличия заболевания такая нагрузка должна быть адекватной и посильной. Но заниматься желательно не менее 20-30 минут в день. Лучше всего помогают упражнения на пресс.

Запор — неприятное состояние, которое может развиться вследствие невнимательного отношения к своему здоровью. Правильное питание, регулярные физические нагрузки, отсутствие стрессов помогут решить эту деликатную проблему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.10.2018 19:52, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Запоры у детей / Захарова И.Н., Колобашкина И.М., Малова Н.Е. // Рмж 2005 Т. 13 №1

Читайте также

Когда нужно пить воду: запоры, сухость кожи, жажда
Если тело страдает от обезвоживания, важно обеспечить поступление жидкости в том режиме, который оптимален.
Деликатная проблема: запор
Вы думаете, что запор это временная неприятность? На самом деле даже малейший дискомфорт при опорожнении может оказаться симптомом смертельного заболевания.
Запоры и диарея у пожилых: причины и лечение
В пожилом возрасте нередки проблемы со стулом, возникающие в результате возрастных изменений работы пищеварительного тракта.
Кровь в стуле: запоры, геморрой или полипы?
В некоторых случаях после дефекации пациенты замечают кровь в стуле или на туалетной бумаге, с чем это связано?
Лекарства от давления, мочегонные, от запора: чем опасны?
Нередко пациенты, принимая препараты от давления, мочегонные средсвта или даже слабительные, забывают о побочных эффектах.
Лекарства от запора: чем опасны порошки и таблетки?
Нередко многие начинают борьбу с запорами сразу с лекарств, в то время как проблема заключается в нерациональном питании.