Заражение организма вирусом герпеса

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Герпес представляет собой весьма распространенное вирусное заболевание, от которого страдал практически каждый человек хотя бы раз в жизни. Большая часть людей являются бессимптомными носителями данного вирусного агента и только у некоторых на этом фоне возникают клинические проявления. Проявляется такое заболевание специфической симптоматикой с появлением характерных морфологических элементов на коже и слизистых оболочках. Для него типично протекание в острой или рецидивирующей форме. Может возникать как у детей, так и у взрослых людей.

Вирус герпеса представлен элементом, содержащим в своей структуре молекулу дезоксирибонуклеиновой кислоты. Данный вирус имеет мельчайшие размеры и относится к семейству Herpesviridae. Он может вызывать различные клинические проявления не только у представителей человеческой группы, но и у некоторых животных и рыб. Выделяют несколько вариантов герпесвирусов:

  • Первый вариант — представлен вирусом простого герпеса и характеризуется появлением специфических высыпаний на слизистой оболочке губ;
  • Второй вариант — к нему относится разновидность вируса, для которой характерно поражение генитальной области;
  • Третий вариант — включает в себя вирусного возбудителя, при заражении которым развивается ветряная оспа или другая ее форма в виде опоясывающего лишая;
  • Четвертый вариант — этот вариант представлен вирусным элементом, способствующим развитию инфекционного мононуклеоза;
  • Пятый вариант — в этом случае заражения характерно возникновение цитомегаловирусной инфекции;
  • Шестой вариант — для вируса этой группы типично вызывание внезапной экзантемы, возникающей в детской возрастной группе.

Герпес передается от больного человека к здоровому с помощью воздушно-капельного механизма или контактно-бытового, через телесный контакт или предметы личной гигиены. Для него характерен очень высокий уровень контагиозности, если не соблюдаются необходимые меры предосторожности. Кроме этого, возможно заражение новорожденного ребёнка в процессе его прохождения через половые пути матери, которая страдает данным заболеванием. Помимо поражения кожных покровов и слизистых оболочек губ и половых органов, такой патологический процесс может возникать в области глаз или вовлекать в заболевание нервную систему.

Как говорилось ранее, этот вирус может подолгу находиться в организме человека и никак себя не проявлять. К факторам, которые могут спровоцировать появление клинических проявлений, относятся:

  • Общее угнетение иммунной защиты организма;
  • Очаги хронического или острого инфекционного процесса в организме;
  • Хронические соматические заболевания;
  • Патологии с эндокринным характером развития;
  • Частое воздействие слишком низких или слишком высоких температур на организм;
  • Хроническое пристрастие к алкоголю или никотину;
  • Частое физическое перенапряжение и воздействие стрессового фактора;
  • Длительное и бесконтрольное употребление препаратов, оказывающих угнетающее воздействие на организм, например, цитостатиков;
  • Неправильное питание, длительное голодание и недостаточное содержание витаминов в организме.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Проявления герпеса на губах

Проявления герпеса на губах

Герпес на губах представляет собой наиболее часто встречающуюся форму данного патологического процесса. В народе его принято называть «простудой на губах». Заражение таким заболеванием происходит при контакте с больным человеком или при использовании одних с ним средств личной гигиены. Кроме этого, существует вероятность передачи вируса воздушно-капельным путем. Он достаточно легко протекает, хорошо поддается лечению и практически никогда не вызывает формирования каких-либо осложненных процессов.

Симптомы герпеса на губах характеризуются:

  • Образованием отечного эритематозного очага на слизистой оболочке губ;
  • Появлением на таком фоне небольших по размеру пузырей, которые могут носить одиночный или множественный характер и часто имеют тенденцию к слиянию;
  • Заполненностью таких пузырьков желтоватым содержимым;
  • Вскрыванием данных элементов, после которых остаются эрозированные поверхности, или их ссыханием в желтую корочку;
  • Выраженным ощущением зуда, жжения и болезненности в местах локализации патологического процесса.

Герпес на губах редко приводит к ухудшению общего самочувствия, однако в некоторых случаях может наблюдаться незначительное повышение температуры тела.

Генитальный герпес

Генитальный герпес возникает преимущественно после полового контакта с человеком, у которого имеется данное заболевание при отсутствии барьерной контрацепции. Для него характерно более тяжелое течение с выраженным нарушением общего состояния больного человека и частый переход заболевания в рецидивирующую форму.

Клиническая картина генитального герпеса сопровождается:

  • Высыпанием пузырьков в области гениталий;
  • Покраснением и местным отеком этой зоны;
  • Сильным чувством зуда и боли;
  • Вскрытием пузырьковых элементов или их ссыханием в корочку;
  • Повышением температуры тела и значительным ухудшением общего самочувствия.

Генитальный герпес имеет тенденцию к осложнениям в виде присоединения вторичной бактериальной или грибковой инфекции. Кроме этого, на фоне значительного болевого синдрома нередко страдают нервная система и психоэмоциональное состояние больного человека.

Методы диагностики этого заболевания

Методы диагностики этого заболевания

Герпес достаточно хорошо диагностируется при проведении общего осмотра, так как он имеет специфическую клиническую картину. Также необходим тщательный сбор жалоб больного и его анамнеза. Для выделения вируса и подтверждения диагноза используются вирусологические методы диагностики и полимеразная цепная реакция.

Лечение герпеса и способы его профилактики

С целью лечения герпеса применяются специфические противовирусные препараты. К ним относятся Ацикловир, Валацикловир, Фамцикловир и другие. Такие препараты могут применяться местно в виде мазей или системно.

Для профилактики развития данного патологического процесса необходимо повышать уровень своей иммунной защиты и избегать контакта с больными людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.01.2017 13:03, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Вирус герпеса 8-го типа и его роль в патологии человека / Потапова Л.A., Косякова Н.П., Махнева Н.В., Мезенцева М.В. // Вопросы вирусологии 2009 Т. 54 №6

Читайте также

Мифы и факты о герпесе
Считается, что на всей планете заболеванию подвержено около 90 миллионов жителей, а из 10 человек за свою жизнь 9 страдали от герпеса. Некоторые факты и мифы о герпесе.
Как лечить герпес?
Вирусом герпеса заражены более 90% взрослого населения планеты. Данная статья посвящена прогрессивным методам лечения этой инфекции.
Как вылечить герпес?
В статье рассматриваются разные типы герпеса, особенности симптомов и методов лечения. Препараты, эффективные против проявления герпеса.
Вирусы герпеса и их лечение
Герпес – один из наиболее распространенных вирусов. Что же делать, если он обнаружен в крови? И есть ли от него лечение?
Симптомы герпеса
Вирус герпеса при попадании в организм человека остается на всю жизнь. Разобраться с признаками проявления болезни поможет эта статья о ее симптомах.