Затрудненное прорезывание зубов мудрости: боль, воспаление

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

В полости рта взрослого человека можно насчитать от 28 до 32 зубов. Чаще всего их 28 — это «стандартный набор». Зубы «мудрости» или, как говорят стоматологи, «восьмерки» появляются далеко не у каждого, и всего их 4 — по два на каждой челюсти. У многих их прорезывание связано с проблемами: боль, воспаление слизистого капюшона, вплоть до формирования гноя в десне.

Уникальная группа зубов: историческая справка

Уникальная группа зубов: историческая справка

Зубы мудрости уникальны. Это единственная группа зубов, не имеющая четкой анатомии, и в большинстве своем они все разные. Если анатомия жевательных зубов всегда одинакова и, например верхний 6-ой зуб (моляр) имеет три корня, то 8-ой (зуб мудрости или 3-й моляр) может иметь и один, и несколько. Науке известен случай удаления 3-го моляра, у которого было 8 корней. Нельзя однозначно быть уверенным в количестве корневых каналов и их проходимости. Поэтому при лечении этой группы зубов, возникают некоторые сложности.

Зубы мудрости можно назвать рудиментом, ведь у наших предков было намного больше зубов, чем у современного человека. Изменение рациона, технологии приготовления пищи сделали свое дело — уже нет необходимости так тщательно пережевать пищу, с этой задачей отлично справляются 8 жевательных зубов. Согласно данным, у 15 — 20% населения зубы мудрости вообще отсутствуют, даже зачатки. У остальных зачатки есть, но часто они предпочитают оставаться в толще челюсти и не подниматься на поверхность. И только некоторые «счастливчики» могут испытать на себе всю прелесть прорезывания зубов уже в зрелом возрасте.

Столь интересное название, зубы «мудрости» получили неспроста, с ними связаны множество поверий и легенд. Древние считали, что у человека появляются эти зубы (17 — 25 лет) только когда душа его окрепла, стала зрелой, и появилась жизненная мудрость. Прорезывание всех 4 зубов говорило о покровительстве рода, поэтому они практически не удалялись — ведь тогда человека лишался защиты. Для зубов мудрости существовали отдельные нашептывания, избавляющие от боли.

Боль во время прорезывания зубов: это опасно?

Боль во время прорезывания зубов: это опасно?

Прорезывание зубов: прохождение коронки через толщу челюсти, расплавление слизистой оболочки для выхода коронки само по себе неприятно. Независимо от возраста, прорезывание связано с зудом, жжением и чувством распирания. Это стандартный набор неприятных ощущений, который может проявляться в разной степени.

При прорезывании «восьмерок» все немного сложнее, что можно объяснить анатомическими особенностями. Согласно среднестатистическим данным, зубы мудрости начинают прорезываться в возрасте 17 — 25 лет. Мнение о том, что после 25 зубы не прорезываются — ошибочно. Рост челюстей продолжается примерно до 21 — 23 лет, и, как правило, в этот период и происходит их прорезывание.

Анатомия челюстно-лицевого аппарата очень сложна и уникальна. Каждый зуб имеет свой пучок нервных волокон, которые передают различные сигналы. Зачаток восьмых зубов всегда расположен под уклоном к соседним зубам, но в период прорезывания выравнивается. В некоторых случаях, из-за отсутствия достаточного места, этого не происходит, коронка начинает сдавливать корни соседних зубов, так и формируется боль.

Характеристики боли разнообразны: волнообразная, ноющая, периодически возникающая и усиливающаяся в момент наибольшей активности прорезывания. Кроме того, боль может быть симптомом заболеваний соседних зубов. Из-за оказанного давления может формироваться периодонтит соседнего зуба. Напомним, что периодонтит — это воспаление тканей, расположенных в пространстве между цементом корня и альвеолой челюсти. При периодонтите боль ноющего характера усиливается при надкусывании.

Даже если зуб мудрости имеет правильное положение, на финальном этапе прорезывания ему не всегда хватает потенции чтобы пробиться сквозь десну. По такому сценарию развивается перикоронит —воспаление слизистого капюшона вокруг зуба. Симптомами станет интенсивная, рвущая боль, усиливающаяся при действии раздражителей: чистке зубов, приеме пищи, особенно когда частички пищи попадают под этот капюшон и др.

Иногда боль при прорезывании зубов мудрости может отдавать в близкие анатомические структуры, например, ухо.

Воспаление слизистой капюшона: что делать?

Воспаление слизистой капюшона: что делать?

Воспаление слизистого капюшона при прорезывании зубов мудрости — это самая частая жалоба и причина хирургического вмешательства. Жалобы пациентов сводятся к затрудненному прорезыванию зуба, оно буквально ощущается, но коронки зуба не видно в полости рта. В месте, где должен появиться зуб, формируется отек и покраснение, иногда слизистая как бы надувается. Остро реагируют и поднижнечелюстные лимфатические узлы, иногда даже повышается температура.

Слизистая оболочка над зубом мудрости образует капюшон, в области которого из-за механического давления развивается воспаление. А при присоединении вторичной инфекции могут сформироваться серьезные осложнения — скапливается гной в десне и под капюшоном.

Затрудненное прорезывание и, тем более, воспаление слизистого капюшона — прямое показание для удаления последнего. Эта кратковременная хирургическая операция проводится в кресле стоматолога-хирурга под местным обезболиванием. Иссекается капюшон, что обеспечивает более легкий выход зуба на поверхность, и это позволяет избежать дальнейших осложнений.

В постоперационном периоде возникает боль, что связано с процессом заживления слизистой. На приеме, доктора дают советы по уходу за полостью рта и рекомендуют обезболивающий препарат. Но главная рекомендация — больше разговаривать, чем больше пациент разговаривает, тем быстрее уйдет боль.

Гной в десне: особенности лечения и оказания помощи

Гной в десне: особенности лечения и оказания помощи

О том, что появился гной в десне, говорит плохое самочувствие: повышение температуры тела до 38ºС, увеличенные поднижнечелюстные лимфатические узлы, интенсивная боль в месте прорезывания зуба и неприятный, гнилостный запах изо рта.

С визитом к стоматологу тянуть нельзя, ведь гной в десне опасен, и может стать причиной серьезных последствий — абсцессов, флегмон. Единственный и правильный вариант лечения — иссечение слизистого капюшона, промывание и назначение антибиотикотерапии. Пациенты с подобными осложнениями находятся на особом учете и должны посещать стоматолога по строгому графику.

Зубы мудрости могут стать причиной гнойного воспаления тканей вокруг соседних зубов. Скопившийся гной в десне может затрагивать оба зуба, и помощь нужна незамедлительно. Только после полного и тщательного обследования, изучения рентгеновских снимков разрабатывается тактика лечения. Доктора стараются максимально сохранить оба зуба, но все же «семерки» окажутся в приоритете. Иногда удаляется именно «семерка» ввиду невозможной консервативной терапии, тогда зуб мудрости занимает его место.

Сложное прорезывание зубов мудрости — реальность, и более 80% обладателей «жизненной мудрости» проходят через это. Главное помнить, что при малейших дискомфортных ощущениях, тем более воспалении, необходимо обратиться за помощью к стоматологам. После исследования врач найдет способ решения проблемы и поможет облегчить прорезывание зубов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.02.2017 15:08, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Лечение больных с нарушением прорезывания нижних третьих моляров / Фомичев И. В., Флейшер Г. М. // Проблемы стоматологии 2014 4
Анатомические причины развития ретенции третьих моляров на нижней челюсти / Гайворонский И. В., Николенко В. Н., Иорданишвили А. К. // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье» 2015 2

Читайте также

5 мифов о зубах мудрости
Зубы мудрости – это такие зубы, от которых все время приходится ждать подвоха. Но, с другой стороны, свои, родные… Что надо знать о третьих молярах?
6 удивительных фактов о зубах
Молочные зубы могут быть даже у взрослого человека. Иногда дети рождаются с зубами. Какие научные теории касательно зубов существуют?
9 привычек, разрушающих зубы
Чувствительность зубов и их здоровье во многом определяются тем, для чего мы используем зубы и как с ними обходимся.