Затяжной кашель: 5 рисков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые люди предпочитают не обращать внимания на затяжной кашель. Иногда он преследует человека годами. Между тем, если этот неприятный симптом беспокоит всего пару недель, речь может идти об очень разных патологиях, в том числе:

  • коклюше,
  • бронхите,
  • аллергии,
  • бронхиальной астме,
  • гастроэзофагеальном рефлюксе,
  • пневмонии и некоторых других.

Заболевание может оказаться весьма серьезным и даже смертельно опасным.

Коклюш у детей и взрослых

Коклюш у детей и взрослых

Медицине удалось практически победить эту болезнь. Ее массовые вспышки не регистрировались после введения вакцинации в 1940-х годах. Но сегодня коклюш вернулся. Во многом благодаря людям, отказавшимся пройти добровольную вакцинацию. Это подтверждается исследованием, проведенным учеными из Университета Эмори и опубликованном JAMA в прошлом году. Оно продемонстрировало, что до 93% пациентов (возраст от 10 дней до 87 лет), заболевших коклюшем в США с 1977 года, когда была зарегистрирована самая нижняя отметка заболеваемости, не были привиты.

12 октября 2016 года в газете «Известия» были опубликованы тревожные данные: за первое полугодие минувшего года на территории Российской Федерации коклюш был диагностирован в 5752 эпизодах. В 201 случае болезнь была зарегистрирована среди взрослых, остальные пациенты — дети до 17 лет. Всего за год заболеваемость данной инфекционной патологией выросла в 1,6 раза.

Поспешите на прием к врачу, если мучает сухой, приступообразный кашель, который прерывается характерным вдохом, сопровождающимся свистом.

Первоначально болезнь начинается обычными симптомами острой респираторной инфекции, такими как:

  • насморк;
  • незначительный кашель;
  • повышение общей температуры тела.

Однако через неделю или две кашель становится мучительным, могут присоединиться рвота и другие неприятные симптомы.

Если пациент не обратится во время за медицинской помощью, коклюш может привести к пневмонии.

Патология диагностируется на основании лабораторных тестов крови и рентгена грудной клетки. Комплексное лечение включает антибактериальную терапию.

Рак легких и кашель

Рак легких и кашель

По данным исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Chest, 65% людей с раком легких имеют хронический кашель в момент постановки диагноза. Зачастую, данный симптом является единственной «подсказкой».

Ученые предостерегают от распространенного заблуждения, что онкология легких опасна только для курильщиков. Медицинская статистика свидетельствует, что 28% пациентов с диагностированным раком легких никогда не держали в руках сигареты.

Есть повод для беспокойства, которым необходимо срочно поделиться со специалистом, если кашель длится более двух недель. Особенно, если он сопровождается:

  • выделениями кровавой или коричневой слизи;
  • охриплостью голоса;
  • болевыми ощущениями при глотании;
  • болью в груди.

Нет оснований для паники, так как онкология легких сегодня поддается лечению, но важно диагностировать заболевание как можно раньше.

Один из симптомов пневмонии

Один из симптомов пневмонии

Сухой, мучительный кашель, который имеет тенденцию к ухудшению в ночное время, является одним из симптомов воспаления легких. Пневмония — очень опасное заболевание, поэтому важно обратиться к врачу, как можно раньше если:

  • возникли проблемы с дыханием;
  • боль в груди;
  • повысилась температура (больше 38,4° С);
  • выделения во время кашля имеют зеленый, желтый или коричневый оттенок, примесь крови и гноя.

Врач обследует легкие с помощью стетоскопа, чтобы проверить, нет ли подозрительных звуков, хрипов.  Если они будут обнаружены, понадобятся:

  • анализы крови;
  • рентген грудной клетки;
  • в некоторых случаях — компьютерная томография.

Пневмония требует комплексной терапии. Лечение включает курс антибиотиков.

Хроническая обструктивная болезнь легких

Хроническая обструктивная болезнь легких

Более 1 миллиона россиян живут с диагнозом «хроническая обструктивная болезнь легких» (ХОБЛ). Она диагностирована у более чем 7 миллионов американских женщин. В США уровень заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких увеличился в четыре раза за последние три десятилетия. Причем, начиная с 2000 года, по данным Американской легочной ассоциации, больше американских женщин, чем мужчин, умерли от этого заболевания. Данное заболевание связано с серьезными дыхательными проблемами. Нередко оно является следствием курения.

В группе особого риска находятся все курильщики, в том числе бывшие, которые имеют хронический кашель, сопровождающийся обильным отделением слизи, особенно по утрам. Пациент может испытывать одышку и стеснение в груди.

Не стоит медлить с визитом к врачу, при появлении подозрительных симптомов. Исследования показывают, что чем раньше поставлен диагноз и начато лечение, в соответствии с назначениями специалиста, тем лучше прогноз.

Отказ от курения является обязательной рекомендацией.

Туберкулез легких

Туберкулез легких

По данным Всемирной организации здравоохранения, данное заболевание, вызываемое бактериями, известными под названием «палочка Коха», только в 2015 году было впервые диагностировано у 10,4 млн пациентов.

По статистике Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения, в последние годы наметилась позитивная тенденция по заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации. Так, в сравнении с данными за 2013 год, в 2014 году она снизилась на 5,6%. Однако данные по стране весьма отличаются. Если на 100 тысяч населения в Москве болеют 28 человек, то в республике Тыва — почти 170.

В группе риска развития туберкулеза легких находятся люди с ослабленной иммунной системой, пациенты с:

  • диабетом;
  • ВИЧ;
  • онкопатологиями и т. д.

Беспокоиться следует в тех случаях, если:

  • кашель длится более двух недель;
  • есть боль в груди;
  • потеря веса;
  • усталость;
  • лихорадка;
  • повышенное потоотделение в ночное время.

Инфекция способна распространяться по всему телу, повреждая позвоночник, суставы, мозг, сердце. Без лечения туберкулез может закончиться летальным исходом.

Диагноз ставят на основании лабораторных тестов крови. Комплексное лечение включает антибактериальную терапию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.01.2017 21:40, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кашель у детей: особенности диагностики и подходы к терапии / Волков К.С., Нисевич Л.Л., Намазова-Баранова Л.С., Филянская Е.Г., Алексеева А.А., Баранник В.А. // Вопросы современной педиатрии 2013 Т. 12 №1
Хронический кашель в детском возрасте / Самсыгина Г.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2015 Т. 94 №4
Пневмония: актуальная проблема медицины хх? века / Чучалин А.Г. // Терапевтический архив 2016 Т. 88 №3
Туберкулез - хамелеон легочной патологии / Козлова О.Ф., Козлова А.В., Захаров Д.А., Бердюгин А.В., Матвеев В.М., Ушарова Н.А., Асямова Е.И., Шерстобитова А.Ф., Хасиева А.В. // Туберкулез и болезни легких 2015 №6

Читайте также

Что такое остаточный кашель?
Остаточный кашель – распространенное явление. В связи с этим многие не обращают на него внимание. А может все-таки нужно это делать?
Кашель: лечить или не лечить
В этой статье, мы расскажем, как меняется лечебная тактика в зависимости от вида кашля, и какие существуют группы препаратов для его лечения.
О чем говорит кашель после бронхита
Вы переболели бронхитом, а кашель никак не проходит? Что это значит и в каких случаях стоит всерьез обеспокоиться здоровьем?
Сухой кашель и методы его лечения
Сухой кашель – изматывающее состояние, не дающее человеку дышать полной грудью и иногда доводящее до рвоты. Как справиться с сухим кашлем?
Кашель: облегчение или мучение?

Кашель является симптомом многих заболеваний: аллергических, острых респираторных, пневмонии, бронхита, трахеита. В зависимости от характера кашля врачи могут предположить наличие той или иной болезни.

Острый бронхит: кашель и другие осложнения
Народные средства помогут победить сильный бронхит лишь в том случае, когда являются дополнением к традиционному лечению