Затяжной кашель как признак астмы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кашель — рефлекторный механизм очищения дыхательных путей от различных посторонних объектов: пыли, аллергенов, микроорганизмов, случайно попавшей пищи и воды, мокроты при влажном кашле. Ясно, что периодический кашель вполне укладывается в пределы нормы. В конце концов, каждый может подавиться во время еды или питья. Однако кашель, особенно если он постоянный, мучительный и длится больше недели, скорее говорит о заболевании дыхательных путей. В этой статье рассмотрим связь между длительным кашлем и бронхиальной астмой.

Затяжной кашель — в чем причина?

Затяжной кашель — в чем причина?

Многие люди кашляют месяцами и... не обращают на это внимания или объясняют простыми причинами: курением, перенесенной недавно ОРВИ, грязным воздухом в городах и т. п. Однако врачи утверждают, что к кашлю надо относиться серьезно, особенно если он длится долго и мешает жить. Лечение кашля различается в зависимости от причин, его вызвавших.

Когда к докторам обращается больной с затяжным кашлем, ему проводят исследование пикфлуорометрию — пациента просят сделать максимально возможный выдох в специальный аппарат, при этом фиксируется скорость этого выдоха. С помощью этого исследования можно понять причины кашля, в частности, скорость выдоха значительно снижается при бронхиальной астме, когда часть мелких бронхов оказываются суженными. Обычно после приема лекарств, расширяющих бронхи, результат теста улучшается.

Кашель, одышка и астма

При бронхиальной астме за счет сужения бронхов выдох бывает затруднен, а в более тяжелых случаях невыдохнутый воздух скапливается в легких, вызывая эмфизему. То есть, человек не может до конца выдохнуть весь воздух, поступивший в легкие. При этом люди чувствуют, что воздух вроде бы есть, но дыхания не хватает — так субъективно описывается одышка, один из симптомов бронхиальной астмы. По мере развития заболевания состояние больного становится все тяжелее. Одышка усиливается, выдыхать воздух становится совсем трудно. Все эти симптомы наиболее ярко выражены при приступе бронхиальной астмы.

Лечение кашля при бронхиальной астме

Лечение кашля при бронхиальной астме

После обследования, в которое помимо пикфлуорометрии входит также спирография и другие тесты, больному будет назначена соответствующая терапия. Но если большинство заболеваний требуют лечения тогда, когда они проявляются симптомами, то при бронхиальной астме лечение, в том числе лечение кашля, вызванного астмой, стоит проводить в период затишья, иначе есть риск развития тяжелых осложнений. Причем лечение следует начинать как можно раньше, потому что чем старше бронхиальная астма у пациента, чем дольше она тянется, тем хуже прогноз. Уменьшается эластичность бронхов, возникает эмфизема, бронхи становятся подвержены тяжелым заболеваниям. Поэтому лечение должно проводиться обязательно, и для этого следует использовать современные препараты и современные методы.

Методы лечения бронхиальной астмы: ингалятор

Первый принцип лечения: если бронхи сужены — их надо расширить. Это сразу уменьшит одышку и будет также способствовать лечению кашля. Для этого существуют специальные средства — бронходилататоры (бронхорасширители). Их выпускают в виде специальных устройств, предназначенных для распыления спрея, которым они заполнены. Спрей содержит вещества, расширяющие бронхи. Людям, долго болеющим бронхиальной астмой, хорошо знакомы эти маленькие приборчики с сильным действием — ингаляторы. Они носят их с собой в сумке и применяют, как только появляются признаки приступа. Такие препараты важно использовать, чтобы обеспечить организм кислородом, в котором он при приступе резко ограничен. Бронходилататоры действуют быстро и расширяют бронхи уже через минуту после вдыхания препарата. Дыхание облегчается, и приступ проходит.

Если мы имеем дело с ребёнком или человеком, у которого дыхание ослаблено, вместо ингалятора можно использовать так называемый спейсер. Спейсер представляет собой расширенную трубку или небольшую вытянутую емкость, к которой прикрепляется ингалятор с бронходилататором. Вещество распыляется внутрь спейсера, и больной может делать вдох не окружающего воздуха, а воздуха из спейсера, уже обогащенного лекарством, которое попадает прямиком в бронхи.

Лекарства из небулайзера — лечение будущего

Лекарства из небулайзера — лечение будущего

Но самый эффективный способ, который доставляет лекарства в дыхательную систему — это компрессорный небулайзер. Внутрь небулайзера наливаются лекарственные вещества — либо те, которые расширяют бронхи, либо снимающие воспаление (бронхиальная астма — это воспалительный процесс). Человек надевает маску, присоединенную к небулайзеру, и дышит через нее 3—7 минут. Делать эту процедуру несложно и нужно повторять регулярно.

Зачем нужен небулайзер? Воздух под давлением разбивает жидкую часть лекарства на мельчайшие капельки, которые не оседают в ротовой полости, как при обычной ингаляции над кипятком или картошкой, а проникают вглубь дыхательных путей, достигая самых мелких бронхов — бронхиол. Таким образом, бронхи расширяются, и человек начинает нормально дышать. Способ лечения с помощью небулайзера подходит и для детей, и для взрослых, и на сегодня считается самым лучшим методом борьбы с бронхиальной астмой.

Астма и наследственность

Бронхиальная астма не является наследственным заболеванием, потомству передается только предрасположенность к ней. Как показали исследования, если оба родителя больны бронхиальной астмой, то вероятность того, что такой же диагноз получит их ребёнок, равна 70%. Если болеет один из родителей — вероятность составит 45%.

В России, как отмечают врачи, все боятся диагноза «бронхиальная астма». Но сегодня эта болезнь очень хорошо лечится. От приступов удушья избавиться можно и нужно. Поэтому если у человека слишком долго не проходит кашель, имеет смысл и даже рекомендуется обратиться на прием к врачу и провести исследования-тесты на бронхиальную астму. Если проблема астмы есть, то препараты против нее быстро помогут справиться и с кашлем, и с одышкой, что значительно улучшит качество жизни больного.

К сожалению, полное снятие диагноза бронхиальной астмы — сложный вопрос. Для этого нужно убедиться, что в бронхах прекратилось аллергическое воспаление, которое было первоначальной причиной астмы. Однако педиатрам известно, что в большинстве случаев, если у ребёнка была с детства бронхиальная астма, и ее лечили надлежащим образом, то к периоду подового созревания приступы становятся совсем редкими, и болезнь практически проходит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.03.2017 18:12, обновлено 02.07.2020 15:03
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Затяжной кашель
Затяжной кашель является основным симптомом большого количества опасных болезней, поэтому его необходимо лечить на ранней стадии во избежание развития серьезных осложнений.
Затяжной кашель: 5 рисков
Поспешите на прием к врачу, если мучает затяжной кашель. Он может свидетельствовать о смертельно опасных заболеваниях.
Кашель и болезни органов дыхания
Кашель — симптом многих болезней дыхательных путей. Хороший врач различает кашель на слух. Действительно, при каждой болезни он имеет свои особенности.