Здоровье щитовидной железы: 11 поводов для визита к врачу

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Щитовидная железа, расположенная в области шеи, вырабатывает гормоны, принимающие участие в регулировании процессов метаболизма и обеспечении нормальной жизнедеятельности организма. Болезни эндокринной системы — это распространенная проблема современности. Вместе с онкологическими и сердечно-сосудистыми они входят в первую тройку недугов, снижающих качество и сокращающих продолжительность человеческой жизни. Нарушение функций щитовидной железы — это одно из самых коварных заболеваний нашего времени. Ведь признаки его очень легко спутать с симптомами болезней менее опасных.

Болезни щитовидной железы и грипп: идентичность симптомов

Болезни щитовидной железы и грипп: идентичность симптомов

Самыми распространенными нарушениями работы эндокринной системы считаются:

  • гипотиреоз, что говорит о недостаточной активности функции щитовидной железы;
  • гипертиреоз, свидетельствующий о повышенной выработке гормонов.

Оба заболевания способны спровоцировать гормональные, физические и психологические нарушения в организме человека.

Некоторые игнорируют тревожные симптомы, списывая их на усталость, стресс или обычную простуду. Только без правильной диагностики и соответствующего лечения устранить проблему не удастся. Поэтому очень важно знать, появление каких признаков должно стать поводом для посещения врача-эндокринолога.

Наверное, каждому человеку хотя бы один раз в жизни приходилось испытывать неприятное ощущение першения в горле. Обычно это считается следствием простудных болезней. Но подобные ощущения иногда наблюдаются и в результате увеличения щитовидной железы. Поэтому, если такая симптоматика сохраняется в течение нескольких дней, следует обратиться к специалисту для проведения полного обследования, выявления причин заболевания и назначения соответствующей терапии.

В случае гиперфункции щитовидной железы иногда наблюдается хрипота и быстрая утомляемость голоса, что тоже может быть и проявлением простуды.

А дрожание рук, учащение сердцебиения и выраженная мышечная слабость — симптомы, похожие на грипп, вполне могут оказаться признаками снижения выработки гормонов.

Увеличение веса и выпадение волос как результат изменения уровня гормонов щитовидной железы

Увеличение веса и выпадение волос как результат изменения уровня гормонов щитовидной железы

Еще одним поводом для посещения эндокринолога может быть выпадение волос. Пряди становятся ломкими и сухими, причем это касается также бровей и ресниц. Подобная проблема может возникнуть в результате снижения функции щитовидной железы. А при гипертиреозе иногда появляется сухость кожи головы, а также истончение волос.

Нередко вместо того, чтобы определить и устранить причину проблемы, люди изо всех сил борются с ее последствиями. И это не является правильным, потому что причиной потери волос может стать все что угодно, в том числе и нарушение уровня гормонов щитовидной железы.

Еще один момент, на который стоит обратить внимание — это быстрый набор массы тела либо ее стремительное снижение. Повышение производства гормонов означает ускорение метаболизма. Гормоны, выделяемые в большом количестве, приводят к расходованию ресурсов организма. Это заболевание щитовидной железы характеризуется такими симптомами, как быстрое похудение, повышение аппетита, учащение актов дефекации.

Увеличение веса тоже может быть тревожным симптомом опасного заболевания. Некоторые списывают это на недостаточную физическую активность или переедание. Причина же может скрываться в развитии гипотиреоза — снижении функции щитовидной железы. В таком случае происходит замедление обменных процессов, а в результате и увеличение массы тела. Кроме того, из-за задержки воды человек отекает, что тоже способствует увеличению веса.

Обе проблемы можно решить, нормализовав работу эндокринной системы. Когда гормоны щитовидной железы достигнут оптимального уровня, проблемы с весом тоже со временем исчезнут.

Усталость и тревожность как признаки заболевания щитовидной железы

Многие списывают постоянное чувство усталости на большую загруженность и отсутствие полноценного отдыха. В действительности сильная усталость при отсутствии на то видимых причин может указывать на заболевания щитовидной железы. Когда общее недомогание и апатия не исчезают и после полноценного сна, а перепады в настроении становятся все более частыми, не стоит списывать все на стресс. В этом случае имеет смысл обратиться к врачу-эндокринологу.

При гипертиреозе возможно появление бессонницы, что тоже заставляет чувствовать себя уставшим усталость в течение всего дня. А в случае гипотиреоза дефицит энергии может давать о себе знать даже после полноценного сна. Ухудшение концентрации внимания и сонливость тоже могут стать поводом для визита к эндокринологу.

Следствием заболевания щитовидной железы бывают и такие психологические проблемы, как раздражительность, повышенная тревожность, депрессия. При этом последняя развивается на фоне гипотиреоза, а тревожность, раздражительность и панические атаки — результат развития гипотиреоза.

Другие проблемы, являющиеся следствием болезней эндокринной системы

Другие проблемы, являющиеся следствием болезней эндокринной системы

При наличии проблем с работой щитовидной железы имеет место и нарушение цикла менструаций. Нерегулярность, обилие и болезненность месячных могут быть симптомом гипотиреоза, при котором гормоны щитовидной железы выделяются в избытке. А при гипертиреозе менструации, напротив, становятся более редкими, скудными и непродолжительными.

Если человеку без особых причин становится холодно либо жарко — это тоже может быть результатом изменения уровня гормонов, что сказывается на терморегуляционных способностях человеческого организма. Постоянный холод — это возможный признак гипотиреоза, в то время как «приливы» жара могут случаться в случае гипертиреоза.

Следующий симптом, который не стоит оставлять без внимания — это появление проблем с процессом пищеварения. Запоры и диарея могут указывать на то, что щитовидная железа работает неправильно. Вырабатываемые этим органом гормоны способны оказывать влияние на процесс пищеварения и выведения продуктов распада. Так, например, запор говорит о развитии гипотиреоза, а диарея вполне может оказаться симптомом гипертиреоза.

И последнее, на что стоит обратить внимание — это состояние кожных покровов. В случае гипотиреоза кожа может стать сухой и бледной. Кроме того, возможно ее шелушение и появление морщин.

При обнаружении одного из перечисленных признаков нельзя с уверенностью сказать, что щитовидная железа функционирует неправильно, поскольку такие симптомы могут указывать и на другие болезни. Но если человек давно не посещал эндокринолога и заметил у себя подобные изменения, MedAboutMe рекомендует обратиться к врачу для полного обследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.07.2017 20:37, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Заболевания, возникающие в щитовидной железе
Щитовидная железа является важным органом в человеческом организме. Какие заболевания могут возникать в ней и как их вовремя распознать?
За что отвечают гормоны щитовидной железы
Болезни щитовидной железы – наиболее частые в эндокринологии. За что же отвечают гормоны щитовидки и к чему приводят нарушения их выработки?
Препараты йода для здоровья щитовидной железы
Какие препараты нужны для щитовидной железы, если требуется лечение патологий или же профилактика болезней.
Киста щитовидной железы: признаки, симптомы, причины и лечение
Кисты щитовидной железы встречаются нередко, но как они возникают и чем опасны, стоит ли их лечить – на эти вопросы ответы знают не все.
Причины галактореи: болезни гипофиза и щитовидной железы
Особым состоянием у женщин является галакторея – выделение жидкости, похожей на молоко, в периоды вне лактации.
Рак щитовидной железы: методы обнаружения и лечение
Рак щитовидной железы чаще развивается у женщин. Выявление болезни на ранней стадии дает шанс на полное выздоровление. А признаки рака порою видны невооруженным глазом.