Здоровье – в чистых руках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мытье рук может показаться мелочью, но, по оценкам экспертов, эта незатейливая процедура предотвращает 6 млн смертей среди маленьких детей по всему миру. Среди болезней, от которых можно уберечься при помощи мытья рук — пневмония и диарея, уносящие более 1,6 млн детских жизней ежегодно. По оценкам экспертов, если бы каждый взрослый человек на Земле регулярно мыл руки, это позволило бы сохранить еще миллион жизней в год.

Причем насколько регулярно население моет руки, в немалой степени зависит от экономического статуса государства. Так, по данным 51 национального опроса, оказалось, что мыло и вода для мытья рук имеются в менее чем 0,1% жилых домов Эфиопии и в 96,4% домов Сербии.

Казалось бы, такая простая процедура, как мытье рук, не должна вызывать затруднений, однако до сих пор ученые регулярно проводят исследования в этой области и постоянно узнают что-нибудь новое. MedAboutMe выяснял новые подробности о мытье рук.

Температура воды и мыло

Считается, что теплая вода лучше удаляет бактерий с рук, так как мыло в ней лучше мылится и дает обильную пену. Поэтому, например, контролирующие органы в США настаивают, чтобы температура воды в туалетных комнатах ресторанов, кафе и других предприятий общепита составляла в среднем 40°С.

Однако исследования прошлого года доказывают, что принципиальной разницы в температуре воды для рук нет. В ходе эксперимента 20 добровольцев обоих полов, на руки которых был нанесен непатогенный штамм бактерии Escherichia coli. Участники мылили руки 0,5, 1 или 2 мл обычного мыла при температуре воды 16°С, 26°С или 38°С. Эксперимент повторили 20 раз и не обнаружили никаких отличий в сокращении числа бактерий на руках при мытье их водой разной температуры. 10 секунд во всех случаях было достаточно, чтобы избавиться от основной массы бактерий.

Раз температура воды не важно, возможно, тогда следует подобрать специальное мыло, которые бы уничтожало бактерий? Самым популярным компонентом антибактериального мыла является триклозан — это вещество в лабораторных условиях продемонстрировало свою способность уничтожать бактерии, вирусы и грибки.

В ходе эксперимента, проведенного в 2015 году южнокорейскими учеными, руки команды добровольцев были загрязнены 20 бактериальными штаммами. После чего испытуемые на протяжении 30 секунд, в соответствии с Рекомендациями ВОЗ, намыливали руки обычным и антибактериальным мылом (с 0,3% триклозана) при температуре воды 22°С и 40°С. Но по окончании процедуры никакой разницы в чистоте рук от бактерий обнаружено не было.

Интересно, что только через 9 часов стал заметен бактерицидный эффект мыла с триклозаном по сравнению с обычным мылом. Но потом оказалось, что это касается только концентрации триклозана 0,3% и выше, а это как раз предельная дозировка вещества в мыле, которая считается безопасной для человеческого организма. А еще чуть позже выяснилось, что триклозан даже в этой концентрации может представлять угрозу для человека.

Общественные туалеты и инфекции

Общественные туалеты и инфекции

По большому счету, неважно, какой водой и каким мылом, главное — вообще регулярно мыть руки. И американские исследователи отмечают, что повсеместная пропаганда мытья рук постепенно дает свои результаты. Так, по данным экспертов Американского микробиологического общества, в 2007 году только 77% взрослых людей мыли руки после посещения общественной уборной. В 2010 году этот показатель составлял уже 85%. Интересно, что для мужчин этот показатель улучшился за три года с 66% до 77%, а для женщин — с 88% до 93%.

Ученые также сравнивали показатели мытья рук по разным городам и общественным заведениям США. Самыми чистоплотными среди американцев оказались посетители Музея науки и промышленности Чикаго: 93% посетителей общественного туалета музея вымыли руки с мылом.

Интерактивный помощник по мытью рук

В США несколько лет назад появилась интерактивная бесплатная программа PRIMIT, которая в ходе четырех занятий знакомила пользователей простым и понятным языком с информацией о желудочно-кишечных инфекциях, способах мытья рук и другими путями защиты от вирусов и бактерий. Программой воспользовались 16 тысяч семей, и, согласно проведенным опросам, вероятность заражения ОРВИ в сезон простуд среди ее пользователей снизилась на 14%.

«Дом, милый дом» и детские подгузники

«Дом, милый дом» и детские подгузники

В 2010 году 89% взрослых американцев заявили, что всегда моют руки после туалета дома. Но этот показатель оказался выше, чем частота мытья рук после смены подгузника у младенца: 88% мам в этом случае моют руки и только 80% пап делают то же самое.

В июне этого года ученые из штата Колумбия (США) посоветовали мыть руки даже дома по еще одной причине: антипирены. Это соединения, которые делают мебель и электронику менее пожароопасной. Производители стали вводить антипирены в состав материалов для производства бытовых приборов и мебели, матрасов, ковров и т. п. еще в 1970-х года. Сегодня наиболее популярными у производителей являются антипирены на основе органофосфата (ОПФР), которые используются в массовом производстве с 2005 года.

Ученые особенно заинтересовались Трис(2-хлор-2-изопропил)фосфатом (ТСПП) — антипиреном, который может оказывать негативное влияние на здоровье человека. Это вещество влияет на репродуктиные функции человека, на иммунную систему, но смывается с ладоней при мытье рук. В ходе эксперимента ученые попросили группу добровольцев регулярно мыть руки, даже находясь дома. При этом уровень антипиренов на их ладонях уменьшился на 31%, а когда к мытью рук добавилась уборка помещения — концентрация опасных соединений снизилась на 43% в целом.

Мойте руки перед едой!

Этот призыв знаком нам с детства. Он встречает нас при входе в школьную столовую и иногда его можно обнаружить даже в районе туалетов в кафе. Тем не менее, только 71% мужчин и 83% представительниц прекрасного пола моют руки перед тем, как прикасаться к пище.

Простуда и бактерии на руках

Простуда и бактерии на руках

Кашель и чихание — основной способ усеять все вокруг патогенными вирусами и бактериями. Считается даже, что лучше прикрыть при чихании и кашле нос или рот локтем, если нет платочка — это хоть в какой-то мере снизит угрозу заражения для окружающих. Прикрывать нос и рот, безусловно, надо, но следующим действием должно быть немедленное мытье рук. Однако только 39% опрошенных людей сообщили, что именно так они и поступают. При этом значительное число вирусов и бактерий, осевших на руках в процессе чихания, при рукопожатии с коллегой или «обнимашках» с любимыми или ребёнком немедленно переберутся на пока еще здорового человека.

По расчетам специалистов, обычное мытье рук снижает риск заражения инфекцией, поражающей дыхательные пути, на 16%.

Выводы
  • Руки надо мыть. Это следует делать регулярно и качественно, не менее 20 секунд за «сеанс».
  • Неважно, теплой или холодной, но руки надо мыть с мылом, потому что далеко не всех патогенных бактерий удается смыть обычной водой.
  • А если не предвидится возможности помыть руки, надо взять с собой дезинфицирующие салфетки и хотя бы протереть ладони и кисти.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.10.2018 15:58, обновлено 20.09.2021 22:17
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Гигиенический уход за зубами: основные и опасные ошибки
Самые распространенные ошибки при уходе за полостью рта. Как часто нужно чистить зубы при воспалении десен, какими зубными пастами пользоваться.
Болезни грязных рук: инфекции и гигиена
Кишечные инфекции, к сожалению, частые спутники летних дней. Как уберечься от этих заболеваний и чего стоит опасаться?
Зуд в интимной области: инфекция или личная гигиена?
Если появляется зуд половых органов, первая мысль – инфекция. Но всегда ли это так? MedAboutMe расскажет об основных причинах зуда.
День чистых рук: правила для взрослых
Наука не стоит на месте, и правила мытья рук в последние годы изменились. Вы уверены, что умеете это делать?
Антибактериальные средства гигиены: вред и польза
Гигиена – одна из основ здоровья. Однако все ли средства, которые активно рекламируются и заполняют полки супермаркетов, действительно необходимы?
Воспаление десен: почему нельзя ослабить гигиенический уход?
Стоит ли ослаблять гигиенический уход при воспалении десен? Последствия неправильно ухода за полостью рта при воспалении десен.