Здоровое веганство: как получить пользу и снизить риски?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В Международный день вегана самое время разобраться, чем веганская диета отличается от вегетарианской, может ли она быть полезной или опасной для здоровья. MedAboutMe разбирался в особенностях веганства и в способах снижения рисков для организма.

Кто такие веганы?

Кто такие веганы?

Веганы — это люди, которые принципиально не употребляют животные продукты вообще. Ни мясо, ни рыбу, ни добровольно сданное коровой молоко, ни естественным образом отложенные курицей яйца, ни даже произведенный пчелами мед. В большинстве случае уход в веганство связан, прежде всего, с экологическими взглядами человека, а уже потом — с пользой питания исключительно растительной пищей. Стремление перейти на веганскую диету нередко подкрепляется распространенностью аллергии на молоко и непереносимости лактозы.

Веганство — более жесткая диета, чем вегетаринство. Но и у нее есть крайняя форма — сыроедение.

По данным американской статистики, веганами являются 1,4% населения. Чаще всего веганы — это подростки и молодежь, преимущественно женского пола. По данным 2013 года, в России вегетарианцев меньше, чем, в среднем, в мире в 2 раза, и этот показатель не превышает 3-4%, значит веганов должно быть меньше примерно раз в 100. Точных данных нет, но эксперты считают, что количество веганов в России измеряется тысячами, тогда как вегетарианцев — порядка миллиона.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности питания веганов

Веганы потребляют значительно больше овощей и фруктов даже по сравнению с оволактовегетарианцами, не говоря об обычных всеядных людях. Поэтому в веганском рационе больше клетчатки, магния, фолиевой кислоты, витаминов С и Е, железа, а также различных фитохимических веществ. Под последними подразумеваются соединения, которые вырабатываются только в растениях и оказывают эффект на человеческий организм. Из наиболее часто упоминаемых фитохимических соединений можно упомянуть ликопин (из помидоров), лютеин (из шпината), разнообразные гликозинолаты (овощи из семейства крестоцветных) и др. Среди фитохимических соединений немало антиоксидантов.

При этом калорийность веганской пищи ниже, в ней меньше насыщенных жиров, холестерина, длинноцепочечных омега-3 жирных кислот, витаминов D и B12, кальция и цинка. Кроме того, в веганском рационе повышена концентрация фитиновой кислоты (она же фитат), которая связывает железо и цинк и тем самым уменьшает их доступность для организма.

Веганство и болезни сердца

Веганство и болезни сердца

Даже по сравнению с другими направлениями вегетаринства (например, с лактоововегетарианцами), у веганов ниже средний индекс массы тела, показатели общего холестерина и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП, «плохой» холестерин). А уж если сравнивать их со всеядными людьми, то общий холестерин и ЛПНП у веганов будут ниже на 32% и 44%, соответственно. У них также в среднем ниже артериальное давление.

В рационе веганов значительную роль играют цельнозерновые продукты, соя и орехи, которые обладают кардиозащитным эффектом. Кроме того, ожирение является одним из факторов риска развития болезней сердца и сосудов, так что неудивительно, что веганы реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний (инсульта, ишемической болезни сердца) и диабета 2 типа

Веганство и рак

Ученые говорят о том, что питание веганов насыщенно соединениями, обладающими антиоксидантной и антипролиферативной активностью. Причем эти соединения могут усиливать действие друг друга, то есть обладают синергическим эффектом.

Фрукты, содержащие большое количество витамина С, овощи, и в том числе помидоры с их ликопином, чеснок с его аллицином — все это основные компоненты рациона веганов. Ряд исследований демонстрируют, что перечисленные соединения, а также многие другие фотохимические соединения из овощей и фруктов снижают риск образования раковых опухолей легких, пищевода, ротовой полости и желудка.

Бобовые (продукты из сои, в том числе соевое молоко, тофу и др.) занимают центральное место в меню веганов, так как служат основным источником белка. Согласно данным ученых, бобовые уменьшают угрозу заболевания раком желудка, толстой кишки и простаты. Наблюдения показывают также, что активное употребление соевых продуктов в детском и подростковом возрасте снижает риск развития молочной железы у взрослых женщин.

Казалось бы, переход в веганство должен надежно защищать человека от рака. Но многочисленные наблюдения говорят о том, что в среднем разницы в показателях заболеваемости раком для обычных людей и для веганов — практически нет. Ученые объясняют это тем, что научные исследования в большинстве своем проводятся в пробирках, а реакции в лабораторных условиях могут давать несколько иные эффекты, чем в живом организме. Биодоступность столь полезных антиоксидантов и других веществ, содержащихся в растениях, для человека невысока, и рассчитывать на их особенную защиту не стоит.

И при этом дефицит витамина D, с которым нередко сталкиваются веганы, как раз совершенно реально повышает угрозу развития раковых болезней.

Здоровье костной ткани

Здоровье костной ткани

Это один из самых уязвимых пунктов в перечне эффектов веганской диеты. У веганов в рационе понижено содержание кальция. И если оволактовегетарианцы имеют возможность добрать его из молочных продуктов, то веганы и их не употребляют.

Наблюдения показали, что минеральная плотность костной ткани позвоночника и бедренных костей у женщин, длительное время придерживающихся веганской диеты, значительно ниже, чем не только у всеядных граждан, но и у вегетарианцев, потребляющих молоко и яйца. А это означает повышенный риск переломов, как минимум, у пожилых людей.

Однако у веганов есть возможность скорректировать эти риски. Здоровье костной ткани зависит не только от кальция, но и от витамина D (с ним у веганов проблемы), витамина К, калия и магния. Последние компоненты веганы в достаточном количестве получают из овощей, фруктов и сои. Высокое содержание калия и магния в этих продуктах обеспечивает такой уровень рН в костной ткани, который препятствует разрушению кости и вымыванию кальция. Исследования показали, что чем больше калия потребляют женщины в менопаузе (как раз когда организм начинает терять кальций), тем выше минеральная плотность костной ткани в области шейки бедренной кости и поясничного отдела позвоночника.

Дополнительный положительный эффект на здоровье костей оказывают изофлавоны, содержащиеся в тофу и других соевых продуктах.

В целом, ученые считают, что если веган поддерживает нормальный уровень потребления витамина D (и желательно все-таки кальция), например, при помощи витаминных и минеральных добавок, то здоровью его костей ничто не угрожает.

Рекомендации по питанию

Рекомендации по питанию

Итак, подводя итоги, можно сделать следующие выводы. Веганство, как любая диета с экстремальными ограничениями, может быть опасно для здоровья. Но, как и любая диета, оно также способно приносить пользу. Осталось компенсировать недостатки веганского питания при помощи витаминно-минеральных комплексов и других методов.

  • Витамин В12.

Источниками витамина В12 могут стать как соевые продукты, обогащенные данным нутриентом, так и БАД, в состав которых входят дрожжи. Наконец, можно просто принимать витаминные препараты с В12. Ученые подчеркивают, что ни ферментированные соевые продукты, ни зеленые листовые овощи, ни морские водоросли не могут считаться источником достаточного количества активного витамина В12 — как и любая необогащенная им специально растительная пища.

  • Витамин D.

И в этом случае следует ввести в рацион продукты, дополнительно обогащенные витамином D — соевое и рисовое молоко, апельсиновый сок, сухие завтраки. Если таких продуктов нет в продаже, необходимо принимать БАД из расчет 5-10 мг витамина D в сутки.

  • Кальций.

Та же самая ситуация: в дополнение к традиционным источникам кальция для веганов (зеленые листовые овощи, тахини, тофу), необходимо употреблять специально обогащенные кальцием соки (лучше всего яблочный и апельсиновый), рисовые и соевые напитки — в них биодоступность кальция такая же, как в молоке из-под коровы. А вот кальций из соевого молока с трикальцийфосфатом менее доступен для организма, чем кальций из коровьего молока.

  • Цинк.

Из-за фитиновой кислоты, которой слишком много в веганской диете, необходимо потреблять продукты, содержащие цинк — цельнозерновые, соевые и др. Если есть возможность, то лучше выбирать те из них, которые обогащены цинком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2017 15:57, обновлено 13.12.2019 12:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Реальные и мнимые опасности веганства
Так ли уж полезно веганство, как говорят его приверженцы? И так ли уж оно опасно, как считают их противники?
Веганство и расстройства пищевого поведения
Не всегда веганство или строгое вегетарианство приносит пользу здоровью человека. Порой питание беспорядочно, рацион не сбалансирован и человек питается как попало.
Выпечка для веганов: чем заменить привычные продукты
Веганы избегают употребления продуктов животного происхождения. Чем же заменить в выпечке молоко, яйца, сливочное масло или желатин? Попробуем разобраться.
Веганская диета для похудения
Веганская диета может быть рекомендована диетологом. Из каких продуктов состоит рацион веганов и не вредно ли практиковать такое питание, читайте далее в статье.
Почему вам нужна веганская косметика?
Хотите выглядеть так же прекрасно, как Натали Портман, Гвинет Пэлтроу или Бейонсе? Попробуйте веганскую косметику! Что это за средства – в обзоре MedAboutMe.