Желтуха: основные причины и виды

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вопреки распространенному мнению, заболевания «желтуха» не существует. Оно отсутствует в официальной классификации болезней. Желтуха — это симптом, который может появиться при различных заболеваниях, чаще всего связанных с патологией печени. Поэтому для появления этого симптома всегда должны быть конкретные причины желтухи.

Что такое желтуха?

Желтуха — это совокупность симптомов, при котором кожа, склеры глаз и видимые слизистые приобретают желтый цвет. Интенсивность окраски может быть различна, и чаще всего она напрямую связана с патологическими изменениями. Также характер изменения цвета бывает различным — лимонно-желтый, ярко-желтый, ближе к бронзовому или оранжевому. Это будет зависеть, главным образом, от причины, которая вызвала появление желтухи.

Желтушное окрашивание кожи и глаз может быть единственными поводом для обращения к врачу. А иногда оно является одним из целого ряда других симптомов, говорящих о появлении серьезной болезни. К таким симптомам относятся интенсивный зуд кожи, лихорадка, недомогание, изменение цвета кала или мочи и др.

Основные причины желтухи

Желтуха в большинстве случаев является проявлением нарушения работы печени, желчевыводящих путей или системы крови. Однако не стоит забывать о такой возможной причине желтухи, как чрезмерное увлечение пигментами каротинами, точнее — продуктами или витаминами, которые их содержат (например, морковь, тыква и др.). При этом кожа также может приобрести характерный оттенок.

Главные причины желтухи:

  • Заболевания печеночных клеток, которые не могут связывать билирубин, из-за чего он продолжает циркулировать в крови в неизменном виде. Это возникает при различных видах гепатита (вирусных, алкогольных, стеатогепатитах и др.), циррозе печени, болезни Жильбера и т. д.
  • Патологическое разрушение эритроцитов и повышенная выработка билирубина. Это состояние является результатом гемолиза, то есть состояния, при котором происходит чрезмерный распад красных кровяных телец (гемолитическая желтуха).
  • При механическом препятствии для выведения желчи в кишечник (желчнокаменная болезнь, аномалия желчевыводящих путей) она всасывается обратно в печень и проникает в кровь (механическая желтуха).

Механическая желтуха

Механическая желтуха возникает из-за того, что желчь есть, но не достигает цели. В норме она вырабатывается в печени и через желчевыводящие пути попадает в кишечник, где участвует в процессе переваривания пищи. Чаще всего желчь блокируется механическим препятствием в желчевыводящих протоках. В результате она возвращается обратно в печень и разносится с током крови по организму. При этом в крови повышается уровень билирубина, который и придает желтушную окраску коже, склерам и слизистой.

Основные причины механической желтухи

  • Желчнокаменная болезнь (камни в желчных протоках).
  • Сужение просвета протоков рубцами после операций или воспаления.
  • Заболевания головки поджелудочной железы, которая увеличивается в размерах и пережимает желчные протоки (опухоли, кисты, острый панкреатит и т. д.).
  • Злокачественные новообразования или метастазы в печень, желчный пузырь, желчевыводящие протоки, головку поджелудочной железы или желудок.

Как заподозрить механическую желтуху?

Механическая желтуха проявляется ярко-желтым окрашиванием кожи, видимых слизистых или склер. При этом у больных отмечается появление темной мочи и светлого кала. Помимо этого наблюдается клиника заболевания, которое послужило причиной для этого состояния: возможны боли в правой половине живота, которые усиливаются после приема пищи, кожный зуд, слабость и т. д.

Если у человека появились симптомы, похожие на механическую желтуху, нужно как можно скорее обратиться к врачу. Чаще всего требуется оперативное восстановление проходимости желчевыводящих путей, если это не удается — проводят искусственное протезирование протоков.

Гемолитическая желтуха

Гемолитическая желтуха возникает в результате повышенного разрушения красных кровяных телец, то есть эритроцитов, на фоне развивающейся анемии. Таким образом, ее главная причина — это гемолиз и повышение уровня билирубина. Причины гемолитической желтухи могут быть как врожденные, так и приобретенные.

К врожденным относятся различные наследственные патологии строения эритроцитов и гемоглобина.

Приобретенные причины гемолитической желтухи:

  • Отравление различными ядовитыми веществами (мышьяк, цианиды) или укус змеи.
  • Побочное действие различных лекарств.
  • Переливание неподходящей группы крови
  • Осложнение различных заболеваний: аутоиммунных, злокачественных новообразований, сепсиса и т. д.

Как заподозрить гемолитическую желтуху?

При этом патологическом состоянии кожа, слизистые и склеры окрашиваются в желто-лимонный цвет. Моча может приобретать более темный оттенок, а цвет кала практически не меняется. Другие признаки будут соответствовать основному заболеванию, в результате  которого появилась гемолитическая желтуха. Поэтому они могут совершенно различными, но обычно состояние таких больных тяжелое.

При подозрении на этот вид желтухи, нужно немедленно показать больного врачу. Возможно счет идет на считанные дни, поэтому промедление в данной ситуации крайне опасно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.04.2016 10:22, обновлено 10.06.2020 13:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Механическая желтуха в ранние сроки после холецистэктомии / Кузнецов Н.А., Соколов А.А., Артемкин Э.Н., Кудишкина И.Н. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2010 №2(72)
Механическая желтуха калькулезной этиологии: патогенез, осложнения и лечебная тактика / Майоров М.М., Дряженков И.Г. // Клиническая медицина 2012 Т. 90 №5

Читайте также

Инфекционные болезни детей у взрослых
Все традиционно детские болезни, по мере взросления пациентов, становятся все опаснее. Узнаем о том, чем отличается клиническая картина инфекционных болезней у взрослых.
Болезнь желтуха
Болезнь желтуха ассоциируется лишь с одной болезнью и не вызывает должных опасений, в то время как она может выступать симптомом серьезнейших патологий.
Инфекционные болезни. Общая часть
Инфекционные болезни объединяет только одно – все они вызываются микроорганизмами: бактериями, вирусами, грибками. На этом сходство заканчивается, начинаются различия.
Инфекционные болезни (ветрянка, желтуха и многие другие) в пожилом возрасте
Традиционно считающиеся детскими, инфекционные болезни могут случаться у взрослых и даже пожилых людей, отличаясь тяжелым течением и опасными осложнениями.