Желудок: болезни и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Симптомы болезней желудка могут быть очень похожими: боль, тошнота, потеря аппетита, рвота, проблемы со стулом, изжога, отрыжка. Большинство людей время от времени или регулярно страдает от них. Однако эти проявления могут указывать на совсем разные заболевания.

4 распространенных заболевания

К самым частым болезням желудка относятся:

  1. Гастриты различной этиологии и характера. Патология характеризуется воспалением слизистой оболочки желудка и обычно является спутником людей, невнимательных к собственному питанию, гигиене и обладающих такими вредными привычками, как алкоголь и курение. Гастриты проявляют себя болями в эпигастральной области, тошнотой, рвотой, снижением аппетита. Возможны нарушения стула.
  2. Язвенная болезнь желудка. При язвенной болезни происходит нарушение целостности слизистой желудка, появление язвенных образований. Наиболее характерный симптом язвы – жгучая боль в области желудка, временно затихающая после приема пищи. К образованию язв приводят пищевые раздражители, стрессы, а также воздействие микроорганизма Helicobacter Pylori.
  3. Дискинезия. Функциональное нарушение двигательной активности желудка, возникающее в результате нерационального и нерегулярного питания, воздействия алкоголя, никотина, химических веществ. Проявляется нечетко локализованной болью в области живота, которая может длиться от нескольких минут до нескольких недель.
  4. Диспепсия. Нарушение пищеварительной деятельности желудка; процесс пищеварения сопровождается болями, ощущениями тяжести, переполнения желудка вне зависимости от количества принятой пищи. Вызывается нарушениями питания, чрезмерным выделением соляной кислоты, стрессами, а также может стать следствием нарушенной моторики желудка.

Симптомы болезни желудка могут отличаться, однако итогом так или иначе становится боль, нарушение пищеварения и ухудшение общего состояния организма. Поэтому стоит заранее позаботиться о здоровье, снизив количество агрессивной пищи и избавившись от других травмирующих факторов.

Можно ли определить болезнь самостоятельно

Желудок, болезни, симптомы – тема не очень простая для обычного человека, не имеющего отношения к медицине. Поэтому не стоит избегать визита к гастроэнтерологу и самостоятельно ставить диагноз и выбирать лечение болезни. Поскольку неконтролируемый прием медикаментов может стать причиной осложнений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.01.2016 23:48, обновлено 17.04.2020 17:43
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Пост праздничная депрессия
Диспепсия, или несварение желудка, может быть спровоцирована разными причинами, но если ее симптомы проявляются после обильных возлияний или чрезмерного переедания не самой здоровой пищи, то считайте, что вам повезло. 
Да, да, мы не издеваемся над вами, просто такой вид диспепсии достаточно легко лечится, и если в дальнейшем не «злоупотреблять», то эти неприятные пост праздничные эпизоды больше не будут вас волновать.
Болезни желудка: лечение и профилактика
Как избежать самых распространенных заболеваний желудка? 7 простых советов
Хронический гастрит и его виды
Хронический гастрит встречается у каждого второго человека. Что же это такое, и какими бывают разновидности этого заболевания?
Как распознать острый гастрит?
Очень важно знать признаки острого гастрита, чтобы вовремя оказать помощь себе или своим близким и вызвать лечащего врача.
Заболевание дискинезия желчевыводящих путей
Если ваш желчный пузырь заленился и уже не так бодро, как прежде, разгоняет желчь по протокам, может развиться дисфункция желчевыводящих путей.
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
Что может спровоцировать болезнь? Как распознать ее на ранней стадии? 5 основных симптомов.