Женские болезни киста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женские болезни киста

Киста представляет собою полое образование, заполненное жидкостью: кровью, гноем, межклеточной жидкостью, и т.д. Каждая киста может иметь как одну, так и несколько капсульных камер.

Гинекологам известны женские болезни, киста при которых встречается довольно часто. При этом говорить именно о болезни, наверное, все же не стоит. Фолликулярная киста может образовываться у женщины детородного возраста во время менструального цикла, при этом фолликул созревает, но его разрыва, необходимого для выпуска яйцеклетки не происходит. Овуляция считается несостоявшейся, но это явление никак не отражается на состоянии здоровья женщины. В 90% случаев подобная киста рассасывается сама по себе в течение последующего менструального цикла.

В обоих яичниках могут образовываться так называемые лютеиновые кисты, возникающие в результате повышенной выработки ХГЧ. Такое явление обычно наблюдается у женщин, проходящих лечение от бесплодия. В случае ненаступления беременности, по окончании курса гормонального лечения такие кисты тоже рассасываются сами по себе.

Стоматологические болезни киста

У некоторых пациентов, имеющих в анамнезе стоматологические болезни, киста может существовать многие годы, не проявляя себя абсолютно никакими симптомами. Достигнув определенного размера, челюстная киста начинает оказывать давление на кости челюсти и зубы, причиняя тем самым человеку боль. В большинстве случаев к возникновению такой кисты приводит воспаление, возникающее на кончиках зубных корней. Зубы мудрости, еще не прорезавшись, тоже могут стать причиной возникновения стоматологической болезни киста, поэтому многие врачи предпочитают в качестве меры профилактики своевременное удаление зачатков этих зубов.

Дермоидная киста. История болезни

Не все кисты считаются такими уж безобидными. Тому, у кого была обнаружена дермоидная киста, история болезни может показаться довольно опасной, ведь речь в этом случае идет о тератоме – хоть и доброкачественной, но все же опухоли. Дермоидные кисты чаще всего встречаются у молодых женщин, в области одного или обоих яичников. Иногда они могут достигать размеров кулака или даже становиться величиной с человеческую голову, сдавливая и сдвигая в сторону соседние внутренние органы. И хоть всего 2-3% новообразований яичников оказываются злокачественными, медики предпочитают своевременное удаление таких кист, так как они не только проявляют себя неприятными симптомами, но и могут приводить к возникновению проблем при беременности и родах или же вовсе делают зачатие невозможным.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2015 13:50, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015

Читайте также

Женское здоровье: пять техник дыхания, которым стоит научиться

Используя дыхание, человек может сам себе помочь, когда ему нездоровится, а иногда, даже вылечить себя от болезней.


Женское здоровье: как справиться с послеродовой депрессией
После успешных родов примерно 50% женщин испытывают сильную усталость, а на протяжении следующих нескольких дней они чувствуют себя подавлено. В этот период вполне нормальным считается плач, бессонница, перепады настроения. Такое состояние особенно ярко проявляется примерно на 3-4 день после рождения малыша и в среднем длится около двух недель. Но у некоторых женщин длительность депрессии доходит до года. Поэтому если ее симптомы остаются дольше 14 дней, не тяните, а начинайте с ней бороться.
Женское здоровье после 40 лет: особенности образа жизни
Когда женщине исполняется 40, ее начинают преследовать всевозможные страхи о том, что именно теперь она начнет быстро увядать, кожа будет становиться дряблой, органы перестанут справляться со своей задачей. Самый распространенный страх - стремительное старение и потеря основных жизненных функций. Все это глупости! Для паники нет абсолютно ни малейшего повода.
«Женские» болезни: сиптомы, методы профилактики и лечения

Статистика распространенности гинекологических, «женских», заболеваний неутешительна, но попадания в нее можно избежать. Для этого берегите здоровье, вовремя посещайте гинеколога и регулярно обследуйтесь.

Фурункул или киста копчика?
И киста копчика, и начало развития фурункула в области поясницы могут иметь схожие симптомы. Как различить и не перепутать две абсолютно разные патологии?
Женское здоровье: мифы о противозачаточных средствах

О противозачаточных средствах и их воздействии на здоровье ходит множество слухов. Наша статья поможет вам разобраться, чему стоит верить, а чему — нет.