Женские особенности – милые и не очень

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Женщины устроены иначе, чем мужчины, и ведут себя иначе. У них другое предназначение, их организм спроектирован природой так, чтобы этому предназначению лучше всего соответствовать. Но некоторые особенности женского организма могут приносить неприятности и ей самой, и окружающим. MedAboutMe поздравляет всех представительниц прекрасного пола с праздником и раскрывает самые интересные секреты женщин.

Особенности поведения и гормоны

Настроение и поведение женщины в значительной степени зависят от ее гормонального фона. Мужчинам не знакомы шторма, бушующие в эмоциональной сфере женщины в предменструальные дни, поэтому они просто не понимают — это не плохой характер. Это гормоны.

Именно они заставляют плакать и раздражаться, срываться по мелочам и впадать в депрессию. А потом отчаянно нуждаться в ласке и проситься на ручки, чтобы погладили по спинке и спели колыбельную. Это все временное. Несколько дней — и перед вами вновь окажется просто женщина, милая, спокойная и уверенная в себе.

Гормоны вызывают всплеск полового влечения в середине цикла и его уменьшение к концу. От гормонов зависит работоспособность женщины, ее восприимчивость к критике и целеустремленность.

Мужчинам проще: у них гормональный фон не штормит. Поэтому они более стабильны.

Мозг женщины

Мозг женщины

Можно сколько угодно шутить над тем, что у мужчин мозг больше, и клеток в нем тоже больше. Практика показывает, что имеет значение не только размер и количество. В мозгу женщины разные отделы лучше взаимодействуют. Поэтому милые дамы действительно способны выполнять несколько дел одновременно, во что никак не хотят верить многие мужчины.

Но есть некоторые особенности, которые могут действительно мешать женщине или окружающим ее людям в жизни.

Пространственная ориентация

Женщины действительно не очень хорошо ориентируются на местности, а по карте — еще хуже. Чтобы пользоваться картой, многим девушкам требуется ее повернуть определенным образом. Этим воспользовалась для увеличения своих продаж одна компания в Великобритании: они напечатали карту автомобильных дорог в прямом и перевернутом виде. За короткое время женщины раскупили весь тираж в 15 тысяч экземпляров.

Женщины-водители значительно хуже паркуются, тоже из-за трудностей с пространственной ориентацией. Припарковаться вплотную к бордюру с первого раза способны менее 20% женщин, тогда как у 80% мужчин это не вызывает никаких затруднений.

Сложности есть и с чтением трехмерных чертежей: женщины видят их плоскими, в отличие от мужчин. Последние иногда снисходительно посмеиваются над этой женской особенностью. И совершенно зря: у женщин есть другие преимущества.

Например, милые дамы обладают отличным боковым зрением, в отличие от джентльменов, которым свойственно туннельное. Поэтому женщины-автомобилистки редко получают удары в бок, да и вообще водят более аккуратно и внимательно. Они замечают больше мелочей, тогда как мужественный представитель сильной половины человечества руководствуется девизом «Цель вижу, в себя верю, вперед!» А что там осталось по сторонам траектории незамеченным — не важно.

По той же причине мужчина не найдет на полке нужную рубашку, сложенную в аккуратную стопочку с такими же другими. А женщина попадает в собственный гараж с третьей попытки, но с закрытыми глазами найдет в кладовке коробочку с пуговицами. Это нормально.

Стиль общения: разговорчивость, эмоциональность, «женская логика»

Стиль общения: разговорчивость, эмоциональность, «женская логика»

Это тоже не столько черты характера, сколько биологически обусловленные качества.

В мозгу мужчины один центр, отвечающий за речь. У женщин их два. Слов они могут использовать меньше, чем мужчины, но зато интонаций — значительно больше. И втрое больше невербальных сигналов. Женщины думают вслух, чего не могут понять многие мужчины. Им кажется, что вся эта болтовня — пустое, просто шум, производимый ветром в голове. На самом деле, проговаривая ситуацию, женщина избавляется от стресса, размышляет и находит решение. Это решение может быть не логичным с точки зрения мужчины, но вовсе не факт, что оно не окажется лучшим. Потому что в его основе может лежать способность женщины замечать мелочи и интуитивно находить скрытые связи в событиях и явлениях.

Когда у партнеров разного пола разгорается словесная перепалка, в мужском мозгу будет работать левое полушарие, отвечающее за логику и анализ. Правое, эмоциональное, может быть вообще не задействовано. Поэтому мужчине трудно понять реакцию женщины на свои слова — гнев, обиду, слезы. Но женщина участвует в разговоре обоими полушариями, и воспринимает слова партнера не столько логически, сколько эмоционально. Не что именно он сказал, а как. Поэтому, если мужчина хочет, чтобы женщина его услышала, нужно ее сначала успокоить и утешить.

Ну что поделать. Терпите, мужчины. Женщины же терпят ваше пиво, футбол, эмоциональную ограниченность и неспособность различать 50 оттенков розового.

Зато мы красивые.

О цене красоты

Женщины очень ценят свою красоту. Потому что ее ценят мужчины. И поэтому женщины идут ради красоты на немыслимые жертвы. Между прочим, у женщин тоже бывает повышенное оволосение, а кто об этом знает, кроме них самих и работников салона красоты?

И ногти не у всех идеальной формы, и брови тоже. И вообще, идеалы живут только на страницах глянцевых журналов и в фантазиях. Но это не мешает женщинам к идеалу стремиться. Поэтому они наращивают ногти, переделывают брови, регулярно устраняют нежелательную растительность, копят деньги на пластического хирурга и безуспешно борются со страшным целлюлитом.

Целлюлит: ужасный и неистребимый

Целлюлит: ужасный и неистребимый

На самом деле целлюлит, которого боятся все девушки со школьной скамьи — явление вполне нормальное. Да и называться пресловутая «апельсиновая корка» должна бы по-другому, потому что настоящий целлюлит — это воспаление жировой клетчатки, развивающееся вследствие травм разного рода. А то, что окрестили целлюлитом маркетологи, называется липодистрофией. Явление это прямо связано с женскими гормонами, то есть с женственностью и способностью к деторождению. И еще с наследственностью, определяющей структуру кожи и подкожной клетчатки. Если есть генетическая предрасположенность, то и на тощей попе будут образовываться неровности.

Поскольку большая часть мужчин не очень внимательны, они на целлюлит могут внимания и вовсе не обратить, если фигура у женщины подтянутая, сама она ухоженная и активная в плане отношений с противоположным полом.

Поэтому не стоит превращать борьбу с целлюлитом в главную цель своей жизни. Здоровый образ жизни, регулярный массаж и рациональное питание позволят поддерживать тело в отличном состоянии. А в следующей жизни можно будет попробовать родиться мужчиной и отдохнуть от женских проблем с целлюлитом и другими неприятностями.

Женские болезни

Кроме чисто женских заболеваний, связанных с репродуктивной системой, существуют болезни, которыми женщины по разным причинам болеют чаще.

Мигрень

По статистике, женщины страдают мигренью втрое чаще, чем мужчины. У этого неврологического заболевания есть несколько форм, и только одна из них встречается у мужчин чаще. По остальным трем формам женщины удерживают мучительное лидерство. У девочек мигрень часто начинает проявляться с началом полового созревания.

Депрессия

Депрессия

Женщины подвержены депрессиям в большей степени. Это связано и с большей эмоциональностью женщин, и с колебаниями их гормонального фона. Но, несмотря на депрессии, среди самоубийц женщин в 4 раза меньше, чем мужчин. Так что не все так уж плохо.

Синдром хронической усталости

На каждого мужчину с синдромом хронической усталости приходится 4 женщины, страдающих этим недугом. Причины такого положения дел неизвестны.

Синдром раздраженного кишечника

Боли в животе, неустойчивый стул, вздутие и метеоризм мучают женщин чаще. Врачи полагают, что это связано тоже с гормонами и изменениями гормонального фона.

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен

Варикозом страдают и мужчины, но втрое реже. Причина кроется в том, что у женщин развитию варикозного расширения вен способствуют факторы, которым не подвержены мужчины. Это женские гормоны, беременность и роды, и еще — любовь к высоким каблукам.

Получается, что большинство женских проблем обусловлено теми факторами, которые делают женщину женщиной. Такая вот несправедливость…

Комментарий эксперта
Мелисса Конрад Стопплер, патолог, автор книг по медицине, Вирджиния, США

Моя практика показывает, что женщины более подвержены некоторым заболеваниям, и я говорю не о гинекологических проблемах.

Среди пациентов с камнями в желчном пузыре в 3-4 раза больше женщин, чем мужчин. Аутоиммунные заболевания тоже встречаются у них чаще — рассеянный склероз, волчанка, синдром Шегрена. В США ¾ больных аутоиммунными заболеваниями составляют лица женского пола.

Из-за анатомических особенностей женщины чаще страдают циститом и болезнями мочевыводящих путей.

Значит ли это, что женщины более слабые и менее жизнеспособные? Ни в коем случае. Скорее, наоборот: женщины более выносливы, лучше переносят боль и трудности, легче адаптируются в новых условиях. И в целом — живут дольше.

Если бы женщины тратили столько же сил и времени на свое здоровье, сколько они тратят на красоту и косметику, они смогли бы избежать большинства проблем со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.03.2017 15:12, обновлено 14.09.2021 16:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

5 мифов о женских болезнях
Если нет знаний, рождаются мифы. Мифология, касающаяся женского здоровья, представляет опасность, как и любые заблуждения. 5 распространенных мифов о женских болезнях
Женские гормоны и их роль для здоровья
Здоровье, беременность, красота и долгая молодость женщины напрямую связаны с гормонами. Какие же из них играют ключевую роль в женском организме?
Эстрогены: сила и слабость женского разума
Почему женская память так непостоянна? Все дело в эстрогенах. Как они влияют на мозг женщины и можно ли научиться управлять этим процессом?