Женский алкоголизм: особенности развития и течения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Исторически так сложилось, что алкоголизм долгое время считался «мужской» проблемой. Но с приходом эмансипации и феминизации ситуация стала меняться – женский алкоголизм набирает обороты и своими темпами роста догоняет мужской. Некоторые авторы даже называют это своего рода платой за независимость в обществе. Хотя эта позиция является спорной, ведь по результатам многочисленных исследований более подвержены алкогольной зависимости женщины, которые не нашли своего призвания жизни, чаще всего это домохозяйки.

Женщины и алкоголь: актуальность проблемы

Женщины и алкоголь: актуальность проблемы

Если взять статистику за 1990-е годы, то можно увидеть, что в то время на 9 мужчин, страдающих хроническим алкоголизмом, приходилась одна женщина. В последнее десятилетие эта цифра значительно изменилась, и теперь это соотношение составляет 3:1.

Кроме того, что хронический алкоголизм негативно сказывается на общем здоровье, повышает риск суицидальных наклонностей, поступков криминального характера, сокращает продолжительность жизни, еще он «убивает» главную женскую функцию – материнство.

Отличия женской алкогольной зависимости от таковой у мужчин

Женский алкоголизм давно выделен в отдельную категорию зависимости. Как известно, если условно понаблюдать за женщиной и мужчиной, употребляющими в одних и тех же дозах алкоголь, то можно увидеть две разные картины формирования хронической алкоголизации.

Обусловлено это может быть следующими факторами:

  • Наследственность

Ученые считают, что в большинстве случаев алкоголизм у женщин обусловлен наследственностью. Особенно если женщина рождена от матери-алкоголички. Такие женщины имеют пониженную реакцию на этанол с рождения. Если же у девочки оба родителя были алкоголиками, то в будущем она рискует заиметь эту зависимость в 4 раза чаще, чем девочки, рожденные от родителей, не имеющих такого пристрастия.

При сравнивании двух групп женщин, в одной из которой находились пациентки с отягощенным семейным анамнезом, в другой – рожденные от здоровых родителей, отмечалось, что у первой группы алкогольная зависимость развивалась быстрее, протекала с наиболее выраженной симптоматикой поражения головного мозга.

  • Физические данные

В организме женщины содержится меньшее количество воды, чем в мужском, поэтому при одинаково выпитой дозе уровень алкоголя в ее крови будет выше.

  • Особенности метаболизма

Были получены данные, что фермент, расщепляющий этанол – алкогольдегидрогеназа, связывается с женскими половыми гормонами, отчего метаболизм этанола у женщин идет медленнее, чем у мужчин.

Также в предменструальный период снижается концентрация желудочной алкогольдегидрогеназы, отчего происходит всасывание большего количества этанола в желудке по сравнению с мужчинами.

Почему женщины спиваются?

Интересные результаты были получены исследователями, которые пытались выяснить, почему же женщины начинают пить. Оказалось, что у женщин разных стран на то есть разные причины.

  • Например, в Германии женщины тянутся к стакану по причине одиночества. При этом наличие или отсутствие детей у незамужней женщины не имеет значения.
  • В Финляндии алкоголизмом страдают чаще женщины, которые не нашли свое призвание в жизни. Чаще это домохозяйки.
  • В Швейцарии женщина начинает выпивать по причине отсутствия семейного счастья – это женщина в браке без детей или разведенная женщина с детьми.

Также учеными был отмечено, что независимо от возраста и места проживания, развитию женского алкоголизма способствует сожительство с пьющим партнером. Примерно 70% женщин, страдающих хроническим алкоголизмом, проживают с мужьями-алкоголиками. Тенденция «спаивания» своего партнера направлена на уравнивание ролей в паре, так называемая «семейная адаптация», которой многие женщины поддаются.

Особенности течения женского алкоголизма

Особенности течения женского алкоголизма

Каких-то кардинальных различий при хронической алкоголизации между мужчинами и женщинами учеными найдено не было. Но особенности у женской зависимости все же имеются.

  • Зачастую алкоголизм у женщин развивается незаметно. Женщинам очень долго удается скрывать пагубную привычку, совмещая пристрастие к алкоголю с привычными своими функциями в социуме.
  • Алкогольная зависимость у женской половины развивается в более позднем возрасте, чем у мужчин (на 5-7 лет позже). Но ввиду физиологических особенностей алкоголизм у женщин развивается намного быстрее. Исследования показали, что от первой рюмки до развития стойкой зависимости проходит примерно 7 лет, у мужчин этот срок составляет около 10-15 лет.
  • Также к особенностям женского алкоголизма относят импульсивный характер влечения к спиртному – когда желание выпить возникает спонтанно, без анализа ситуаций, размышлений и аргументаций.
  • По-разному переносят мужчины и женщины и лечение. Рецидивы случаются одинаково часто у обеих полов, но, как выяснилось, по разным причинам. У женской половины это негативные эмоции и стрессы, в то время как у мужчин чаще всего поводом «сорваться» является наличие рядом пьющей компании.

Алкоголизм у женщин: лечится или нет?

«Женский алкоголизм не лечится» – такую фразу слышал, наверное, каждый. Однако врачи, занимающиеся лечением данной зависимости, вряд ли согласятся с этим утверждением. Как показали исследования, действие алкоголя на структуры мозга не имеет различий между пьющими мужчинами и женщинами. Принципы лечения алкоголизма одинаковы у обоих полов.

Проблемой являются позднее обращение женщины за помощью, так как длительно зависимость скрывается и не признается женщиной, а также более быстрое развитие алкоголизма в связи с физиологическими особенностями организма.

Большое значение при лечении имеет возраст женщины с алкогольной зависимостью. Молодые пациентки имеют менее оптимистичный прогноз, чем женщины постарше. Считается, что лучшие результаты лечения показывают женщины, начало алкоголизации которых приходится на возраст после 25 лет: ремиссии у них более длительные, рецидивы случаются реже.

Тем не менее, считается, что если женщина твердо решила избавиться от зависимости, то шансы на выздоровление у нее несколько выше, так как по сравнению с мужским полом они более ответственно относятся к проводимой терапии.


Использованы фотоматериалы Shutterstock
Пройдите тест
Страдаете ли вы алкоголизмом?
Алкоголизм подкрадывается незаметно и зачастую глубоко больной им человек отрицает свою зависимость. Вопросы этого теста были разработаны Всемирной организацией здравоохранения и, возможно, некоторые из вас удивятся полученному результату или даже испугаются его. В любом случае стоит отнестись к проблеме серьезно.
Опубликовано 03.01.2020 11:20, обновлено 20.08.2020 19:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Типология алкоголизма у женщин: прогредиентность, течение, прогноз / В.Б. Альтшулер, С.Л. Кравченко // Пособие для врачей 2004
Основные прогностические критерии течения женского алкоголизма / И. В. Дубатова, Н. В. Никонова, А. В. Сафроненко, И. А. Демидов // Главный врач 2019 №2
Руководство по наркологии//М / Н. Н. Иванец/ 2002

Читайте также

Мифы об алкоголизме
Алкоголизм – болезнь, которая может стать семейной. Какие мифы о ней существуют?
Алкоголизм в семье: можно ли сберечь отношения?
Как алкоголизм влияет на отношения и можно ли спасти их?
Подростковый алкоголизм: когда протянуть руку помощи?
Алкоголизм – это серьезная проблема, которая способна сгубить даже состоявшегося взрослого человека. Но что же делать, если злоупотреблять спиртным начал подросток?
Цирроз печени: алкоголизм, иные патологии печени
Неалкогольный жировой гепатоз печени является все возрастающей причиной цирроза, наряду с другими патологиями.
Может ли семья помочь больному алкоголизмом?
Лечение алкоголизма при отсутствии желание у пациента.
Как алкоголизм разрушает семью и социальные связи?
Необходимость лечения алкоголизма для восстановления социальных отношений.