Женское здоровье: опасны ли желтые выделения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Влагалищные выделения являются основным индикатором репродуктивной способности женщины. Их объём, консистенция, а также цвет зависят от таких факторов, как фаза цикла менструаций и состояние микрофлоры. В этой статье мы расскажем, когда у женщин появляются желтые выделения, чем они опасны и как с этим справиться?

Когда выделения считаются нормой?

Когда выделения считаются нормой?

Основная функция слизи из цервикального канала — увлажнение внутренней поверхности влагалища, очищение, защита от попадания инфекций, а также обеспечение продвижения сперматозоида по половым путям женщины. Она состоит из лейкоцитов, отмерших клеток эпителия и других микроорганизмов, обитающих в области влагалища (бифидобактерий, лактобактерий, пептострептококков, клостридий и прочих). Окраска, объём и структура выделений способны меняться в зависимости от фаз цикла:

начало менструального цикла, так называемые «сухие дни», отличается небольшим объёмом выделяемой цервикальной слизи. Выделения имеют в основном однородную структуру и прозрачный, белесый либо с легкой желтизной цвет;

перед овуляцией отмечается увеличение объёма выделяемой слизи, которая становится гуще и имеет прозрачный либо мутный цвет, на белье оставляет следы белого либо желтоватого цвета;

максимальное выделение цервикальной слизи приходится на сам период овуляции. По структуре выделения бывают вязкими и водянистыми, цвет прозрачный. Такой состав цервикальной слизи как нельзя лучше способствует продвижению сперматозоида, что обеспечивает большую вероятность зачатия при незащищенной близости;

в последние дни (после овуляции) выделения у женщин становятся скудными, имеют белесый либо желтоватый цвет и густую структуру.

Легкий желтый цвет вагинальных выделений считается нормальным на любом этапе менструального цикла. Однако их потемнение, сопровождающееся любым ощущением дискомфорта, свидетельствует о появлении инфекции либо воспалительных процессов.

Вагинальный зуд: тревожные симптомы

Слизистые желтые выделения должны стать серьезным поводом для обращения к гинекологу и проведения медицинского осмотра, если они сопровождаются появлением:

  • ощущения зуда во влагалище;
  • специфического запаха;
  • болей при мочеиспускании;
  • болей в нижней области живота;
  • ощущения дискомфорта во время близости.

В большом количестве случаев вагинальный зуд является признаком инфекций, передающихся половым путем, хотя в определенных случаях может наблюдаться на фоне:

  • развития процессов воспаления в органах малого таза;
  • появления инфекций дрожжевой природы;
  • развития вульвовагинита;
  • появления вагинальной атрофии;
  • сахарного диабета;
  • приема некоторых медикаментозных препаратов.

Желтые выделения как признак аднексита, вагинита и сальпингита

Желтые выделения как признак аднексита, вагинита и сальпингита

Вагинитом (другое название «кольпит») называют воспаление слизистой в полости влагалища. Основными факторами заболевания считаются:

  • инфекции дрожжевого либо бактериального происхождения;
  • механические травмы;
  • болезни эндокринной системы;
  • некоторые случаи антибактериального лечения;
  • аллергические реакции на контрацептивы и средства местного лечения;
  • нерегулярное соблюдение правил интимной гигиены;
  • ослабление защитных сил организма.

При вагините желтые выделения обычно сопровождаются раздражением и ощущением зуда половых органов, появлением специфического аромата, чувства дискомфорта в случае мочеиспускания и близости. В группу риска в основном входят дамы репродуктивного возраста. Для лечения вагинита используют антибиотики или средства местного воздействия.

Золотым стандартом лечения вагинита и других влагалищных инфекций призанана двухэтапная терапия. Дело в том, что антибактериальные и противогрибковые препараты — средства первого этапа, уничтожают не только условно патогенную и патогенную микрофлору, но и нарушают естественную лактофлору влагалища. Нарушение здорового микробиома с высокой вероятностью может стать причиной рецидива и осложненного течения инфекций в будущем. Поэтому после использования антибактериальных средств необходимо перейти ко второму этапу лечения — применению вагинальных капсул Лактожиналь. Лактожиналь восстанавливает кислотно — щелочной баланс, стимулирует рост полезной микрофлоры, повышает защитную функцию слизистой влагалища. При применении Лактожиналя специалисты отмечают значительное снижение уровня рецидивов состояний, сопровождающихся выделениями и запахом.

Аднексит (или сальпингоофорит) — это воспаление придатков матки. Причиной развития болезни могут стать:

  • болезнетворные микроорганизмы (стрептококки, стафилококки, гонококки и прочие);
  • случаи переутомления;
  • слабый иммунитет;
  • случаи переохлаждения;
  • неправильное питание;
  • стрессовые ситуации.

Неправильное лечение или полное его отсутствие может грозить повреждением тканей матки, тянущими болями в животе, а также в зоне поясницы, болезненными и нерегулярными менструациями и дискомфортом при мочеиспускании, а в некоторых случаях и бесплодием. Лечение болезни проводится с использованием антибиотиков, иммуномодуляторов, анальгетиков, поливитаминов и процедур физиотерапии.

Сальпингитом называют процесс воспаления, развивающийся в фаллопиевых трубах. Так же, как и при воспалении придатков, развитие недуга способно вызвать проникновение болезнетворных организмов из полости влагалища. Слизистые желтые выделения с примесями гноя в случае развития сальпингита свидетельствуют о скоплении серозной жидкости в полости маточных труб. Кроме того, проявлениями недуга являются:

  • сильные боли при менструации и во время овуляции;
  • тянущие боли в зоне поясницы;
  • приступы тошноты и рвоты.

В случае острой формы сальпингита врач назначает лечение в условиях стационара с использованием антибиотиков, антигистаминных препаратов, иммуномодуляторов и процедур физиотерапии. В случае отсутствия лечения повышается риск развития таких патологий, как рубцовые изменения, а иногда и бесплодие.

Выделения у женщин и половые инфекции

Желтые либо зеленые выделения у женщин могут стать симптомом заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Выделения, как таковые, не являются основным признаком заболевания. Тревогу бить нужно тогда, когда на их фоне появляются зуд, а также жжение в половых органах, случаи кровотечения в период между менструациями, специфический запах, а также дискомфорт во время близости. Все это может свидетельствовать о появлении таких инфекций, как:

  • Гонорея

В большинстве случаев симптомы заболевания появляются на вторые-десятые сутки после инфицирования, однако в отдельных случаях болезнь может никак себя не проявлять и на протяжении месяца. Выделения у женщин в этом случае могут иметь белый, желтый либо зеленый оттенок. В случае появления тревожных симптомов нужно обязательно отправляться к специалисту, который проведет осмотр и назначит правильное лечение. Как правило, для лечения гонореи используют антибиотики — цефтриаксон, азитромицин, доксициклин.

  • Трихомониаз

Возбудителем заболевания является влагалищная трихомонада. Характерные признаки — желтые выделения со специфическим запахом, чувство зуда, а также жжения в зоне органов половой системы, чувство дискомфорта при близости и в процессе мочеиспускания. Терапия трихомониаза бывает комплексной и, кроме того, индивидуальной для каждого пациента. В противном случае болезнь способна принять хроническую форму и, соответственно, привести к патологическим процессам во время беременности, а то и к развитию бесплодия. Лечат трихомониаз антибиотиками — тинидазолом, метронидазолом.

  • Хламидиоз

Это, пожалуй, чаще всего встречающаяся инфекция, передающаяся половым путем. Причем представительницы прекрасного пола более подвержены этому заболеванию, которое сопровождается появлением желтых выделений слизистой консистенции, зуда, а также жжения в зоне половых органов, тянущими болями в животе, слабости и незначительного увеличения температуры. Для диагностики хламидиоза врач назначает ПЦР, бакпосев либо иммуноферментное исследование. Лечат хламидиоз при помощи антибиотиков — доксициклина и азитромицина.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.03.2018 11:13, обновлено 29.11.2021 12:03
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Интимный уход: правила и способы защиты при женских выделениях
Правила гигиенического ухода: средства для подмывания, защита при менструальных выделениях.
12 малоизвестных фактов о женском теле
Хорошо выраженные молочные железы, способность выносить и родить ребенка, повышенная эмоциональность… – это далеко не единственные отличительные черты женского тела.
10 ошибок в уходе за самой интимной частью женского тела
Главный интимный орган женщины – влагалище – требует особого ухода и внимания. Необходимо не только поддерживать его гигиену, но и отказаться от ряда вредных привычек.
Гипотиреоз и женское здоровье
Что делать, если щитовидная железа работает со сбоями? И чем опасна нехватка гормонов именно для женского организма?
Можно ли верить «женским» календарям на смартфоне?
Мобильные менструальные календарики – это же так удобно! Но можно ли доверять их прогнозам про «безопасные» и «критические» дни?
Женские особенности – милые и не очень
Проблемы есть и у прекрасных дам, какими бы неземными и воздушными они не казались. Нет в мире совершенства. О том, что мешает жить женщинам, рассказывает MedAboutMe.