Животные и туберкулез: от кого можно заразиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. Человечество уже очень много знает об этом заболевании, но оно по-прежнему остается одним из самых распространенных и опасных в масштабах планеты. Подавляющее большинство граждан исправно делают своим детям прививки БЦЖ и не возражают против прохождения теста Манту и прочих вариантов выявления туберкулезной инфекции. Все знают, что туберкулез — вокруг, заразиться можно где угодно, зашел в автобус — и вот микобактерии уже в легких. Но мало кто задумывается, что заразиться можно и другим путем. Например, попив парного молока или даже тесно пообщавшись с домашним питомцем. Подобные случаи заражения, конечно, встречаются редко, но следует знать и о такой неожиданных источниках инфекции.

MedAboutMe разбирался, как животные и люди заражают друг друга туберкулезом.

Микобактерии и туберкулез

Микобактерии и туберкулез

Микобактерии — это весьма многочисленный род семейства Mycobacteriaceae, и далеко не все представители этого рода опасны для человека, а из тех, что являются для нас патогенными — далеко не все вызывают именно туберкулез. Например, M.leprae — возбудитель лепры (проказы), целая компания нетуберкулезных микобактерий (НТМБ) является причиной микобактериозов.

Но все-таки самым известным заболеванием, вызываемым микобактериями, конечно, остается туберкулез. Заболевание опасное, заразное, которое может долгое время не заявлять о себе, и крайне распространенное. Ежегодно болезнь уносит жизни 1,5-2 млн человек. И по некоторым данным, микобактерии обитают в организме каждого третьего человека на планете.

Классическим возбудителем туберкулеза человека является M. tuberculosis. Эта микобактерия входит в группу Mycobacterium tuberculosis complex (MTBC), объединяющую несколько близкородственных видов, которые вызывают туберкулез у человека и у некоторых животных. Группа включает в себя 6 видов микобактерий.

Как распространяется инфекция после заражения?

Человеческий организм по-разному может реагировать на проникновение микобактерий. Они не выделяют никаких токсинов, поэтому могут долго находиться в теле человека, не вызывая выраженных негативных реакций.

Обычно микобактерии попадают при вдохе в легкие. Когда они достигают альвеол, бациллы проникают внутрь альвеолярных макрофагов. Большинство бактерий после этого разрушаются или деактивируются. Но незначительное их количество размножается внутри макрофагов и, когда он погибает, выходят в лимфу или кровоток. По кровеносной или лимфатической системе микобактерии могут добраться до других тканей и органов — верхушек легких, почек, костей и даже мозга, проникнуть в регионарные лимфатические узлы. Это вызывает реакцию иммунной системы на уровне уже всего организма. Происходит экстренная мобилизация всех имеющихся иммунных клеток, которые уничтожают подавляющее большинство бацилл.

Лишь у 3-5% обычных здоровых людей M. tuberculosis при отсутствии лечения в течение двух лет после заражения прорвется через заградительные барьеры иммунной системы и начнет бурно размножаться, что приведет к активной форме туберкулеза. Но инфекция может дремать в организме годами, так что у 2-5% она активизируется более чем через 2 года. То есть, всего 5-10% людей со здоровой иммунной системой, заразившись туберкулезом, когда-нибудь все-таки заболеют в течение своей жизни.

Выше риски у людей с ослабленным по разным причинам иммунитетом. Например, в течение года заболеют туберкулезом 8% ВИЧ-инфицированных пациентов, не получающих антиретровирусную терапию.

Вторыми по распространенности и опасности для человека являются M. bovis — микобактерии, вызывающие так называемый бычий туберкулез у коров и прочего крупного рогатого скота. Но у людей он встречается редко — в нескольких процентах случаев.

Бычий туберкулез

Бычий туберкулез

Первые описания бычьего туберкулеза датируются началом 1800-х годов. В 1865 году было показано, что туберкулезную палочку, полученную у одного вида млекопитающих, можно ввести представителю другого вида и вызвать таким образом болезнь. В 1882 году Роберт Кох заявил, что туберкулез может передаваться от животных к людям. А еще через 20 лет, в 1902 году ученые уже бурно обсуждали случай ребёнка с туберкулезным менингитом, вызванным микобактерией M. bovis. По оценкам экспертов, туберкулез, распространяемый с молоком зараженных коров, был причиной значительного числа смертей до того, как люди научились его распознавать и лечить.

Люди заражаются M. bovis, как было сказано выше, относительно редко. В среднем, это 1,5% от общего числа пациентов с туберкулезом. Для примера: в США это 230 человек в год, а по всему миру — примерно 120 тысяч человек. Источником инфекции чаще всего служат коровье непастеризованное молоко и сыр.

Доля людей, зараженных бычьим туберкулезом, выше в странах, где инфекции животных слабо контролируются на уровне государства. Например, в США чаще всего туберкулезом болеет крупный рогатый скот на границе Америки и Мексики. Если же государство убивает больное животное, но не выплачивает достаточную компенсацию, то население старается скрыть случаи заболевания, что способствует распространению инфекции. Например, в Нигерии значительная часть жителей съедает зараженное мясо убитой из-за туберкулеза коровы. По оценкам властей, бычьим туберкулезом там больны 6-7% мясников и продавцов говядины.

А недавно власти Великобритании сообщили о двух случаях заражения людей бычьим туберкулезом, но не от коров, а от домашних кошек. Зарегистрированы также случаи передачи инфекции человеку от собак.

Долгое время считалось, что человек может подхватить бычий туберкулез от инфицированной коровы, но передать M. bovis другому человек — не в состоянии. Увы, оказалось, что передача бычьего туберкулеза между людьми тоже вполне осуществима, и даже не только среди больных с нарушениями иммунитета, но и между вполне здоровыми людьми.

Джордж Оруэлл и туберкулез

В 2005 году ученые выступили с предположением, что знаменитый писатель, автор известных книг «1984» и «Скотный двор», болел именно бычьим туберкулезом. А заразился он на ферме, которая стала прообразом его «скотного двора». Следует добавить, что Оруэлл с рождения был болезненным ребёнком, страдавшим хроническим бронхитом и переболевшим несколько раз бактериальной пневмонией. Он также успел перенести лихорадку денге и курил. Свои страдания в ходе коллапсотерапии (введение воздуха для «схлопывания» пораженного легкого), по мнению ученых, он перенес на бумагу, отобразив их в сцене пыток в Министерстве правды («1984»).

Люди и животные: кто кого заражает?

Люди и животные: кто кого заражает?

«Видовой барьер» в случае микобактерий из группы MTBC довольно тонок. «Человеческим» туберкулезом болеют не только люди и другие приматы, но и морские свинки. А вот крупный рогатый скот, дикие копытные (антилопы, лоси, олени, слоны, носороги) и другие травоядные (кролики, тапиры, суслики, зайцы), тюлени, выдры и кошки (не только домашние, но и львы, тигры, рыси), барсуки, еноты, кроты более восприимчивы к M. bovis, зато к человеческой версии довольно устойчивы. Свиньям и собакам повезло меньше всех: они заражаются обоими видами микобактерий.

Известны случаи, когда больные хозяева заражали своих собак — обычно последние умирали. Впрочем, в 2000 году был также описан случай гибели нескольких коров в фермерском хозяйстве в Чехии — причиной стали микобактерии человеческого туберкулеза. А подхватили их животные от своего хозяина — больного фермера.

Не только туберкулез!

Также возможно межвидовое (козы, свиньи, овцы и др.) заражение бациллами, вызывающими у человека микобактериоз. К ним относится Mycobacterium avium, которая приводит к инфекционным дуоденитам и гастритам у людей.

По мнению ученых, важнее всего тут сам факт межвидовой передачи инфекции. Ситуацию осложняет то, что микобактерии имеют множество штаммов, которые с течением времени приобретают устойчивость к имеющимся лекарствам. Способность становиться резистентными говорит о том, что бактерии активно мутируют. А это значит, что, курсируя между видами, они приобретают новые характеристики, опасные для всех потенциальных жертв.

Не зря западные специалисты — врачи и ветеринары — считают туберкулез пограничной областью интересов и изучают вспышки заболевания с привлечением специалистов с обеих сторон.

Выводы

Туберкулез — опасное заболевание, заразиться которым можно в любом месте нашей планеты. Чтобы защитить себя, следует делать все положенные прививки и не употреблять молоко и мясо, не обработанные термически. Этот совет актуален не только в отношении профилактики туберкулеза, но и других инфекций, которые могут попадать к человеку от животных.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 24.03.2018 19:13, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Медленные инфекции человека и животных / Зуев В.А. // Вопросы вирусологии 2014 Т. 59 №5

Читайте также

Псевдотуберкулез – многоликая инфекция
Псевдотуберкулез относится к кишечным инфекциям, пополняя разряд болезней «немытых рук». Кто рискует заразиться псевдотуберкулезом больше остальных?
Возбудители туберкулеза – опасные и не очень
Существуют разные виды микобактерий и далеко не все из них являются причиной туберкулеза. Какие бывают палочки Коха?
Туберкулез: что нам о нем известно
Туберкулез давно перестал быть «болезнью бедных». Теперь каждый из нас в группе риска. Что нам известно об этом заболевании?
Методы диагностики туберкулеза: взгляд врача
Выбор методов диагностики туберкулеза растет: проба Манту, Диаскинтест, квантифероновый тест, лабораторные методы — что выбрать? Какой метод точнее?
Туберкулез сегодня: 7 фактов
Туберкулез угрожает каждому из нас. Но наука движется вперед. Что нового мы узнали о туберкулезе за последние годы?
Современные методы диагностики туберкулеза
Какими методами диагностики туберкулеза предпочитают пользоваться современные врачи? Обзор: от микроскопии до квантиферонового и диаскинтеста.