Жизнь и смерть Юлии Началовой: история болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Юлия НачаловаСубботним вечером, 16 марта, страну облетело печальное известие — умерла известная певица, актриса и телеведущая Юлия Началова. Состояние ее здоровья уже много лет было на слуху среди поклонников, но такая внезапная кончина стала для всех несомненным шоком. Сегодня в сети «гуляет» множество версий и домыслов относительно произошедшего, но, по заявлению близких «звезды», официальной причиной смерти является остановка сердца, вызванная заражением крови. MedAboutMe разбирался, какой могла быть реальная картина состояния здоровья Юлии Началовой и что означают страшные диагнозы, публикуемые всеми СМИ.

Как это было…

Первые новости о госпитализации певицы начали появляться в понедельник 11 марта. Интернет пестрил заголовками, рассказывающими об ухудшении ее здоровья, вызванном резким скачком сахара в крови. Однако сама знаменитость и ее близкие всячески отрицали случившееся, объясняя отсутствие Юлии поездкой в Рим. Официально смириться с распространяющейся информацией им пришлось уже на следующий день.

12 марта в Инстаграме появилось подтверждение того, что Началова все-таки легла в одну из московских клиник для комплексного обследования, необходимого из-за многолетней борьбы с подагрой. Но уже к вечеру до поклонников дошло пугающее известие о тяжелом состоянии певицы. В среду 13 марта оно подтвердилось. Именитая пациентка была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких и для поддержания организма введена в медикаментозную кому.

В пятницу новость об улучшении состояния Юлии дала ее поклонникам надежду на благоприятный исход событий. Также стало известно об операции, проведенной в период пребывания Началовой в клинике. По словам родных звезды, хирургическое вмешательство потребовалось из-за гангрены, развившейся на фоне обычной незалеченной потертости на ноге. Но, несмотря на огромную поддержку близких людей и все усилия столичных медиков из комы 38-летняя певица больше не вышла, покинув мир в субботу в 18:20.

Когда здоровье певицы было под угрозой?

Как известно, основным фактором для развития многих заболеваний является образ жизни человека. И чем больше в нем провоцирующих моментов, тем выше риск болезней. В первую очередь, это касается питания, стрессов и внимательного отношения к своему здоровью. А в жизни Юлии Началовой такие провоцирующие моменты, к сожалению, были.

Впервые огромному риску свое здоровье она подвергла в возрасте 19 лет. Тогда, выйдя замуж за Дмитрия Ланского (солиста группы «Премьер-министр»), девушка всеми силами пыталась соответствовать навязанным стандартам красоты. От природы имея склонность к полноте, в один момент она напрочь отказалась от еды и буквально за месяц потеряла порядка 18 кг. При росте 167 см уже тогда известная певица весила 42 кг. Спустя годы, в одной из телепередач Началова рассказывала, что осознание проблемы пришло к ней, когда она лицом к лицу столкнулась с анорексией и ее организм перестал воспринимать даже воду. Спастись тогда помогли слова врача, который вскользь обмолвился, что детей у девушки в таком состоянии однозначно не будет. Юлия всегда мечтала стать матерью, поэтому сразу же решила кардинально изменить свою жизнь, доверившись врачам и поставив точку в отношениях с мужем.

Вторым и самым значимым ударом по здоровью артистки стала пластическая операция по увеличению груди. Погоня за красотой оказалось началом конца. Мысль о необходимости улучшить свое тело пришла в голову Юлии после рождения дочери в 2006-м году. Уже на следующий год после этого радостного события певица отправилась в США. Там и была проведена операция, позволившая увеличить ее грудь до четвертого размера. Делясь своими впечатлениями в одной из телепередач, Началова рассказала, что после установки имплантов чувствовала себя очень неестественно. Грудь оказалась слишком большой и доставляла ей существенный дискомфорт.

Из-за насыщенного графика артистка не сразу обратила внимание на ухудшение своего самочувствия. Опять отправиться на операционный стол ей пришлось сразу из аэропорта: в самолете на пути в Лос-Анджелес Юлия попросту потеря сознание. Оказалось, что импланты не прижились, началось заражение крови. Врачи боролись уже не за красивую грудь, а за жизнь певицы. Благодаря поддержке ее второго мужа, футболиста Евгения Алдонина, и слаженной работе врачей Началовой удалось пережить этот критический момент. Но произошедшее сильно отразилось на ее здоровье. Больше всего из-за заражения крови пострадали почки.

Казалось бы, невинное желание сделать свое тело более совершенным стало причиной развития подагры, с которой вот уже несколько лет неустанно боролась певица. По словам самой Началовой, ей пришлось многое вытерпеть, прежде чем нашелся специалист, который сумел скорректировать лечение хронического заболевания и научить ее переживать периоды его обострения. Долгие годы поклонники и коллеги по цеху даже не догадывались, с какими проблемами приходится справляться артистке. Да и сама Юлия признается, что узнала о своей болезни, когда та находилась уже в довольно запущенной форме. А все из-за того, что подагра, известная человечеству со времен далекой древности, чаще всего развивается у мужчин после 45-ти и у женщин в период менопаузы. А в 30 с лишним лет такой диагноз — большая редкость.

Какие болезни СМИ приписывает анамнезу Началовой?

Какие болезни СМИ приписывает анамнезу Началовой?

Сейчас на просторах мировой паутины и в печатных СМИ можно найти различные версии о реальных причинах смерти певицы. «Газетчики» обсуждают даже возможность злого рока, который преследует бывших участников телепроекта «Последний герой». С момента его выхода на экран, помимо Юлии Началовой, ушли из жизни Жанна Фриске, одна из победительниц проекта Яна Волкова и певец со сценическим псевдонимом Децл. Еще одна мистическая версия связана с приближающимся финалом шоу «Один в один», где Юлия выступала в роли наставника. В 2015 году накануне съемок финала шоу умер его участник — солист группы «А-Студио» Батырхан Шукенов.

Конечно, мы не верим в сверхъестественное, поэтому предпочитаем разбираться в медицинских причинах скоропостижной кончины звезды. Родные и близкие артистки пока не сообщают о них, и всю информацию СМИ получают в основном от анонимных источников. Кроме официально подтвержденной подагры, к анамнезу певицы приписывают сахарный диабет II типа и красную волчанку.

Подагра стала для Юлии Началовой настоящим испытанием. Заболевание, развивающееся на фоне нарушения обмена веществ, приводит к накоплению уратов (твердых кристаллов соли) в области различных суставов человеческого организма. Ураты образуются из-за избытка мочевой кислоты. Ее источниками является пища, богатая особыми азотистыми соединениями — пуринами. Именно поэтому подагру называли «болезнью королей». Даже сама Началова в интервью журналистам подшучивала над своей болезнью, рассказывая, что, видимо, кто-то в ее роду слишком злоупотреблял икрой и шампанским.

При правильном лечении и четком соблюдении назначений врача пациенты с подагрой могут жить вполне нормально. Тактика терапии зависит от стадии заболевания. Помимо диеты, пациентам назначается медикаментозное лечение. В запущенных случаях может понадобиться плазмаферез — процедура очистки крови, проводимая раз в полгода. Напоминать о болезни могут ее острые приступы, вызываемые нарушениями в диете, повышенной нагрузкой на суставы, стрессами, травмами и др.

Приступ подагры имеет настолько характерную картину, что для многих врачей достаточно беглого взгляда на пораженный сустав и пары минут беседы с пациентом, чтобы даже без специальных методов обследования поставить этот диагноз. Более правильно обострение подагры называется термином «острым подагрическим артритом». Симптомы, которые позволяют заподозрить приступ подагры:

  • Интенсивная боль в суставах. В подавляющем большинстве случаев она локализуется в I плюсне-фаланговом суставе. Реже возникает артрит коленного или голеностопного сустава.
  • Болевые ощущения развиваются внезапно, вне связи с травмой или какими-то внешними факторами, максимум боли приходится на первые сутки обострения.
  • Поражение одностороннее, чаще вовлекается только 1 сустав.
  • Внешне сустав отечный, теплый на ощупь, кожа над ним покрасневшая.

Боль при приступе подагре очень сильная, она лишает больного возможности заниматься чем-то или думать о чем-то, кроме больного сустава. Неприятные ощущения усиливаются от малейшего прикосновения к коже в области сустава, даже при попытке накрыть ногу тонкой простынкой.

Можете представить, какие боли приходилось терпеть певице, сохраняя бодрость духа и улыбаясь со сцены своим поклонникам? Долгое время она скрывала болезнь, пряча деформированные суставы под одеждой и выходя на публику только в перчатках. Но позже скрывать проблему уже не было смысла. В эфире программы «Судьба человека» Юлия открыто рассказывала о своей болезни. Но всякую связь подагры с последствиями неудачной пластической операции она отрицала. Однако стоит отметить, что именно поражение почек, развившееся на фоне заражения крови, могло стать основной причиной развития болезни. Ослабленный орган был не способен справляться даже с умеренным поступлением пуринов, перерабатываемых в мочевую кислоту, что в итоге привело к ее накоплению и последующему образованию уратов.

Формирующиеся при подагре «шишки» в области суставов называются тофусами. При значительном разрастании они деформируют сустав и ограничивают его подвижность. Именно такие образования отмечали поклонники на руках Юлии Началовой. На поздних стадиях заболевания ураты начинают скапливаться в самих почках, приводя к развитию мочекаменной болезни.

Помимо подагры, согласно представленной сегодня информации, усугубил состояние певицы сахарный диабет II типа, диагностированный у нее в последний год жизни.

Сахарный диабет 2 типа — это хроническое заболевание поджелудочной железы с нарушением углеводного обмена и развитием высокого уровня сахара в крови вследствие снижения чувствительности тканей организма к инсулину, а на поздних стадиях патологии — и нарушения его выработки. Чаще всего сахарный диабет 2 типа может до поры до времени вообще не иметь никаких клинических проявлений и является случайной находкой при рутинном исследовании сахара крови.

Симптомы сахарного диабета 2 типа обычно появляются у людей с избыточным весом и старше 40 лет. Жалобы на жажду и обильное мочеиспускание могут быть не выражены, но часто присутствуют такие симптомы сахарного диабета, как кожный или влагалищный зуд.

Сахарный диабет 2 типа имеет генетическую предрасположенность. С возрастом риск развития сахарного диабета 2 типа возрастает. Среднестатистически этим заболеванием страдает каждый десятый житель планеты старше 50 лет.

Лечение сахарного диабета требует повышенной самодисциплины от пациента и постоянного контроля со стороны врача. Вряд ли плотный рабочий график артистки позволял ей соблюдать эти правила. Ведь даже в программе «Секрет на миллион» она призналась, что не следит за своим весом, хотя при наличии в анамнезе нервной анорексии такое условие обязательно. Но большинство людей в наше время грешит этим, невнимательно относясь к своему здоровью и обращаясь к врачам уже в довольно запущенных ситуациях. Диабетическая микро- и макроангиопатия, заключающаяся в поражении стенок сосудов при сахарном диабете, приводит к нарушению кровоснабжения нижних конечностей и уменьшает сопротивляемость организма к инфекциям. При тяжелом течении болезни даже небольшие раны на ногах могут приводить к развитию гангрены и сепсису.

Еще один открытый вопрос в истории болезни певицы — наличие системной красной волчанки.

Системная красная волчанка (СКВ) представляет собой хроническое заболевание, имеющее аутоиммунную природу и приводящее к поражению кожи, суставных элементов, сосудистых структур, а также других внутренних органов. Такая патология при отсутствии необходимого лечения может вызывать ряд достаточно серьезных осложнений. Наиболее жизнеугрожающими из них являются инфаркт миокарда, различные пороки со стороны сердца, а также инсульт. Системная красная волчанка чаще всего диагностируется у представительниц женского пола, относящихся к средней возрастной группе. По сравнению с мужчинами, женщины в десять раз чаще сталкиваются с такой патологией. Однако общая распространенность данной болезни невелика. Она обнаруживается примерно у трех человек на тысячу населения.

Причины возникновения данного заболевания до сих пор однозначно не названы. По мнению ученых, вполне вероятно, что основную роль в его развитии играет вирусная инфекция, прогрессирующая в организме на фоне генетически нарушенного иммунитета. Являясь аутоиммунной болезнью, красная волчанка приводит к тому, что система естественной защиты организма начинает воспринимать его клетки, как чужеродные и атакует их. В результате этого возникают поражения многих органов и тканей.

Начинается болезнь чаще всего постепенно. Среди первых симптомов отмечают общую слабость, снижение массы тела, казалось бы, беспричинное повышение температуры и боли в суставах. Также имеются и кожные признаки развивающейся патологии. Это покраснение щек и носа в форме бабочки, покраснение кожи в области декольте, особенно при волнении, воздействии солнца, высоких или низких температур. Могут отмечаться кольцеобразные высыпания, красные вокруг и более бледные внутри. Также у пациентов часто наблюдаются поражения слизистых рта и губ. По мере развития болезни больные жалуются на боли в мышцах, поражаться могут почки, печень, сердце, легкие и головной мозг.

Так что же произошло?

Так что же произошло?

Болезни беспощадны. Они забирают жизни людей из различных пластов населения, не выбирая своих жертв ни по характеру, ни по социальному статусу.

Организм человека с таким «букетом» заболеваний — это бомба замедленного действия. Любой неправильный шаг может привести к печальному исходу. По основной версии событий, Юлия Началова обратилась к врачам с незаживающей раной на ноге. Обычная потертость, «заработанная» на съемках, обернулась гнойным воспалением тканей и в последствие гангреной. Несвоевременное обращение к врачу, сахарный диабет и подагра сделали свое дело и привели к непоправимым последствиям. Ослабленный организм не мог справиться с тяжелым нагноительно-воспалительным процессом и сопровождающей его интоксикаций. Операция в таком состоянии также была существенным риском для жизни.

Избежать таких последствий помогло бы скрупулезное лечение под неусыпным наблюдением врачей, соблюдение всех их рекомендаций, избежание стрессов и наличие полноценного отдыха. Но случившееся не исправить…

Похороны Юлии Началовой состоятся 21 марта на Троекуровском кладбище. Выражаем искренние соболезнования всем родным и близким артистки. А всем остальным желаем беречь свое здоровье и не забывать насколько значимым может оказаться своевременный визит к врачу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.03.2019 14:29, обновлено 17.04.2020 16:45
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Проблемы кожи, ногтей или волос: когда нужна запись к врачу?
Многие люди игнорируют сигналы организма о нездоровье, пока они не приведут к выраженным проблемам и осложнениям.
Инфекции, передающие половым путем: симптомы и запись к врачу
Какие симптомы сигнализируют об инфекциях, передающихся половым путем.
Необъяснимое снижение веса: запись к врачу-терапевту
Резкое снижение веса и состояние здоровья: запись к врачу-терапевту.
Как остановить диабет: запись к врачу-эндокринологу
Профилактика диабета и ранняя диагностика: запись к врачу эндокринологу.
Ухудшение либидо: когда это признак болезни и повод для записи к врачу?
Почему снижение полового влечения может говорить о наличие болезни? Как это определить?
7 фактов о вирусе папилломы человека: симптомы, запись к врачу
Вирус папилломы человека – распространенная половая инфекция. Что важно о ней знать?