Жизнь после операции на глазах: как вернуться на работу и к тренировкам?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Операция на глазах сегодня является довольно распространенной операцией. В подавляющем числе случаев такие пациенты отправляются домой в тот же день. И там у них возникает соблазн немедленно вернуться к работе, телевизору и занятиям спортом. MedAboutMе рассказывает, какие ограничения существуют для людей, перенесших операцию на глазах и как долго они длятся.

Катаракта: до и после

Катаракта: до и после

Катаракта – это помутнение хрусталика глаза. Белки, входящие в его состав, разрушаются, и хрусталик становится мутным. Внешне это выглядит так, словно зрачок затянуло белесой пленкой. Мир в глазах человека с катарактой становится размытым, нечетким и неярким. Чаще всего катаракта развивается на фоне старения человека. Риски возрастают, если это заболевание есть у кого-то из близких, были травмы глаз, есть хронические болезни (диабет) и вредные привычки (курение).

В ходе операции врачи удаляют помутневший настоящий хрусталик и вставляют на его место искусственный, который называется интраокулярной линзой. Процедура называется факоэмульсификацией.

Сама по себе катаракта мешает работать, но в целом не мешает заниматься спортом – за исключением того, что человек начинает хуже видеть, и поэтому возрастает риск травм.

После операции следует придерживаться некоторых временных ограничений:

  • Нельзя поднимать тяжести, то есть силовые тренировки следует пока отложить, равно как и работу, связанную с переносом тяжелых объектов.
  • Нельзя опускать голову ниже уровня талии, то есть наклоны и занятия йогой пока придется отложить. Если по работе нужно наклониться — замените наклон низким приседом.
  • Нельзя активное кардио на разгон пульса, так как при этом есть риск повышения внутриглазного давления, что замедляет процессы заживления.
  • На месяц лучше отменить бассейн, чтобы избежать риска занесения инфекции.

Ходьба в умеренном режиме возможна уже через короткое время после операции. В первые дни после операции при выходе на улицу лучше накладывать повязку. Позже – следует надевать солнцезащитные очки, закрывающие глаза не только спереди, но и с боков.

После операции по замене хрусталика не рекомендуется садиться за компьютер ранее чем через пару недель.

Глаукома: до и после

Глаукома – это заболевание, при котором происходит повышение внутриглазного давления и, как следствие, ухудшения остроты зрения, сужения поля зрения и атрофии зрительного нерва. Серьезные нагрузки во время работы и тренировок могут привести к подъему внутриглазного далвения и прогрессированию заболевания.

Заболевание можно остановить или хотя бы замедлить его прогрессирование. Глаукому лечат медикаментозными (таблетки и глазные капли) и хирургическими методами. В качестве последних используются каналопластика (при помощи микрокатетера расширяют дренажный канал, чтобы улучшить отток жидкости из камеры глаза); трабекулоэктомия (удаление части структур глаза, чтобы обеспечить дренаж); лазерная хирургия (трабекулопластика – увеличение окон трабекулярной сети для улучшения оттока внутриглазной жидкости).

После трабекулопластики никаких специальных ограничений нет.

А вот после проведения каналопластики и трабекулоэктомии такие ограничения имеются:

  • Нельзя заниматься ничем, что может привести к повышению внутриглазного давления – интенсивное кардио, силовые нагрузки, наклоны с опусканием головы вниз.
  • Нельзя плавать с попаданием воды в глаза.

Ходьба или беговая дорожка – разрешены, но с условием контроля пульса, чтобы не провоцировать повышение внутриглазного давления.

Врачи указывают, что телевизор без ограничений можно смотреть уже через несколько дней после операции, а вот работу за компьютером и чтение лучше возобновлять через 1-2 недели.

Заболевания глаз и операция LASIK

Заболевания глаз и операция LASIK

Целый ряд нарушений зрения – дальнозоркость, близорукость, астигматизм – сегодня корректируется при помощи лазерной хирургии, методом LASIK. При помощи высокоточного лазера у пациента перепрофилируют поверхность роговицы, чтобы попадающие в глаз лучи фокусировались точно на сетчатке. Предварительно при помощи микрокератома вырезают лоскут роговицы, а потом возвращают его на место.

Как и в случае проведения других операций на глазах, после LASIK следует придерживаться некоторых ограничений:

  • Любые физические нагрузки лучше временно (на месяц) отложить, чтобы дать зажить тканям роговицы.
  • Также не следует в течение пары недель посещать бассейн и вообще плавать, чтобы не занести инфекцию в глаза.
  • На улице следует обязательно надевать закрытые с боков солнцезащитные очки.

После операции LASIK следует воздержаться от рабоы за компьютером на пару дней. А вот читать и в целом работать с бумажными документами можно через 1-3 дня в зависимости от самочувствия. Тем не менее длительной нагрузки следует избегать на протяжении 1-2 недель.

Отслоение сетчатки: до и после

Сетчатка плотно прилегает к сосудистой оболочке. Она получает визуальную информацию и передает ее в головной мозг. Отслоение сетчатки очен опасно и грозит потерей зрения. Для восстановления целостности тканей и прилегания их к сосудистой оболочке могут использоваться следующие процедуры:

  • витрэктомия – удаление стекловидного тела полностью или частично для обеспечения доступа к сетчатке. После этого стекловидное тело заменяют тампонирующим веществом, которое потом замещается внутриглазной жидкостью;
  • экстрасклеральное пломбирование – наложение фиксирующих пломб на поверхности «белковой» оболочки – склеры там, где произошло отслоение сетчатки;
  • лазерная коагуляция – лазерное сращение сетчатки и сосудистой оболочки.

Как и в случае хирургических процедур при других заболеваниях глаз, вводится ряд ограничений:

  • Запрет на плавание на пару недель.
  • Запрет на высокие физические нагрузки во избежание повторного отслоения сетчатки.
  • Запрет на любые занятия, связанные с изменением давления окружающей среды – подъем в горы, авиаперелеты, подводное плавание. Этот запрет обычно сохраняется до того момента, пока не рассосется тампонирующее вещество.

А вот ходьба и легкие нагрузки в виде растяжки – разрешены и даже рекомендованы.

В течение 3 дней после операции читать и смотреть телевизор следует в режиме «30 минут просмотра – 15 минут отдыха». Работа за компьютером возможна только при острой необходимости. Через 3-5 дней ограничения снимаются.

Выводы
  • Операция на глазах сегодня не является процедурой, после которой человек надолго выпадает из жизни. В большинстве случаев он возвращается к работе и занятиям спортом уже в ближайшие после процедуры дни.
  • Тем не менее ограничения существуют, и их лучше придерживаться, чтобы срок полноценного восстановления не затянулся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 13.04.2021 15:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Globe rupture with post cataract-surgery safety sunglasses. / Brooks CW 3rd, et al. // J Cataract Refract Surg. 2010 Jul 36(7)
Keratectasia, rubbing, yoga, weightlifting, and intraocular pressure. / McMonnies CW. // Cornea. 2010 Aug 29(8)
Diving and hyperbaric ophthalmology. / Butler FK Jr. // Surv Ophthalmol. 1995 Mar-Apr 39(5):347-66

Читайте также

Гимнастика для глаз: простые упражнения для улучшение зрения
Как улучшить зрение без помощи врача-офтальмолога? Укрепив мышцы глаз с помощью специальных упражнений!
Пятна на глазах: когда начинать беспокоиться?
Всегда ли пятна на глазном яблоке являются признаком болезни? Почему они появляются и какими бывают?
Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома
Что происходит в поджелудочной железе при заболеваниях? Представим себя патологоанатомом и заглянем внутрь органа.
Макулодистрофия как старение глаза
Чем опасно старение сетчатки и как его предотвратить? Узнайте об этом прямо сейчас!
Сифилис глаза: признаки болезни
Сифилис глаза может стать причиной полной потери зрения. Как избежать этого?
6 советов для сохранения здоровья глаз
Боитесь потерять зрение? Узнайте, что поможет сохранить здоровье глаз и предупредить развитие болезней.