Жизнь с ревматоидным артритом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди полагают, что артрит — болезнь пенсионного возраста. Но это не так. Ревматоидный артрит (РА), хроническое воспалительное заболевание, все чаще поражает тех, кому едва исполнилось 20 или 30 лет. И в отличие от некоторых других ревматических заболеваний, симптомы данной патологии — это не только боль и чувство скованности тела.

При ревматоидном артрите иммунная система атакует собственные суставы, вызывая воспаление, отек, болезненность, а также менее выраженные симптомы, такие как сильная усталость и кожные высыпания. Но и это — всего лишь «верхушка айсберга».

Неприятные ощущения в области суставов и усталость

Неприятные ощущения в области суставов и усталость

Вначале ревматоидный артрит часто проявляется скованностью и слабостью в пальцах, в запястьях или в ногах, словно суставы очень замерзли и никак не могут отогреться. В это время человек может чувствовать себя участником бесконечной войны с простудой. У него возникает ощущение болезненности мышц. Область пораженных болезнью подвижных сочленений конечностей краснеет, становится горячей на ощупь, опухает. Боль может распространяться, захватывая пальцы, запястья, челюсти, лодыжки и ступни.

В целом человек чувствует сильную усталость. Пациенты нередко жалуются, что «держат на своих плечах всю тяжесть мира». Многие говорят, что чувствуют себя, как минимум, вдвое старше своих лет.

Неожиданная боль

Пациент с ревматоидным артритом может чувствовать себя прекрасно днем. А ночью неожиданно ощутить, словно на его тело, без предупреждения, высыпали грузовик кирпичей.

Иногда пациенты рассказывают, что нормальные суставы в течение всего пары часов могут превратиться в буквально разбитые болезнью. Нередко они жалуются на боль, потерю мобильности и силы подвижных сочленений скелета. И симптомы бывают до такой степени тяжелыми, что невозможно поднять руку с чашкой кофе.

Самочувствие способно меняться изо дня в день или даже от часа к часу. Например, только вчера пациент прекрасно чувствовал себя на трехчасовой велосипедной прогулке, а сегодня он едва способен вымыть волосы.

Беременность и роды вмешиваются в течение болезни

Беременность и роды вмешиваются в течение болезни

Невозможно предсказать, что произойдет с пациенткой, страдающей ревматоидным артритом во время вынашивания ребёнка и после родов. «На отрезке с начала второго триместра до шести недель после родов симптомы улучшаются примерно у 70% женщин», — говорит Дж. Брюс Смит, доктор медицины, ревматолог из Университетской больницы Томаса Джефферсона в Филадельфии.

Некоторые женщины отказываются от медикаментозной терапии на время вынашивания плода, и нередко их самочувствие ухудшается. Однако многим удается улучшить клиническую картину болезни после завершения беременности, вернувшись к приему необходимых лекарственных препаратов.

Социальная изоляция при ревматоидном артрите

Поскольку ревматоидный артрит вызывает боль и скованность, патология создает множество обыденных проблем для пациентов. Прежде всего, это — снижение мобильности. Данный фактор способен ограничить общение.

Друзьям и родным бывает непросто понять, почему близкий человек чувствует себя одиноким. Но согласно результатам недавнего исследования, приблизительно 35% пациентов с ревматоидным артритом сообщают о том, что находятся в социальной изоляции.

Вот как описывает свои ощущения Стаси Пеннер, пациентка 43 лет, из Северного Ньютона, Канзас (США): «Бывают времена, когда ревматоидный артрит заставляет меня чувствовать себя бесконечно одинокой. Я не знаю, что буду физически способна сделать завтра. Когда мои ноги болят, я не могу выйти на прогулку со своей семьей или подняться по лестнице в спальню детей. Я не могу сесть рядом с мужем и взять его за руку, переплетая свои с его пальцами, потому что это слишком больно».

Многие пациенты говорят о том, что слишком обидчивы, часто отталкивают потенциальных партнеров, опасаясь, что они не смогут принять и полюбить их, вопреки болезни и сопутствующим проблемам.

Потеря контроля над состоянием здоровья

Потеря контроля над состоянием здоровья

Ревматоидный артрит ставит пациентов в условия более высокого риска возникновения других проблем со здоровьем.

  • По данным Американского фонда артрита (Arthritis Foundation), наличие данного диагноза у пациента удваивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт.
  • Поскольку ревматоидный артрит сопровождается хроническим воспалением, в которое вовлечена иммунная система, он затрагивает весь организм, вызывая такие состояния, как синдром Шегрена и другие аутоиммунные заболевания.
  • Риск развития болезней легких в восемь раз выше у людей с РА, согласно статистике Arthritis Foundation.

«Помимо проблем с каждым суставом, у меня есть несколько проблем со здоровьем, вызванных ревматоидным артритом: воспалительные заболевания глаз, частые лихорадки, кожная сыпь, скачки кровяное давления и одышка — это лишь некоторые из них», — рассказывает Келли Янг, создатель популярного блога о ревматоидном артрите.

Болезнь закаляет волю

Поддержание позитивного мировоззрения помогает в борьбе с болезнью. Это — главное, что сегодня врачи стараются донести до сознания человека, столкнувшегося с аутоиммунной патологией.

Согласно медицинской статистике, в течение последних нескольких десятилетий было зарегистрировано снижение количества депрессий среди пациентов с ревматоидным артритом. В ходе исследования голландских ученых было установлено, что у пациентов, которые приобрели данный диагноз между 2004 и 2008 годами, было на 15% меньше эпизодов депрессии, чем у тех, кто узнал об этой патологии, как о причине ухудшения состояния собственного здоровья, в 1990 году.

Сегодня ранняя диагностика позволяет приостановить развитие патологических симптомов. Выполняя рекомендации специалистов, пациент может оставаться физически активным и вести нормальный образ жизни. Вот откровения некоторых людей, мужественно сражающихся с недугом.

  • «Я стараюсь сохранять сильную волю и позитивные мысли. Я защищаю себя и ежедневно борюсь с болью, чтобы вести нормальную жизнь», — так говорит о себе 36-летний пациент с РА, Ангхард Честер-Джонс из Чарльстона, Южная Каролина.
  • «Когда впервые услышала свой диагноз, думала, что это означает, что моя жизнь изменится к худшему. Но вместо этого болезнь помогла мне сосредоточиться на том, что важно, и заставила понять, насколько я стойкая и решительная», — пишет 39-летняя пациентка Дженнифер Маджоре из Аризоны.
  • «Болезнь сделала меня эмоционально сильнее. Я знаю, что заручившись дисциплиной, терпением и решимостью, смогу достичь любой цели, к которой стремлюсь», — считает 57-летняя Сусан Абдо из Айдахо.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.05.2017 13:31, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Лечение ревматоидного артрита / Салихов И.Г., Лапшина С.А., Кириллова Э.Р. // Практическая медицина 2008 №8(32)
Влияние современной базисной терапии на характер анемии у больных ревматоидным артритом / Салихов И.Г., Кириллова Э.Р., Лапшина С.А., Мясоутова Л.И., Протопопов М.С., Макарова К.С. // Практическая медицина 2008 №1(25)

Читайте также

Упражнения лечебной физкультуры при ревматоидном артрите
Хотите узнать, как бороться с проявлениями ревматоидного артрита? В статье рассмотрим рекомендации по выполнению упражнений для лечения суставов.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита: АЦЦП, anti-CCP
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП, anti-CCP)
Ревматоидный артрит: новые шансы
Ревматоидный артрит – заболевание суставов, которое существенно снижает качество жизни. Чем ответит современная медицина в нелегкой борьбе?
Диагностика ревматоидного артрита
За последние десятилетия разработано несколько таблиц критериев, по которым врачи ставили диагноз – ревматоидный артрит.
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит – системное воспалительное заболевание соединительной ткани, способное привести к инвалидности. Одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Ревматоидный фактор
Тест на ревматоидный фактор является важным инструментом дифференциальной диагностики ревматоидного артрита.