Жизнь в ритме боли: время и анальгетики

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Люди, живущие с хронической болью, послеоперационные пациенты знают, что она не всегда одинакова. Боль многолика и проявляется по своим законам. Не всегда с ней удается справиться даже при помощи сильных обезболивающих. Ученые давно бьются над разгадкой секретов боли, и постепенно выясняются все новые и новые подробности. Например, оказывается, боль, как и другие реакции нашего организма, меняется в зависимости от времени суток, точнее, от циркадных (суточных) биологических ритмов, по которым живет наше тело. MedAboutMe разбирался в том, как время влияет на способность организма чувствовать и переживать боль.

Болевые реакции тела

Болевые реакции тела

Наше тело «оборудовано» ноцицепторами — рецепторами боли, которые реагируют на различного рода воздействия. Если такой ноцицептор регистрирует химическое, механическое или тепловое воздействие, болевой импульс летит в спинной мозг, а оттуда — в головной, где запускает серию процессов, приводящих к ощущению и переживанию боли.

В зависимости от того, куда поступает импульс, развиваются разные виды боли, а также ряд автоматических сопутствующих реакций: от побледнения кожи и повышенной потливости до головокружения, падения давления и обморока.

Боль также может быть нейропатической — результатом повреждения центральной нервной системы.

Многие хронические заболевания проявляются, в том числе, и регулярными или нерегулярными болевыми приступами. Они могут быть обязательным спутником болезни или сигналом о ее обострении.

Боль и время суток

Анализ нескольких исследований показал, что:

  • Утренняя боль обычно наблюдается у пациентов со стенокардией, инфарктом миокарда, мигренью, ревматоидным артритом и зубной болью.
  • Вечером и по ночам от боли чаще страдают больные с желчной коликой, раком и хронической болью. Ночные боли характерны для гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Боль, которую испытывает рожающая женщина с неосложненной беременностью, тоже будет сильнее днем, вечером и ночью, по сравнению с утренними переживаниями.

Некоторые случаи усиления боли удается объяснить. Например, утренние приступы почечной колики связаны с суточными изменениями работы почек. При этом меняются показатели скорости клубочковой фильтрации, выработки мочи и экскреции почками растворенных в ней веществ. Ночная моча становится более концентрированной, что и приводит к возникновению утренних приступов.

Интересно, что иногда дело явно связано не с конкретным органом. Например, доказано, что самые сильные боли при ревматоидном артрите переживаются по утрам. Но при остеоартрозе (а это тоже болезнь суставов) боли усиливаются в вечернее время. В то же время имеются данные наблюдений за пациентами с остеоартрозом кисти: максимальные болевые ощущения и скованность движений у них отмечались в 10 утра, а пик облегчения, уменьшения боли — в 4 часа дня. То есть, большую роль играют особенности заболевания и индивидуальные реакции человека.

Суточная химия боли

Суточная химия боли

Исследования с участием животных и людей показали, что существуют суточные ритмы выработки разнообразных химических веществ, которые активируют болевые рецепторы — брадикинина, глутамата, монооксида азота (NO), цитокинов, опиоидных пептидов, субстанции Р (нейропептид из группы тахикининов) и др.

Например, концентрация опиоидных пептидов в крови, которые вырабатывает наш организм, у новорожденных младенцев и у взрослых людей увеличивалась по утрам и уменьшалась ближе к вечеру. Равно как и уровень субстанции Р, бета-эндорфинов и некоторых других соединений в слюне из околоушной железы утром была выше, чем вечером.

А на мигреневые и кластерные головные боли оказывал влияние гормон мелатонин, который сам занимается синхронизацией циркадных ритмов. Причем свой обезболивающий эффект он оказывал, влияя на выработку бета-эндорфинов.

Интересно, что при заболевании раком суточный ритм выработки бета-эндорфинов менялся.

Даже плацебо влияет на интенсивность болевых импульсов. Но тоже только в определенное время суток. Группе добровольцев с простудой давали плацебо, покрытые сахаром, и каждые 4 часа оценивали произведенный эффект. Оказалось, что в утренние часы (с 9:00 до 10:00) плацебо повышают болевой порог (то есть, снижают чувствительность к боли) на 25-30%! А вот ночью псевдоанальгетики не срабатывали. Ученые объясняют этот феномен психологическим фактором и циркадными ритмами выработки эндорфинов.

Боль, болезни и лекарства

Боль, болезни и лекарства

Почему так важно учитывать временные характеристики боли? Как было выше сказано, боль — сигнал обострения болезни. Например, симптомы ГЭРБ, проявляющиеся по ночам, требуют пристального внимания врачей, ведь они говорят о повышенном риске развития эрозии и других опасных осложнений заболевания. При этом знание законов развития болевых ощущений в течение суток позволяет более точно подбирать анальгетики — и в смысле собственно действующего вещества, и в смысле расчета наиболее эффективной дозы.

Кроме того, собственно действующие вещества тоже попадают в ритм работы организма. Они по-разному усваиваются и выводятся из тела человека в разное время.

Так, известно, что ни одно вещество на свете не усваивается на 100%. То есть, часть действующего вещества оказывает заданный эффект, а часть просто пролетает через наш организм, отфильтровываясь почками, которые выводят его наружу. Для оценки того, насколько полно усваивается действующее вещество, используют показатель биодоступности.

Например, всем известный парацетамол: по утрам после приема препарата его концентрация в крови у здорового человека выше, чем после вечерней выпитой таблетки (или сиропа). У аспирина биодоступность тоже максимальная с утра. А для индометацина и кетопрофена (другие препараты тоже из группы НПВС — нестероидных противовоспалительных средств) известно, что уровень их в плазме крови после приема в 7 утра на 50-58% выше, чем после вечернего приема лекарства. Еще одно НПВС — ибупрофен — по утрам медленнее поступал в организм из выпитой таблетки, чем в 10 часов вечера. А салицилат натрия по вечерам выводился почками на 30% быстрее, чем утром.

Лечить зубную боль, кстати, лучше всего в 3 часа дня. Самая продолжительная анестезия при использовании лидокаина и метоксикаина отмечается именно в это время. А вообще колебания между максимумами и минимумами продолжительности обезболивающего эффекта в течение суток для этих лекарств доходят до 100%. Интересно, что аналогичный эффект наблюдался не только при инъекциях лидокаина, но и при накожном применении у детей.

Циркадные колебания эффективности анальгетика были зарегистрированы и для эпидурального обезболивания при помощи ропивакаина. Днем он также давал максимальную по продолжительности анестезию.

Биодоступность и скорость выведения препарата влияют и на частоту и силу побочных эффектов. Например, на побочные эффекты жалуются только 33% пациентов, принимающих индометацин в 8 утра, и только 7% больных, выпивших таблетку в 8 часов вечера. И 75% этих побочных эффектов были связаны с центральной нервной системой — головные боли, головокружение, тревожность. На проблемы с желудочно-кишечным трактом пришлось менее четверти случаев.

И таких примеров накопилось уже достаточно, чтобы стало понятно: эти особенности анальгетиков надо обязательно учитывать при назначении их пациентам.

Выводы
  • Итак, понятно, что одно и то же лекарство может быть чуть ли не в 2 раза более эффективным в одно время суток и менее эффективным, но более вредным для самого пациента — в другое время.
  • Не для всех препаратов уже разгаданы механизмы, определяющие их эффективность в разные часы дня и ночи. Поэтому нельзя с уверенностью утверждать, что препарат Х лучше пить только по утрам, а препарат Y — по ночам. Тем более, что эффект лекарства может зависеть не только от действующего вещества, но и от особенностей самой болезни, от индивидуальных реакций человека.
  • Исследования в области хронотерапии боли продолжаются. Пока же можно посоветовать людям, столкнувшимся с необходимостью приема анальгетиков, внимательно наблюдать за своими реакциями на прием препарата. Возможно, удастся отследить ряд закономерностей, которые позволят принимать лекарство с наибольшей пользой и наименьшими рисками побочных эффектов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.08.2019 18:17, обновлено 17.04.2020 16:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Rhythmic pattern in pain and their chronotherapy. / Bruguerolle B, Labrecque G. // Adv Drug Deliv Rev 2007 Aug 31 59(9-10)
Clocking in: chronobiology in rheumatoid arthritis. / Buttgereit F, Smolen JS, Coogan AN, Cajochen C. // Nat Rev Rheumatol 2015 Jun 11(6)
Pain Perception in Healthy Young Men Is Modified by Time-Of-Day and Is Modality Dependent / Aviram J, Shochat T, Pud D. // Pain Med 2015 Jun 16(6)

Читайте также

Чем опасен частый прием анальгетиков?
Лекарства для купирования боли продаются в любой аптеке без рецепта. О чем нужно знать перед приемом анальгетиков? Какие осложнения возможны?
Топ-7 убийственных анальгетиков
Если боль застигла врасплох и нет возможности пойти к врачу – выходом могут стать комбинированные анальгетики. В чем риск их приема?
Наркотические анальгетики: строго по рецепту
Наркотические анальгетики в нашей стране применяются очень ограничено и только по строгим показаниям.