Жрец Лаокоон и паразиты в организме

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если отбросить мифическую составляющую древних легенд, то сквозь вязь красивых аллегорий выступает материальная и достаточно практическая основа, облеченная в сказочный туман. Неудивительно, что гельминты (паразиты в организме человека) обрели в мифологии облик чудовищных змей, с которыми вынуждены бороться герои. Змеи, погубившие Лаокоона и его сыновей, змеи, пробравшиеся в колыбель младенца Геракла — не что иное, как паразитарные черви. Об этом новая статья портала MedAboutMe.

Паразиты в организме и древние мифы

Паразиты в организме и древние мифы

Паразиты в организме людей были известны человечеству с доисторических времен. В отличие от протозойных инфекций, вызываемых простейшими паразитами и обнаруживаемых только посредством микроскопа, гельминтозы заметны человеческому глазу. Некоторая часть исследователей уверена, что о паразитах в организме человека рассказывалось еще в мифах древности. Предположительно, гельминты изображались в виде мертвых змей, которые находили на теле младенцев или в люльке. Даже в мифах Греции завуалированно рассказывается о паразитических червях, полагают историки. Речь, к примеру, идет о легенде, в которой богиня Гера послала змей к колыбели маленького Геракла, а тот своей богатырской рукой задушил их. В противовес библейским сказаниям существует миф о том, как Адам пообещал отдать Сатане во власть род человеческий в обмен на младенца Каина, которого обвили змеи вокруг головы и тела. В научном аспекте эти легенды объясняются известными явлениями трансплацентарного заражения (внутриутробного, от матери к эмбриону) гельминтозом: встречались случаи инфицирования аскаридами новорожденных. Поэтому есть все основания полагать, что мифология древнего мира основывалась на вполне земных примерах заражениями паразитарными червями.

В мифологии ислама упоминаются некие племена под названием «маджудж» и «йаджудж», которые были истреблены Аллахом посредством червей: некие паразиты в организме​ закрыли людям возможность дышать и слышать, закупорив дыхательные и ушные отверстия. Скорее всего, речь шла об аскаридозе — для него характерно отхождение червей через нос и рот. Такое явление наблюдается при массовом скоплении аскарид, что может привести к гибели больного в результате асфиксии (удушения).

В древнегреческих мифах есть трагический персонаж — жрец Лаокоон. Согласно преданиям, именно он предостерегал жителей Трои не верить данайцам, приносящих дары. Бог Аполлон, разгневавшись на Лаокоона, послал к нему двух змей, которые и задушили троянского провидца. Возможно, и в этой истории есть след аскаридоза — в тяжелой форме он может приводить к летальному исходу, так что гибель от «змей» становится понятной.

Паразиты Древнего мира

Паразиты Древнего мира

Историки, изучавшие глиняные таблички ассирийцев, а также медицинские сочинения древних египтян, говорят о том, что мудрецам Древнего мира были известны паразиты во всем их многообразии: аскариды, ришта, острицы, цестоды, шистомомоз, анкилостомоз.

Такой паразит как ленточный гельминт встречается в древнеиндийских источниках, в текстах византийцев и арабов. В трудах Гиппократа и Авиценны можно найти подробное освещение гельминтов, их разновидностей и способов лечения. По словам Гиппократа, гельминт может заполнить кишечник по всей его длине, и тогда конец его будет выступать наружу. Греческий целитель отмечает, что полное исцеление возможно только, когда паразит уйдет из организма полностью. Если головка остается, по утверждению Гиппократа, то через какое-то время гельминт снова разрастется. По всей видимости, он писал о ленточных червях, цестодах. Кроме того, он описывал процесс отхождения остриц и аскарид.

О наличии паразитов в организме писал знаменитый Авиценна, указывая на такие характерные признаки гельминтов, как тошнота, слюнотечение, скрип зубами во сне (этот симптом позднее не нашел подтверждения), метеоризм после поедания пищи. В современных медицинских справочниках представлен практически аналогичный перечень признаков кишечных червей. Лечить аскарид Авиценна предлагал настойкой полыни с молоком, а для лечения остриц предлагал чистотел и девясил, которые следовало принимать,запивая сахарной водой. На современном этапе, разумеется, лечение базируется на препаратах химического происхождения, но древние средства, по заверениям медиков, также имели эффективность.

Древнеегипетские источники (в частности, папирус Эберса) говорит об умерщвлении червей следующее: применять косточки фиников вместе с растением дисарт, все это варится в сладком пиве, а затем употребляется и червь тотчас выходит наружу. Предположительно, это было средство для изгнания глистов.

Испанский врач Средневековья Арнольд де Вилланова в Салернском кодексе здоровья пишет, что мята изгоняет глистов из живота и желудка.

Профилактика трихинеллеза

Профилактика трихинеллеза

Широко известен обычай отдельных народов не поедать свинину. Запрет основывается вроде бы на религиозных началах, но на самом деле это связано с санитарно-гигиеническими параметрами, и профилактика трихинеллеза здесь не на последнем месте. Даже сейчас, в наше время, известны эпизоды инфицирования трихинеллезом и смерти людей после поедания свинины. Поэтому пищевые запреты многовековых народов — это, прежде всего, профилактика​ паразитарных заболеваний. Так, во Второзаконии Моисея четко указано, что не следует употреблять мясо некоторых животных, жующих жвачку — тушканчика, зайца и верблюда. Даже запрещалось прикасаться к трупам указанных животных. Такие меры свидетельствуют о предупреждении паразитарных инфекций и эпидемий чумы посредством трансмиссивного и алиментарного механизмов.

В Библии же имеется прямой запрет на поедание свинины, поскольку она нечиста. Опять же, скорее всего, подразумевается профилактика трихинеллеза — эта инфекция до сих пор эндемична как раз для Ближнего Востока и стран Средиземноморья. Запрет на свинину появится позднее в Коране, священной книге ислама. Помимо запрета на мясо свиньи, в книге есть запрет на употребление мертвечины. В Древней Греции запрещалось приносить дар богам тем людям, которые контактировали со свиньями и ели свиное мясо.

В наше время все эти установки не утрачивают актуальности, особенно в отношении таких заболеваний, как чума, трихинеллез и сибирская язва.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.08.2017 16:57, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Опасное общение с птицами: инфекции, аллергия, паразиты
Нередко общение с домашними или декоративными птицами может грозить человеку серьезными проблемами в здоровье.
Опасная рыбалка: паразиты, отравления, инфекции
Нередко рыба, пойманная на рыбалке, оказывается зараженной паразитами или инфекциями. Какие из них опасны?
Паразиты от домашней кошки: миф или угроза?
У многих из нас в квартире живут домашние питомцы. Но могут ли они стать реальным источником опасности для своих владельцев?
Как паразиты могут попасть в организм?
Для разных видов глистов актуальным путем попадания в организм являются не только грязные руки, но и многие иные варианты.
Инфекции и паразиты собак: опасны ли они для человека?
При общении с собаками важно не забывать, что это животные, которые могут представлять опасность для здоровья.
Чем опасны паразиты в организме
Многие из нас даже не подозревают, какое количество паразитов может обитать в теле. Важно знать, что они приносят вред здоровью.