Зимние угрозы для кожи: как гулять с удовольствием и без рисков?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зима — время серьезных испытаний для здоровья и, в частности, для нашей кожи. Повышенная влажность на улице и сухой воздух внутри помещений, мороз, осадки и ветер — все это вредит красоте, старит кожу и сводит на нет ее защитные функции. Усугубляет ситуацию недостаток витаминов и несоблюдение здорового питьевого режима. В зимний период каждый из нас сталкивается с различными проблемами: от небольшой шероховатости до серьезных раздражений и трещин. Наиболее уязвима кожа на лице и кистях рук. И это касается не только женщин, но и мужчин. MedAboutMe разбирался, какие опасности грозят нашей коже зимой и каким образом их можно предотвратить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что происходит с кожей зимой?

Что происходит с кожей зимой?

Основными врагами нашей кожи зимой являются минусовые температуры и ветер на улице, резкий температурный контраст с помещениями, а также воздух, пересушенный батареями. Шелушение, ощущение стянутости, сухость, покраснение, образование розовых угрей и появление так называемого сосудистого рисунка — с этим, к сожалению, сталкиваются многие. Сухость и шершавость кожи при этом самые распространенные проблемы. Гидролипидная пленка, в нормальном состоянии защищающая кожу от внешнего негативного воздействия, зимой со своими функциями не справляется:

  • из-за мороза, сухого воздуха и ветра кожа довольно быстро обезвоживается;
  • естественные процессы регенерации клеток приводят к тому, что старые клетки отмирают, скапливаясь на поверхности кожи;
  • утратившая свою эластичность и влажность кожа может трескаться, открывая путь патогенной микрофлоре.

Существует множество факторов, повышающих вероятность ухудшения состояния кожи в зимний период и не только:

  • гормональные сбои, характерные для различных заболеваний, определенных периодов развития и состояний организма;
  • недостаточный уход за кожей (отсутствие регулярного очищения, мытье горячей водой, использование фена или жестких полотенец, прямой контакт с агрессивной бытовой химией и др.);
  • недостаток определенных витаминов и минералов, который зимой проявляется в наибольшей степени;
  • злоупотребление искусственным загаром и постоянный контакт с различными видами обогревателей;
  • снег, мороз и ветер, которых зимой просто-напросто не избежать;
  • нарушение воздухообмена, обусловленное ношением тесной непромокаемой обуви, теплых синтетических колгот и т. д.;
  • ослабление иммунитета, обусловленное недостатком питания, скудностью рациона, частыми ОРВИ и др.

Также состояние кожи может ухудшаться при обострении хронических дерматологических заболеваний, в частности, псориаза, ихтиоза или аллергического дерматита.

Воздействие низких температур уменьшает активность сальных желез, сокращая продукцию кожного жира, предназначенного для защиты кожи. Резкие перепады температуры также влияют на состояние сосудов, ухудшая кровообращение, приводя к покраснениям и проявлению сосудистого рисунка.

Тусклый цвет лица, потрескавшиеся губы и другие зимние проблемы

Тусклый цвет лица, потрескавшиеся губы и другие зимние проблемы

Тусклый цвет лица — еще одна проблема, с которой мы сталкиваемся зимой. Приводят к ней не только неблагоприятные внешние факторы, но также дефицит витаминов и нехватка свежего воздуха. Но существует ряд других причин, из-за которых кожа лица может тускнеть:

  • обезвоживание;
  • хронический недосып;
  • респираторные заболевания;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • курение и другие вредные привычки;
  • недостаток витаминов и минералов, поступающих вместе с питанием.

Чтобы решить проблему тусклой кожи лица, необходимо устранить причину ее появления. Так, если это обезвоживание, то необходимо нормализовать питьевой режим, если причина в недостатке питания — тщательно продумать свой рацион.

Сухие, шелушащиеся и потрескавшиеся губы зимой — тоже не редкость. Среди возможных причин резкого ухудшения состояния кожи губ стоит отметить:

  • недостаточное потребление жидкости;
  • дефицит железа, витаминов А, В, С, Е и D;
  • гормональные нарушения;
  • снижение иммунитета;
  • хронические болезни печени и органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • аллергия, недостаточная гигиена и др.

В большинстве случаев избавиться от проблемы можно с помощью регулярного ухода за нежной кожей губ, применения масляных экстрактов жирорастворимых витаминов А и Е, добавленя в рацион моркови, говяжьей печени, орехов и оливкового масла. Если обычными способами восстановить кожу губ не удается, необходимо обратиться к врачу (аллергологу, эндокринологу, гастроэнтерологу или дерматологу).

Также зимой можно столкнуться с такой проблемой, как сухая кожа на локтях. Избавиться от нее помогут масляные ванночки, обработка распаренной кожи скрабом или мочалкой, смазывание оливковым или подсолнечным маслом.

Холодовая аллергия и ее проявления

Холодовая аллергия и ее проявления

Холодовая аллергия — комплекс проявлений необычной реакции организма на минусовые температуры и ветер. Это могут быть крапивница, дерматит, ринит или конъюнктивит. С подобной проблемой сталкиваются практически 75% населения после 30 лет. Причем женщины страдают от нее почти в 2,5 раза чаще.

Признаки холодовой аллергии нередко проявляются после затяжных инфекционных заболеваний и продолжительного приема антибиотиков. Это не временное явление, а болезнь, с которой необходимо бороться. Одним из самых эффективных способов борьбы с холодовой аллергией является закаливание. Для снятия симптомов используются антигистаминные препараты, назначенные врачом.

Как защитить кожу зимой?

Три основных принципа правильного ухода за кожей: очищение, увлажнение и защита, питание.

  • Для очищения кожи в зимний период нужно использовать средства с мягким действием. Лучше отказаться от мыла, которое лишь высушивает кожу, усугубляя проблему. Идеальный вариант для очищения — косметическое молочко и сливки, теплая вода.
  • Для защиты лучше всего использовать кремы с пометкой «защитный», предназначенные для чувствительной кожи. В солнечные дни рекомендуется использовать косметику с УФ-фильтрами. Лучшим выбором для увлажнения являются средства, содержащие гиалуроновую кислоту, ретиноиды и антиоксиданты.
  • Питать кожу нужно не только извне, но и изнутри. Особое внимание надо уделять комплексам с витаминами А и Е. О питательных масках также не стоит забывать. Крем в идеале должен содержать жирорастворимые витамины А, Е и F, а также липоевую кислоту.

Чтобы справиться с имеющимися проблемами и избежать их появления в дальнейшем, необходимо правильно питаться:

  • витамин А незаменим для регенерации эпителия, он содержится в хурме, моркови, листовой зелени, говяжьей печени, сливочном масле и др.;
  • витамин Е защищает кожу от действия свободных радикалов и поступает в организм вместе с растительными маслами, цельным зерном, орехами и подсолнечными семенами;
  • витамин С замедляет процессы естественного старения кожи, содержится в цитрусовых, чернике, смородине, шиповнике и прочих ягодах;
  • витамины группы В участвуют в обменных процессах и требуют включения в рацион орехов, печени, мяса, молока и яиц;
  • витамин РР необходим для белкового обмена и полноценного клеточного дыхания, содержится в бобовых, овсе, дрожжах, пророщенной пшенице и др.;
  • витамин Н незаменим для образования коллагена, поступает вместе с субпродуктами и яичными желтками.

Помимо правильного питания для здоровья кожи важно соблюдать питьевой режим. Ежедневно нужно выпивать до 2 литров воды без учета соков, чая, кофе и других напитков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2019 18:11, обновлено 28.08.2021 00:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зимняя красавица

Для холодной российской зимы как нельзя лучше подходит пушкинское определение «мороз и солнце». Увы, сочетание этих факторов не очень благотворно сказывается на коже лица, особенно — на женской коже.

Топ-10 необходимых предметов для зимнего отдыха
Собрались кататься со снежных склонов? Обратите внимания, что нужно положить в рюкзак, чтобы отдых удался
5 зимних болезней, о которых вы не задумывались
Зимой нас с повышенной частотой подстерегают не только обморожения и травмы, но и заболевания сердца, расстройства психики и аллергия.
Зимние травмы: как их избежать?
Не секрет, что риск получить травму (вывих, ушиб, перелом) особенно возрастает в зимний период. Многие зимние виды спорта являются весьма травмоопасными, например, хоккей или горные лыжи. Но также можно травмироваться и в бытовых условиях. Особенно рискованным периодом является гололедные деньки. Впрочем, споткнуться можно и о пресловутую «соль» химического происхождения, которой столь обильно посыпают улицы зимой, особенно столичные власти.
Самые популярные зимние травмы
Мороз с гололедом повышают риск получения травм разной степени тяжести, а еще зимой можно легко замерзнуть или получить обморожение.
Самые зимние болезни: от ОРВИ до инфаркта
Известно, что многие болезни носят сезонный характер – чаще встречаются в определенное время года. Каких же заболеваний стоит опасаться зимой?