Золотые коронки: мнение стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Еще каких-то 20-25 лет назад изготовление золотых коронок было самым популярным видом протезирования. Во многом такая популярность была связана с мнением о том, что позволить себе подобные коронки мог только состоятельный человек. Но только ли в этом скрываются свойства металла? И почему, несмотря на низкие эстетические свойства коронок, некоторые пациенты продолжают их ставить? Экспертные мнения стоматологов о золотых коронках освящает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кариес как причина разрушения зубов

Кариес как причина разрушения зубов

Кариес — патологический процесс, спровоцированный некоторыми видами стрептококков и характеризующийся постепенным разрушением эмали и дентина. В зарубежной литературе кариес определяют как основную причину разрушения и потери зуба/ов.

Действительно, этот патологический процесс буквально расплавляет эмаль и дентин, делая их более хрупкими, не способными полноценно выдерживать жевательное давление. В итоге под действием нескольких причин зуб начинает разрушаться.

Основной метод лечения кариеса, в понимании большинства пациентов — пломбирование, когда стоматолог после препарирования зуба восстанавливает утраченную эмаль и дентин пломбировочными материалами. Но иногда кариозная полость может быть настолько большой, что пломбирование оказывается неэффективным и может стать причиной еще больших разрушений.

В таком случае рекомендовано протезирование коронками. Врач может рекомендовать коронки не только по причине сильных разрушений из-за кариеса, но и с целью сохранить зубы от разрушения в силу некариозных поражений, повышенной стираемости зубов или после полученной травмы.

В целом, показаний к протезированию коронками довольно много, но главная — сохранить и улучшить функцию жевания. Современная стоматология учитывает и эстетическую часть вопроса, и врачи стараются выбирать материалы, которые будут соответствовать высоким требованиям современных пациентов.

Золотые коронки как традиция

Несмотря на стремительное внедрение в практику стоматологами новых и практически совершенных разновидностей керамики, золото и изготовленные из него коронки до сих пор используются. Кроме того, этот металл все еще используется в изготовлении протезов.

В 2016 году в докладе Всемирного золотого совета была представлена статистика. За последние 5 лет спрос на золото в стоматологии упал на 60%. Цифра, конечно, большая, но не абсолютная. Стоматологи и эксперты связывают падение спроса с низкими эстетическими свойствами, но в большей степени — именно с подорожанием металла.

Стоматологи отмечают, что золото — прочный и долговечный металл, абсолютно безопасный для организма, не вызывающий аллергии. По мнению некоторых врачей, золото обладает целебными свойствами, но достоверных научных данных, подтверждающих этот факт, нет.

Сегодня золотые коронки — дань традициям. У пациентов некоторых национальностей, золотая коронка в полости рта считается признаком достатка и выражает некий социальный статус. Речь идет о выходцах из Дагестана и представителях цыганской диаспоры. Причем у последних принято, чем больше золота во рту — тем лучше.

Стоматологи о достоинствах и недостатках металла

Ювелиры и стоматологи сходятся во мнении, что золото — самый удобный металл для работы, который с легкостью поддается любым видам обработки. Но все же главное преимущество золота — высокая биологическая совместимость с тканями полости рта.

За счет этих и многих других свойств, золотые коронки буквально сживаются с зубом, защищая от агрессивного воздействия окружающей среды. Отмечается, что под золотыми коронками зубы разрушаются намного реже. Объяснить это можно более точным прилеганием краев коронки к зубу, следовательно, бактерии, вызывающие кариес, не могут проникнуть под коронку.

К числу недостатков золотых коронок можно выделить их повышенную стираемость. Но стирание коронки проходит не быстрее, чем стирание натурального зуба. Если стоматолог диагностировал патологическую стираемость зубов, то протезирование золотыми коронками — не лучший выбор. Но эту ситуацию можно рассматривать двояко.

К самому значительному недостатку золотых коронок относятся их низкие эстетические качества. Современные стоматологи могут использовать их лишь как металлическую основу коронки, с облицовкой керамикой или фарфором. Некоторые врачи отмечают, что незначительное просвечивание золота через керамику придает окончательной реставрации теплый оттенок натурального зуба.

Сегодня, на смену золота пришел цирконий — металл, отличающийся высокой биосовместимостью с тканями полости рта, как и золото. Но цирконий несколько дешевле.

Золото как украшение зубов: что скажет врач?

Золото как украшение зубов: что скажет врач?

Современная мода иногда может сильно удивлять. Сегодня среди пациентов крайне популярны гризлы, скайсы, тату на зубах. Мода, которую ввели некоторые поп-артисты, дала золоту в стоматологии новую жизнь.

Врач может украшать зубы драгоценными и полудрагоценными камнями. Очень популярны фигурки из золота, которые прикрепляются к передней поверхности зубов.

Также в моде коронки съемного типа из золота. Это могут быть накладки большой протяженностью, включающие несколько зубов и инкрустированные камнями. Такие «протезы» отличаются малой толщиной, ведь препарировать зубы ради временного модного украшения не будет ни один уважающий себя стоматолог, да и пациенты после не скажут спасибо.

Золото: быть или не быть?

Многие стоматологии отказались от использования золота в протезировании, так как считают эти технологии устаревшими и не достойными внимания. На смену золота в такие клиники пришел цирконий.

Но если быть откровенными, далеко не до всех регионов России дошла «цивилизация», и золото также продолжают использовать при изготовлении мостовидных и других видов протезов. Но для повышения эстетических свойств их внешнюю сторону покрывают керамикой и фарфором.

Стоматологи отмечают существенную разницу в стоимости циркониевых и золотых коронок. Последние стоят на порядок дороже. В стоматологии используется золото 750-й и 900-й пробы, стоимость которого колеблется в пределах нескольких тысяч рублей за грамм. В среднем, коронка из золота может весить от 1,5 до 6 грамм, путем нехитрых подсчетов можно оценить стоимость каркаса. А полная стоимость коронки учитывает еще облицовку, работу стоматолога и зубного техника, затрачиваемые материалы и многое другое. В итоге, стоимость протеза с использованием золота выходит порядка нескольких десятков тысяч рублей. За те же деньги можно позволить себе поставить удовлетворяющую всем техническим и эстетическим требованиям металлокерамику.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.04.2018 11:35, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Анализ дефектов первичного протезирования зубов съемными конструкциями в стоматологических клиниках Ростовской области / Максюков С.Ю., Олесова В.Н., Калашников В.Н. // Российский стоматологический журнал 2009 №6

Читайте также

Как стоматолог поможет бороться с морщинами?
Стоматологи против возраста: как при помощи лечения зубов справиться с признаками возраста?
Стоматолог-реставратор: красота улыбки и не только
Стоматолог-рестовратор: красота и не только. С какими проблемами можно обратиться на прием к врачу, правила ухода.
Почему стоматологи намерено причиняют боль?
Почему стоматологи намеренно причиняют боль – что это прихоть или необходимость?
Выпала пломба: всегда ли виноват стоматолог?
Ошибки при лечении кариеса и при пломбировании: боль, воспаление десен – когда виноват стоматолог?
Физиолечение в кабинете стоматолога
Какое физиолечение предложит стоматолог: эффективность лечения воспаления десен при помощи массажа.
Что должен сделать стоматолог на каждом приеме?
Прием у стоматолога: что должен сделать стоматолог на осмотре, необходимые процедуры профилактики.