Зубная боль под коронкой: лечить, нельзя удалять

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Установка зубной коронки — один из вариантов спасения разрушенного зуба и возвращение возможности полноценного пережевывания пищи. Перед постановкой коронки стоматолог проводит подготовку зуба и всей полости рта. И один из волнующих вопросов — удалять или нет пульпу зуба, даже если зуб здоровый? Такой профилактической манипуляцией удается избежать пульпитов и периодонтитов в последующем. Но если зубу сохранили «жизнь» и появилась зубная боль под коронкой, как быть в таком случае? Придется ли снимать коронку или даже удалять зуб? На волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Удаление пульпы зуба: тактика стоматологов

На консультации стоматолога, когда была определена тактика лечения «протезирование», один из вопросов, который необходимо решить — удалять пульпу или нет. До сих пор в среде стоматологов не достигнуто общего мнения: одни врачи настаивают на депульпировании, другие — говорят о наличии реальных показаний.

Зачем удалять пульпу, что это даст? Главная цель депульпирования перед протезированием — полностью исключить возможность развития осложнений кариеса (пульпитов и периодонтитов), ведь доступ для лечения к зубу, покрытому коронкой, ограничен.

Но в последнее время отечественные стоматологи перенимают опыт с Запада и Европы, то есть проводят депульпирование зуба под коронкой по показаниям:

  • глубокий кариес;
  • есть необходимость установки штифтово-культевой конструкции;
  • множественная форма кариеса;
  • наличие серьезных болезней внутренних органов;
  • болезни десен: пародонтит, некоторые виды гингивита;
  • при протезировании жевательной группы зубов верхней челюсти, корни которых входят в гайморову пазуху.

Определить показания к депульпированию может стоматолог после осмотра полости рта, проведения некоторых методов исследования и оценки всех рисков.

Зубная боль под коронкой: причины

Зубная боль под коронкой: причины

Зубная боль под коронкой чаще имеет одну причину — воспаление пульпы (пульпит), а вот механизмов развития пульпита может быть множество.

Во-первых, это прогрессия кариеса. Несмотря на то, что стоматолог обрабатывает зуб под коронку, бактерии могут оставаться на поверхности зуба или на участке пораженного дентина. Даже под коронкой патологический процесс продолжает развиваться, и кариес переходит в пульпит.

Еще одним вариантом развития пульпита может быть проникновение опасных бактерий из воспаленных десневых карманов по стенке зуба. Такое распространение возможно при разрушении герметизации между зубом и коронкой.

В редких случаях стоматолог может диагностировать особенную форму пульпита — ретроградный, когда инфекция распространяется не через коронковую часть зуба, а через корень — с током крови.

Какова бы ни была причина появления зубной боли — ее необходимо устранить, причем, при этом сохранить целостность коронки, без лишних финансовых затрат и переживаний для пациента.

Как лечить пульпит: техника микродоступа

Зубная боль — не показание для снятия коронки. Современные стоматологи располагают методиками и инструментами, позволяющими вылечить зуб без снятия коронки и лишних финансовых затрат.

Одной из самых популярных методик является методика микродоступа. Стоматолог создает маленькое отверстие, обеспечивающее доступ к корневым каналам. На поверхности коронки высверливается небольшое отверстие, через которое и проходит все лечение.

В целом, имеются лишь незначительные особенности в таком лечении и доступе, но при этом стоматолог использует более современное оборудование, а также визуальные методы исследования, позволяющие контролировать ход лечения.

После пломбирования корневых каналов и сформированной полости в индивидуальном порядке решается вопрос о восстановлении целостности коронки зуба.

В последнее время, технику микродоступа рекомендуют использовать в лечении пульпита, даже если он не покрыт коронкой. Такой метод лечения позволяет сохранить большее количество тканей зуба.

А как лечить периодонтит?

А как лечить периодонтит?

Периодонтит — воспаление периодонта — комплекса тканей, ограниченных корнем зуба и костной пластинкой альвеолы зуба. Это практически всегда осложнение кариеса. Симптомом периодонтита будет зубная боль различных видов, которая всегда усиливается при надкусывании больным зубом.

Симптомом периодонтита также может быть формирование свища — специального хода, по которому осуществляется отток экссудата из места воспаления. Тактика лечения во многом определяется его наличием, а также конкретной формой периодонтита.

По опыту стоматологов Запада, лечение периодонтита может осуществляться лекарственными препаратами, но только при наличии свищевого хода. Только так можно обеспечить отток гноя и купировать очаг воспаления.

Если же свища нет, то тактика лечения будет несколько сложнее. Но это не говорит о том, что коронку придется снимать и переделывать.

Современные стоматологи могут использовать специфические методики лечения — ретроградное пломбирование канала. Особенно эффективен такой способ при лечении кист и прочих объёмных образований на корнях зубов.

Суть методики заключается в очистке и пломбировании каналов не через коронковую часть зуба, а через корни. При этом доступ осуществляется через перфорацию костной пластинки на уровне верхушки корня, ее удалении, и пломбировании.

Современные инструменты и материалы позволяют добиться превосходных результатов лечения, при этом сохранить коронку на своем месте и избавить пациента от боли.

Периодонтит требует комплексного лечения, и даже ретроградное пломбирование будет требовать приема ряда лекарственных препаратов: антибиотиков, противовоспалительных препаратов и другое. Конкретный список лекарств всегда назначает стоматолог.

Предварительное депульпирование зубов поможет избежать многочисленных осложнений и избавить пациента от переживаний и лишних манипуляций, но в то же время лишение зуба «жизни» существенно сокращает срок его службы и повышает шансы на развитие различных осложнений с последующей потерей. Стоматолог может предложить различные варианты профилактики и лечения зубной боли под коронкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.10.2018 12:07, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Анализ ошибок и осложнений при протезировании с применением несъемных ортопедических конструкций / Гажва С.И., Пашинян Г.А., Алешина О.А. // Стоматология 2010 Т. 89 №2

Читайте также

Зубная боль
Лечение и симптомы зубной боли. Первая помощь при боли во рту. Стоматологические болезни, вызывающие боль.
Зубная щетка с интеллектом стоматолога
На основе рекомендаций стоматологов и гигиенистов бренд Oral-B создал уникальный гаджет Oral-B GENIUS
Зубная боль прошла сама: излечение или затишье перед бурей?
Если прошла зубная боль при пульпите: стоит радоваться или это тревожный признак? Какие последствия могут вызывать бактерии, образующие кариес?
Зубная щетка: правила выбора при воспалении десен и ухода за ней
Как правильно подобранная зубная щетка поможет справиться с воспалением десен и другими заболеваниями. Правила ухода за зубной щеткой.
Зубная боль под коронкой – что делать?
После протезирования появилась зубная боль – всегда ли это кариес? Пути решения и устранения боли, и всегда ли нужно снимать протез?
Зубная болезнь без зубной боли
Из зубных болезней многие знают только кариес. Однако существует болезнь, при которых страдает не сам зуб, а ткани вокруг него. Имя ей — пародонтоз.