Зубная боль прошла сама: излечение или затишье перед бурей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зубная боль — одна из самых интенсивных, она не оставляет шансов на нормальное существование. Возникшая боль оставляет человека без сна, еды. Но ничто не вечно под луной, и когда-нибудь зубная боль пройдет, но можно ли расценивать это проявление как самоисцеление? Или же это признак перехода основного заболевания в осложнения?

Бактерии, вызывающие кариес и его осложнения

Бактерии, вызывающие кариес и его осложнения

Зубная боль может развиться при многих стоматологических заболеваниях. Первые неприятные ощущения появляются уже при глубоком кариесе, реже при среднем, но всегда связаны с действием раздражителей.

По мере продвижения кариесобразующих бактерий по структуре зуба, кариес переходит в осложнение — пульпит. Под этим стоматологическим термином понимается воспаление пульпы («нерва») зуба.

Бактерии, проживающие в полости рта, в ходе своей жизнедеятельности выделяют кислоты и токсины, раздражающие пульпу, вызывая ее воспаление. Именно такими изменениями можно объяснить сильную боль, которая возникает спонтанно и характеризуется повышенной интенсивностью.

Бактерии зубного налета могут стать причиной перехода воспаления в гнойные формы — так формируется гангренозный пульпит, характеризующийся агрессивным течением и крайне интенсивной болью.

Боли при пульпите возникают без действия раздражителей, но в их присутствии могут усиливаться. Такую боль практически не удается ничем купировать, анальгетики мало помогают, а ночью боль только усиливается.

Длительность боли может быть разнообразной, от нескольких минут до нескольких дней, но появление таких симптомов всегда будет требовать оказания квалифицированной медицинской помощи.

Далеко не всегда пациенты спешат за помощью к специалистам и стараются терпеть боль до ее прохождения, и рано или поздно такой период настает. Но стоит ли радоваться? Или это повод для еще большего беспокойства?

Если боль при пульпите прошла

Пульпит — это в большинстве случаев осложнение кариеса, которое развивается, когда деструктивный процесс поразил все ткани зуба и спровоцировал воспаление в пульпе. При воспалении пульпа постепенно отмирает, что связано с продвижением бактерий по внутренней структуре зуба.

В ходе своей жизнедеятельности, кариесообразующие бактерии выделяют кислоты, которые расплавляют эмаль и дентин, и токсины — губительные для пульпы. До тех пор, пока воспаление в активной фазе и продолжает поражать пульпу, боль сохраняется.

Разные виды пульпита имеют разные временные промежутки по боли: у одних пациентов зуб может болеть пару дней, у других неделю, но все же боль рано или поздно может пройти. Но не стоит радоваться этому явлению.

Если при пульпите боль утихла, это может говорить о переходе воспаления в хроническую стадию. Рано или поздно наступит обострение, и яркие симптомы острого процесса вернуться. Иногда стихание боли можно считать затишьем перед бурей, и через некоторое время появляются выраженные симптомы периодонтита — когда воспаление вышло за пределы верхушки зуба. Еще более серьезными осложнениями пульпита можно считать формирование периостита, более известного как флюс.

Если боль при периодонтите прошла

Если боль при периодонтите прошла

При отсутствии лечения пульпит может переходить в периодонтит — воспаление тканей, окружающих зуб в толще челюсти. Бактерии за верхушкой корня зуба образуют очаг воспаления, а пациенты жалуются на ноющую, распирающую боль, усиливающуюся при надкусывании.

Периодонтит также может протекать хронически, то есть без симптомов — и это наиболее опасно. Если при периодонтите прошла боль, то это может привести к следующим последствиям:

  • хронический и долго существующий периодонтит может грозить обширными очагами гнойного поражения и последующим формированием кисты зубов. В процесс поражения могут вовлекаться сразу несколько зубов;
  • хронический периодонтит может стать причиной потери зубов, особенно если отсутствует своевременное лечение, и обострений процесса было несколько;
  • периодонтит может стать причиной периостита — воспаления надкостницы челюсти. В народе такое заболевание чаще называется флюсом. При этом формируется существенный отек щеки, может заплывать глаз, и равзивается сильнейшая боль. Если своевременно не принять меры, то периостит может стать причиной формирования остеомиелита челюсти (гнойное воспаление кости челюсти), абсцесса или флегмон головы и шеи.

Появление распирающей боли в определенном зубе или даже когда пациент не может указать причинный зуб, всегда требует квалифицированного лечения. Иначе могут развиваться серьезные проблемы, которые могут угрожать здоровью пациента.

Если боль при флюсе прошла

Флюс характеризуется образованием существенного отека щеки, интенсивной болью, может заплывать глаз. Как правило, такие симптомы уже сложно игнорировать и пациенты все же спешат на прием к стоматологу, но могут встречаться и исключения.

Пациенты стараются самостоятельно излечиться: принимают анальгетики, антибиотики, которые помогают справиться с симптомами и сдерживать развитие воспаления. На самом деле, такие симптомы и состояние требуют квалифицированной медицинской помощи, и одно лишь консервативное лечение является малоэффективным.

Даже если симптомы заболевания, а именно боль и отек, прошли самостоятельно, это не говорит о том, что заболевание купировалось собственными силами организма. Воспаление лишь затихает на некоторое время чтобы вернуться вновь с новыми силами или же в виде осложнений: абсцессов и флегмон, остеомиелита челюсти и др.

Как предотвратить осложнения

Как предотвратить осложнения

Если зубная боль прошла без квалифицированного лечения, это не признак благополучия и купирования патологического процесса, это всегда признак того, что заболевание перешло в осложненную форму. Хроническое течение также можно назвать осложнением. Любой хронический процесс в полости рта — это потенциальный источник инфекции для всего организма.

Существуют убедительные доказательства связи между наличием большого количества кариеса и его осложнений и осложнением пиелонефрита, его активации. У мужчин такой источник инфекции может стать причиной развития простатита и развития последующих проблем потенции.

Чтобы избежать многочисленных последствий, достаточно всего лишь своевременно посещать стоматолога: санировать полость рта и не допускать перехода кариеса в осложнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.04.2017 17:25, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Зубная боль
Лечение и симптомы зубной боли. Первая помощь при боли во рту. Стоматологические болезни, вызывающие боль.
Зубная боль во время беременности: возможные риски и последствия
Пульпит как основная причина зубной боли при беременности. Чем опасна боль, правила выбора анестезии. Как предотвратить все риски и угрозы.
Зубная боль под коронкой – что делать?
После протезирования появилась зубная боль – всегда ли это кариес? Пути решения и устранения боли, и всегда ли нужно снимать протез?
Зубная боль при беременности: почему возникает, как лечить
Почему у беременных женщин часто возникают проблемы с зубами? Что делать при зубной боли? Читайте об этом в нашей статье.
Зубная боль при беременности: что делать?
Зубная боль во время беременности – это особая ситуация. Ее сложно устранить, далеко не все обезболивающие можно использовать, что делать?
Зубная боль: список запрещенных приемов
Если появилась зубная боль, как правильно действовать. Как облегчить боль, какие лекарства можно использовать. Последствия запрещенных методов обезболивания.