Зуд ладоней: аллергия, болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Если чешется правая ладонь — к встрече, если левая — к деньгам. Так утверждают поверья. Верить или нет — дело каждого, но врачи говорят о том, что причина зуда часто связана с кожными болезнями, но может быть и симптомом аллергии. MedAboutMe расскажет об основных причина зуда в ладонях, лечении и мерах профилактики.

Основные причины зуда в ладонях

Основные причины зуда в ладонях

Навязчивый и раздражающий зуд никому не добавляет хорошего настроения и всегда приносит множество неудобств. Особенно раздражает зуд рук и ладоней, ведь это может мешать повседневной жизни и делам.

Причин его появления огромное количество, некоторые из них вполне безобидны и легко объяснимы, в других случаях такое состояние указывает на серьезные болезни, требующие своевременного и сложного лечения.

Какие болезни нужно исключить

Существует целый ряд болезней, общим среди которых будет появление зуда. К удивлению многих, причиной зуда необязательно являются кожные болезни, это могут быть серьезные патологии внутренних органов и систем, нарушения обменных процессов и многое другое.

Экзема

Все же, первое, что исключает врач, болезни кожи, к числу которых можно отнести экзему. По разным данным, от данной болезни страдает около 10-15% всех жителей России.

Экзема кожи ладоней — не заразная патология. Ее основными симптомами являются зуд, сухость, покраснение, шелушение кожи и образование трещин. В клинической практике выделяют дисгидротическую экзему, когда появляются небольшие зудящие пузыри на руках, иногда ногах.

Некоторые авторы отмечают, что экзему рук можно считать профессиональным заболеванием. Ведь наибольшее число заболевших регистрируются среди:

  • работников общественного питания;
  • клининговых компаний;
  • парикмахеров и мастеров маникюра;
  • работников прачечных;
  • врачей и среднего медицинского персонала.

Объяснить риски можно постоянным и длительным контактом с различными химикатами и иногда агрессивными веществами.

Отмечается, что болезнь является наследственной, и пациенты, в семье которых имеются случаи экземы, находятся в группе риска.

Диабет

Высокий уровень сахара в крови — причина сухости кожи, а также зуда. Изменения кожи при диабете отличаются широким разнообразием. Также необходимо учитывать и тот факт, что при диабете отмечается медленное заживление ран и ссадин, что также может стать причиной зуда.

Исследование, проведенное в 2010 году, показывает, что зуд — распространенный симптом диабета. Около 12% испытуемых сообщали о зуде кожи. Объяснить его появление можно несколькими причинами:

  • Диабетическая невропатия

Это повреждение нервных окончаний в конечностях, что становится причиной многочисленных осложнений. Но прежде на ранних стадиях этого разрушения организм выделяет медиаторы воспаления — цитокины, именно они и вызывают зуд.

  • Печеночная и почечная недостаточность.

Билиарный цирроз

Это аутоиммунное заболевание, медленно протекающее и прогрессирующее, может вызывать зуд кожи, в том числе и ладоней, а также появление пятен на их поверхности. Кроме зуда, для билиарного цирроза характерны следующие симптомы:

  • упорная тошнота;
  • боль и ломота в суставах и костях;
  • диспепсические расстройства;
  • изменения цвета мочи;
  • симптомы желтухи.

Парестезия

Синдром запястного канала — также одна из причин зуда ладоней. Патологическое давление на срединный нерв — причина парестезии, что проявляется онемением, покалыванием, болью. Зуд и другие неприятные ощущения беспокоят именно в вечернее время, ночью.

Избавить от неприятных симптомов и прогрессии синдрома может врач. Тактика лечения определяется в индивидуальном порядке. В некоторых случаях достаточно выполнять определенные упражнения, использовать специальные фиксаторы. В других случаях может понадобиться хирургическое вмешательство.

Аллергия

Аллергия

Аллергия во всех своих проявлениях — также одна из причин появления зуда, но не только в ладонях. Провокатором аллергии могут быть различные косметические средства, бытовая химия, лекарства, в редких случаях — пища.

Контактный дерматит

Контактный дерматит — проблема многих пациентов. Его симптомы могут проявляться через несколько суток после контакта с аллергеном. В его качестве могут выступать:

  • металлы украшений;
  • парфюмерия и косметика;
  • латекс;
  • стиральный порошок;
  • чистящие средства;
  • мыло и гели для душа;
  • даже некоторые антибактериальные лосьоны.

Врачи отмечают, что существует довольно много аллергенов, которые провоцируют симптомы аллергии на ладонях и по всему телу.

Аллергия на лекарства

Индивидуальная реакция и аллергия на лекарственные средства варьируются от человека к человеку. Зуд кожи, в том числе и на ладонях — нередкое проявление. При появлении таких симптомов рекомендовано прекратить прием препарата и проконсультироваться со специалистом. Только врач может принять решение об отмене препарата или же его замены другим.

Какое лечение рекомендуют врачи

Тактика лечения определяется в индивидуальном порядке и зависит от причины, которая спровоцировала зуд ладоней. К числу наиболее вероятных рекомендаций и советов для облегчения зуда можно отнести:

  • Стероидные препараты

Прием кортикостероидов уменьшает зуд, покраснение ладоней при обострении экземы. Пациенты должны помнить, что длительное использование мазей со стероидами нежелательно, так как вызывает истончение кожи.

  • Увлажнение кожи

Особенно важно при экземе. Увлажняющие средства рекомендовано использовать после каждого мытья рук и особенно в тех случаях, когда контакт химических веществ был длительный.

  • Лечение светом

Использование ультрафиолета показало эффективность в лечении экземы, в снижении проявления зуда.

Меры профилактики

Если причиной зуда стала аллергия, то пациентам рекомендовано избегать контакта с аллергенами. Можно сказать, что это единственный действенный совет, который поможет на 100% избежать неприятных симптомов.

При использовании новых косметических средств, предварительно необходимо провести тестирование, позволяющее исключить аллергию. И только при отсутствии тревожных симптомов можно их использовать.

К числу других рекомендаций, которые помогут защитить от зуда ладоней, относят:

  • избегать использования латексных перчаток или под них одевать хлопковые;
  • мыть руки теплой водой, ни горячей и ни холодной;
  • пользоваться мылом без отдушек;
  • регулярно наносить увлажняющий и питательный крем для рук;
  • при контактах с бытовой химией использовать средства защиты;
  • избегать использования гелевых дезинфицирующих средств для рук, так как они содержат большое количество спирта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.01.2019 16:27, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кожный зуд как возможное проявление хеликобактериоза / Лазебник Л.Б., Михеева О.М., Фомичева Н.В., Ефремов Л.И. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2012 №11

Читайте также

Чешется кожа: почему возникает зуд на теле?
Наличие постоянного зуда на теле может свидетельствовать о той или иной, болезни, например, крапивнице. Почему возникает это заболевание?
Интимный уход при зуде во влагалище и покраснении кожи
Интимная гигиена женщины в норме и при наличии определенных проблем: если есть раздражение, краснота, зуд.
Боль, зуд и жжение языка: причины и принципы лечения
Зуд и жжение, боль в языке: о чем говорят такие симптомы. Правила ухода за языком для профилактики заболеваний языка.
Как бороться с зудом кожи в пожилом возрасте?
Как помочь уменьшить «старческий» зуд кожи? Что является его причиной?
Почесуха: загадочный зуд
Почесуха встречается не так часто, как другие дерматозы. Что же это за болезнь и как ее диагностировать
Интимный зуд у женщин: основные причины
Причины зуда в промежности у женщин: от вагиноза до инфекций, передающихся половым путем, аллергии.