Зуд: причины и признаки кожного зуда

Кожный зуд — это одна из самых частых причин обращения к дерматологу. Зачастую зуд кожи становится настолько невыносимым, что приводит к бессоннице, повышенной раздражительности и, как следствие, значительному снижению качества жизни больного человека. Однако чувство дискомфорта — это далеко не единственная проблема при кожном зуде. Нередко расчесы в области зудящих мест становятся входными воротами для инфекционной флоры с развитием вторичных гнойных процессов. В этой статье мы поговорим о причинах и признаках кожного зуда.

Почему возникает кожный зуд?

Кожный зуд — это субъективное чувство, вызывающее жгучее желание почесать кожу или сбросить раздражитель. Он может быть физиологическим (возникающим в ответ на контакт с адекватными раздражителями, например, при ползании по коже насекомого) и патологическим (развивающимся вследствие каких-либо болезней).

Чаще всего зуд кожи является признаком различных дерматологических заболеваний. Он может возникать на фоне:

  • Аллергического дерматита;
  • Экземы;
  • Псориаза;
  • Чесотки;
  • Грибковых поражений кожи и так далее.

Кроме этого, иногда зуд развивается из-за эндокринных и метаболических нарушений, например, при сахарном диабете или гипертиреозе, хронической почечной недостаточности. Сильный зуд может наблюдаться при различных патологиях печени, в частности при циррозе печени, внепеченочном холестазе.

ВИЧ-инфекция, гельминтозы, болезни крови, аутоиммунные нарушения — все это может приводить к возникновению кожного зуда.

Кроме этого, иногда зуд кожи имеет психогенную природу и наблюдается на фоне стресса, психоневрологических заболеваний. В 2016 году ученые из Волгоградского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой был сделан вывод о том, что психогенный зуд чаще всего наблюдается у больных старше 40 лет, чаще — у женщин.

Кожный зуд не всегда бывает связан с какими-либо патологиями. Зачастую он бывает спровоцирован недостаточной гигиеной кожи, укусом насекомого, слишком сухим воздухом, контактом кожи с высокой температурой и прочим.

Признаки кожного зуда

Признаки кожного зуда

Как мы уже сказали, основной признак кожного зуда — это неприятное ощущение, вызывающее нестерпимое, рефлекторное желание почесать кожу или убрать раздражитель.

В результате расчесывания кожных покровов появляются очаги экскориации (поверхностные дефекты кожи, возникающие при ее механическом повреждении). В последующем царапины покрываются корочками.

Кроме этого, иногда зуд может сопровождаться шелушением или жжением кожи, ее покраснением, появлением различных по характеру высыпаний, например, везикул или папул. В целом сопутствующая кожному зуду клиническая картина может быть самой различной и будет определяться его первопричиной.  

В том случае, если произошло вторичное бактериальное инфицирование, развиваются признаки гнойно-воспалительного процесса.

Длительно сохраняющийся сильный зуд, как мы уже сказали, становится причиной проблем со сном, повышенной раздражительности и эмоционального дискомфорта. Все это крайне неблагоприятно сказывается на качестве жизни больного человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 24.06.2021 00:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология / Соколовский Е.В., Аравийская Е.Р., Монахов К.Н. и др. // Академия 2007
Кожный зуд / Скворцов В.В., Орлов О.В., Мухтаров Т.А. // Медицинская сестра 2016 №8

Читайте также

Солнечный ожог: как устранить боль и мучительный зуд кожи
Есть несколько способов смягчить интенсивную, но, к счастью, временную боль и зуд, и предотвратить их в будущем.
Зуд кожи головы у женщин: в чем причины?
Почему может чесаться кожа головы? Основные причины и способы их устранения.
Почему чешется лицо: основные причины зуда
Почему может чесаться кожа лица: главные причины
Сухость и зуд кожи: правильный уход и питьевой режим
Важно знать определенные секреты, как сохранить кожу в зимнее и весеннее время здоровой и увлажненной.
Причины возникновения и способы избавления от зуда головы
В каких случаях для успешного лечения зуда кожи головы не обойтись без консультации опытного специалиста?
Нейрогенный зуд: когда хочется «почесать нервы»
История женщины, которая в буквальном смысле «дочесалась» до мозгов. Как справиться с нейрогенным зудом?