Зуд в ушах: почему чешется ухо?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Зуд в ухе — это явление, знакомое многим людям, и одна из наиболее частых жалоб при обращении к отоларингологу. Одной из естественных причин зудящих ощущений является чрезмерное скопление серных масс в наружном слуховом проходе. Избавиться от дискомфорта можно с помощью обычных гигиенических процедур — чистки ушей. Однако иногда чувство зуда бывает связано и с патологическими состояниями. В этой статье мы поговорим о том, почему же возникает зуд в ухе, инфекционных и неинфекционных причинах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аллергический отит

Одной из частых причин сильного непрекращающегося зуда является аллергический отит. При таком заболевании в области среднего уха развивается вялотекущий воспалительный процесс, обусловленный контактом с аллергеном.

Помимо зудящих ощущений, больной человек может обращать внимание на обильные слизистые, иногда слизисто-гнойные, выделения из органа слуха. При этом пациент указывает на шум и заложенность уха, ухудшение слуховой функции. Стоит заметить, что общее состояние при данной болезни не нарушается. В редких случаях наблюдается субфебрильная лихорадка.

Отомикоз

Отомикоз — это грибковая инфекция. При этом могут затрагиваться структуры как наружного, так и среднего уха.

В 2017 году были опубликованы результаты работы ученых из Научно-исследовательского клинического института отоларингологии им. Л.И. Свержевского. Цель исследования заключалась в разработке оптимальной схемы диагностики и лечения микотического поражения ЛОР-органов. В результате удалось установить, что основными возбудителями отомикоза являются плесневые грибы Aspergillus (65%) и дрожжеподобные грибы рода Candida (24%).

Отомикоз не имеет специфических симптомов и может сопровождаться:

  • Зудом в ухе и его заложенностью;
  • Появлением различных выделений;
  • Болью;
  • Нарушением слуховой функции и так далее.

Экзема уха

Экзема уха

При экземе, как правило, затрагивается наружное ухо. Наиболее часто кожный воспалительный процесс локализуется в области ушной раковины.

С клинической точки зрения данное заболевание характеризуется покраснением и отечностью кожи, нестерпимым зудом, жжением. Спустя некоторое время на поверхности кожи появляются папуло-визикулезные высыпания, вскрывающиеся и оставляющие после себя мокнущие эрозии. По мере заживления эрозии покрываются желто-серыми корками, отпадающими спустя еще некоторое время.

Стоит заметить, что данная патология имеет хроническое течение и сопровождается периодическими обострениями.

Фурункул

Фурункул уха — это достаточно распространенное инфекционно-воспалительное заболевание, при котором под воздействием стафилококковой флоры воспаляются волосяной фолликул и прилегающая к нему сальная железа в области наружного уха.

При этом зуд является одним из наиболее ранних симптомов, наблюдающихся в стадию созревания фолликула. Затем он сменяется сильной болью.

Полип среднего уха

Еще одной возможной причиной зуда в ухе являются полипы. Зудящие ощущения, как правило, характерны при крупных размерах полипозного выроста, локализующегося в области среднего уха.

Дополнительно могут определяться такие симптомы, как умеренная локальная болезненность, постоянный шум, гул и заложенность уха, головная боль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.06.2020 13:22, обновлено 05.09.2021 21:55
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Отоларингология. Руководство для врачей / Пальчун В.Т., Крюков А.И. // Медицина 2001
Роль микобиоты при хронической воспалительной патологии ЛОР-органов / Крюков А.И., Кунельская Н.Л., Шадрин Г.Б. и др. // Consilium Medicum 2017 №19

Читайте также

5 важных вопросов о здоровье ушей
Уши – хитроумное творение эволюции, орган, дающий нам возможность слышат этот мир. Как сохранить уши красивыми и здоровыми?
Зуд в ушах: причины и лечение
Ушной зуд может возникать в связи с неправильным гигиеническим уходом за органами слуха, или выступать симптомом системного заболевания организма
Почему пылают уши: от гнева до болезней
Пылающие уши могут быть признаком стресса, повышенного давления, инфекции или редкой патологии, постепенно убивающей человека.
5 мифов о серных пробках и здоровье ушей
Незнание некоторых правил борьбы с серными пробками может привести к серьезным неприятностям со здоровьем.
Причины заложенности и шума в ушах
Заложенность в ушах может говорить о ряде проблем со здоровьем. И не всегда это симптом болезней уха
Зуд в ушах: причины, симптомы, запись к врачу
Время от времени у каждого человека чешутся уши. Но что делать, если зуд постоянный и сильный?