«Звездная болезнь»: псориаз

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

У Ким Кардашьян, Бритни Спирс и Кары Делевинь есть нечто общее: их объединяет одна назойливая болезнь. «Звезды» тщательно скрывают ее от окружающих, а она, несмотря на все усилия имиджмейкеров, стилистов и врачей, норовит дать о себе знать, проявляясь на случайных фотографиях. Речь не о мании величия или гипертрофированном самомнении, вследствие огромной популярности. У всех перечисленных и многих других известных людей, оставшихся в тени, есть вполне реальная и весьма неприятная патология — псориаз.

Коротко о болезни

Коротко о болезни

«Псориаз — это не просто косметическая проблема!» — предупреждает профессор Вольф-Хеннинг Бойнц, главный медицинский сотрудник отделения дерматологии женских университетских клиник Женевы (HUG).

По разным данным, недуг диагностирован у почти 3% населения нашей планеты. Даже в развитых странах данное заболевание считается неизлечимым. До сих пор не до конца выяснены сами причины появления патологических симптомов.

Одной из неразгаданных тайн остается возможное генетическое происхождение болезни. Обычно именно о данном типе этиологии заболевания идет речь, когда псориаз сопровождается следующими проявлениями:

  • бляшки;
  • пустулы на руках и ногах;
  • каплевидные кожные высыпания, наиболее распространенные у детей и подростков;
  • эритродермия (редкая, но очень тяжелая форма, иногда требующая госпитализации).

Кроме генетической природы, очень часто называют еще одну, нередко связанную с ней причину — аутоиммунное происхождение. Псориаз очень часто возникает из-за «нарушенного диалога» между защитными клетками организма, в частности, макрофагами и лимфоцитами. Ошибочно полагая, что защищают здоровье и сражаются против злоумышленника (чужеродные белки), они инициируют атаку на родные и здоровые клетки кожи человека, кератиноциты. Нападение осуществляется через «полевых игроков», специальную группу цитокинов, называемых интерлейкинами.

Противостояние по типу «гражданской войны», провоцирует воспаление. Появляется зуд, на кожных покровах образуются красные пятна, скорость обновления и отмирания клеток дермы увеличивается в десять раз, при этом они не успевают отшелушиться, а образуют скопления, «могильники», те самые белые пятна или бляшки на коже пациентов.

Проблема заключается в том, что хроническое воспаление при псориазе превращается в порочный круг. Оно не может прекратиться само по себе, а сохраняется, как во времена кризиса (обострение), так и в периоды затишья (ремиссия), проявляясь именно в виде бляшек. Поэтому считается, что данное заболевание неизлечимо.

В большинстве случаев, пациентам предлагают классическую схему лечения: применение мазей, с кортикостероидами и витамином D, сеансы фототерапии и т. п.

Однако современная медицина с начала третьего тысячелетия имеет в арсенале и новые, революционные биопрепараты, созданные из антител и способные нейтрализовать интерлейкины, вызывающие воспаление. Первые результаты лечения, по мнению специалистов, впечатляют скоростью действия и обнадеживают.

Не только патологические симптомы со стороны дермы требуют эффективного лечения, но и частые осложнения, присущие этой болезни и не зависимые от проявлений на кожных покровах. Среди них: кардиопатологии, диабет, псориатический артрит, потенциально разрушительный для суставов, который диагностируется у 20-25% пациентов.

Непротивление — преступление против здоровья

Непротивление — преступление против здоровья

Существует глобальная проблема здоровья: люди, имеющие бляшки на кожных покровах и прочие патологические симптомы дерматоза, неохотно обращаются за медицинской помощью.

Недавнее исследование, проведенное в США, показало, что:

  • 45% людей, страдающих псориазом, не были на консультации у специалистов последние двенадцать месяцев;
  • почти 60% пациентов с псориатическим артритом, имеющие осложнения болезни с поражением суставов, не получали необходимой терапии.

Согласно статистике Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насоновой, в России (среди взрослых) диспансеризованы лишь:

  • 56,3% от всех больных с симптомами патологии вообще;
  • почти 66% пациентов с признаками псориатического поражения суставов.

Доктор Курдин Конрад, руководитель Центра псориаза в Университетском Центре при больнице Вод (CHUV) в Лозанне, на основании практического опыта, констатирует: «Если пациент не проходит пять-десять лет медицинский осмотр, значит он почти «убит» мнением людей, не осведомленных о существующих методах лечения».

Международный День осведомленности о патологии

Хронический, неконтагиозный, болезненный, обезображивающий и неизлечимый — именно эти постоянные признаки Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приписала псориазу в резолюции от 2014 года. При этом ВОЗ подчеркивала необходимость улучшать информированность о данном заболевании.

Поэтому медицинское сообщество горячо поддерживает инициативу Международной ассоциации пациентов, страдающих данным заболеванием, и вот уже 14 лет в разных странах мира 29 октября принято отмечать как День осведомленности о псориазе.

Профилактика против псориаза

Патологические симптомы со стороны кожи могут иметь серьезные последствия для всего организма. Своевременная диагностика и здоровый образ жизни призваны бороться с ними.

Важно!
  • Не бойтесь доктора! Точная и своевременная диагностика, регулярное наблюдение, в том числе у специалистов (дерматолога, ревматолога и пр.), необходимы для адаптации тактики лечения к каждому конкретному эпизоду патологии, а также в целях профилактики опасных осложнений.
  • Худейте на здоровье! Ожирение часто бывает ассоциировано с дерматозом. Избыточный вес является причиной псориаза или наоборот — в настоящее время доподлинно неизвестно. Но всем пациентам полезно нормализовать вес. В дополнение ко всем преимуществам для общего физического состояния, похудение положительно повлияет на эффективность лечения.
  • Не курите! Никотин провоцирует развитие воспалительных процессов.
  • Контролируйте уровень стресса! Он является фактором, вызывающим обострение патологии. Поэтому балуйте организм чем-нибудь приятным и полезным: фитнес, прогулки, общение с родными и друзьями, хобби и т. д.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2018 18:16, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Генетические аспекты псориаза / Каганова Н.Л., Фриго Н.В., Кубанов А.А., Знаменская Л.Ф. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 4
Генетические факторы этиологии и патогенеза псориаза / Кунгуров Н.В., Филимонкова Н.Н., Голубцов В.И., Корхмазова С.А. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 1

Читайте также

Как достичь улучшения состояния кожи при псориазе?
При лечении псориаза локальных форм применяют сочетание системного и местного лечения, а также косметику и коррекцию питания.
Псориаз на волосистой части головы: как его лечить?
При развитии псориаза в области кожи головы пациент испытывает особый дискомфорт, и патология требует активного лечения.
Парапсориаз: что происходит с кожей?
Парапсориаз -это нередко встречающаяся дерматологическая патология. Почему она развивается?
Лечение псориаза: системные лекарства
При тяжелом течении псориаза необходимо серьезное системное лечение за счет приема очень активных препаратов.
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
8 советов для больных с псориазом
Советы от MedAboutMe не помогут вылечить псориаз, но следуя им пациент сможет значительно улучшить самочувствие и внешний вид.