6-недельная диета для пресса: продукты, режим питания и фитнес-тренировки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В формировании красивого брюшного пресса с рельефными кубиками питание играет более важную роль, чем фитнес-тренировки. Если физические нагрузки и изменения в рационе не дают желаемого результата, причину следует искать, прежде всего, в системе питания. В работе над прессом должна быть использована особая диета, которая сохраняет мышечный объём, обеспечивает организм энергией для активных тренировок и в то же время не способствует отложению жира на боках и животе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какой должна быть диета для похудения брюшного пресса?

Основная ошибка, которую совершают поклонники ЗОЖ во время работы над брюшным прессом — это резкое снижение калорийности рациона при высокой интенсивности фитнес-тренировок. Такая стратегия нередко приводит к расщеплению мышечной ткани, обезвоживанию, ухудшению самочувствия. Рацион, обедненный полезными веществами, может свести к нулю все усилия по формированию красивого пресса. Ведь для построения мышечной ткани организму требуются аминокислоты, а для нормального функционирования всех органов и систем в условиях повышенных физических нагрузок необходимы углеводы, полезные жиры, витамины, минеральные вещества и другие важные нутриенты. Поэтому диета поклонника ЗОЖ, работающего над формированием крепкого пресса с кубиками, должна быть сбалансированной, разнообразной и достаточно калорийной.

Если резко повысить физическую активность и в то же время сесть на жесткую диету, есть вероятность, что через некоторое время организм начнет черпать энергию для тренировок из мышечной ткани, расщепляя с таким трудом наработанные мышцы. А после выхода из строгой диеты организм с удвоенной силой примется накапливать запасы на случай возможного повторения «голодного» периода и сформирует новые жировые отложения, возможно, даже большие по объёму, чем те, которые удалось согнать. Жесткие диеты в период набора мышечной массы, как и резкая их отмена — не лучшее решение. Диета для похудения живота и формирования красивого пресса должна быть щадящей и сбалансированной. Главное — не есть все подряд, соблюдать оптимальный режим приема пищи и употреблять много белковых продуктов. Важно также после завершения диеты для похудения продолжать придерживаться основных принципов здорового питания, чтобы закрепить и надолго сохранить достигнутый результат.

Питание во время прокачки пресса: 6-недельная диета

Питание во время прокачки пресса: 6-недельная диета

Основные правила, которые необходимо соблюдать в период тренировки пресса:

  • Питаться 6 раз в день: 3 основных приема пищи и 3 дополнительных (перекусы).
  • Выдерживать равномерные промежутки между приемами пищи. Пауза между основным приемом пищи и перекусом должна составлять 2-3 часа.
  • Распределить калорийность дневного рациона так, чтобы большая часть калорий употреблялась в первой половине дня.
  • Соотношение основных нутриентов должно быть следующим: медленные углеводы — 50-60%, белки — 30-35%, жиры — 10-15%.
  • Пить достаточное количество воды. При повышенных физических нагрузках дневная норма жидкости составляет от двух литров и больше.
  • Для активизации метаболизма выпивать сразу после тренинга стакан охлажденной воды. В этом случае организм потратит дополнительную энергию на согревание.
  • Допускать запланированные поблажки в диете: один раз в неделю (в один из приемов пищи) разрешается съесть что угодно по желанию.
  • Исключить алкоголь. В крайнем случае, можно выпить бокал вина или пива (не чаще одного раза в неделю).
  • Отдавать предпочтение тушению, варению, запеканию блюд, а также приготовлению на пару. Обжаривание продуктов нежелательно.

В первую неделю калорийность рациона должна составлять 1600-1700 ккал. Потом она снижается до 1200 ккал (вторая неделя), а затем увеличивается до 1400-1500 ккал (четыре заключительные недели). Мужчинам в последние недели стоит ориентироваться на цифры 1600-1800 ккал. Диета продолжается 6 недель, но и после ее окончания желательно воздерживаться от частого употребления сладкого, мучного, жирного и продолжать питаться дробно, небольшими порциями.

Диета для пресса: список основных продуктов питания

Диета для пресса: список основных продуктов питания

В период наращивания мышц пресса ежедневный рацион должен включать много белковых продуктов. Они необходимы для построения мышц. Среди белковых продуктов животного происхождения следует отдавать предпочтение нежирной говядине, телятине, крольчатине, а также курице и нежирным сортам рыбы. Полезны обезжиренные молоко, творог, кефир. Растительные продукты богатые белком — это, прежде всего, бобовые (фасоль, горох, чечевица и т. д.). Много протеинов в орехах, особенно в миндале. Однако и жиров в них содержится немало, поэтому при похудении не стоит употреблять орехи в больших количествах. Но они должны обязательно присутствовать в рационе: орехи богаты протеинами, полезными жирами, витаминами, минеральными веществами.

Углеводы лучше всего получать из каш, среди которых особенно полезна овсяная. Нужно также включить в меню хлеб и печенье из цельнозерновой муки. Для заправки салатов предпочтительнее использовать оливковое масло. Ежедневно нужно употреблять зелень, овощи, фрукты. Желательно, чтобы фрукты и ягоды были кисло-сладкие — в них содержится меньше сахара. Из приправ и специй рекомендованы красный перец, горчица (ускоряют метаболизм, стимулируют жиросжигание), корица (притупляет чувство голода), имбирь (ускоряет обмен веществ). Для перекусов между основными приемами пищи подойдут не только орехи, фрукты, ягоды, йогурты, но и спортивные добавки — протеиновые коктейли.

Фитнес-тренировки и результаты диеты

Фитнес-тренировки и результаты диеты

Диета для похудения поможет быстро сжечь лишний жир на животе, но не наработать крепкую рельефную мускулатуру пресса — для этого необходимы силовые нагрузки. Фитнес-тренировки должны проводиться в комфортном режиме, но не реже трех раз в неделю. Брюшной пресс нужно прорабатывать сверху донизу, прокачивая все его отделы: верхний, нижний, боковые участки. Необязательно тратить на тренировку много времени: достаточно 15 минут качественной нагрузки. Рекомендуется также дважды в неделю нагружать силовыми упражнениями и другие мышцы (начиная с третьей недели диетического режима питания). Полезны также аэробные тренировки: ходьба, бег, плавание.

Первые результаты станут заметны уже в течение первых двух недель: благодаря диете уйдет от 2 до 3,5 кг лишнего веса. Диета и силовые тренинги в течение следующих 3-4 недель приведут к потере еще 3-3,5 кг. Пресс начнет приобретать упругость и подтянутость. В течение последних двух недель похудение продолжится, а рельефность брюшной мускулатуры будет проявляться все отчетливее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2016 11:34, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Программа тренировок на пресс в тренажерном зале
Как с помощью блочных тренажеров прокачать пресс? В чем особенности техники выполнения упражнений на блоках? Почему важно сочетать тренинги с диетой?
Пресс-программа тренировок в домашних условиях
Хотите накачать пресс до рельефных кубиков? Или мечтаете о тонкой талии? Разные подходы к тренировкам дадут желаемый и быстрый результат.
Пресс-программа тренировок на турнике: рекомендации фитнес-тренеров
Хотите иметь упругий подтянутый живот с рельефными кубиками? Рассмотрим, как можно накачать пресс с помощью фитнес-тренировок на турнике.
Нижний пресс в домашних условиях: с каких упражнений начать
Самой сложной в проработке областью живота является нижний пресс. Какие фитнес-упражнения помогут победить жировые отложения в этой зоне?
Красивый пресс за короткое время: упражнения для тренировок дома и в зале
Хотите сделать пресс рельефным за короткое время? Рассмотрим, какие правила при этом нужно соблюдать, а также наиболее эффективные упражнения дома и в спортзале.
Программа тренировок на пресс для новичков
Хотите быстро и эффективно накачать мускулатуру пресса? Выполняйте комплекс упражнений для прокачки мышц живота, и результат не заставит себя ждать.