Белок для похудения: советы по выбору и приему спортивного питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие считают употребление спортивного питания необходимым лишь для культуристов и профессиональных спортсменов, но на самом деле многие его виды, в частности — протеиновые порошки, очень полезны и для обычных поклонников ЗОЖ. Они нужны для быстрого похудения без вреда для здоровья, а также они помогают улучшить самочувствие при активном образе жизни.

Важность протеина при похудении

Важность протеина при похудении

В своем стремлении похудеть мы садимся на жесткие диеты, ограничивающие поступление питательных веществ, в том числе и таких необходимых нашему организму белков. Эффективное снижение веса также требует регулярных физических нагрузок, которые истощают запасы нутриентов и с непривычки сильно сказываются на самочувствии. Для того чтобы чувствовать себя хорошо во время потребления ограниченного количества калорий и изнурительных тренировок, нужно принимать протеин в качестве пищевой добавки. Похудение при помощи протеинового порошка является мифом — это лишь тщательно продуманный и эффективно работающий маркетинговый ход. В белке нет крайней необходимости, но он очень важен при активном жизненном ритме и во время тренировочного процесса, особенно при недостаточном поступлении протеина с пищей.

Белки помогают восстановлению мышечной ткани, ведь именно из них она и состоит. Адекватное количество аминокислот в организме делает нас энергичнее, выносливее и более трудоспособнее, что, несомненно, важно во время похудения.

Если вы следите за калорийностью своего питания, знайте, что любой протеиновый порошок обладает большим количеством калорий — учитывайте это при составлении рациона.

Польза и вред от употребления белков

При несбалансированном питании, серьезных физических нагрузках, болезнях, травмах, стрессе и в пожилом возрасте часто возникает дефицит белка в организме, что может проявляться в следующем:

  • боли в мышцах и суставах;
  • проблемы с кожей, волосами и ногтями;
  • отечность;
  • частые болезни;
  • неясность мышления;
  • непреодолимое желание есть.

Уже исходя только из этих симптомов, можно сделать однозначный вывод о пользе и необходимости протеина для правильной работы всех систем организма. Во время похудения он также благотворно влияет на наше здоровье, поддерживает организм и помогает в борьбе с лишними килограммами. Белки облегчают и ускоряют процесс сжигания жира следующим образом:

  • улучшают метаболизм;
  • при своей небольшой калорийности хорошо насыщают, чем снижают аппетит, обеспечивая быстрое похудение;
  • являются строительным материалом для мышц, поэтому прием протеина в сочетании с физическими упражнениями способствует росту мышечной массы, что влияет на скорость сжигания жира и делает тело более рельефным;
  • являясь важным нутриентом, пополняет запасы необходимых аминокислот в организме и способствует быстрому его восстановлению, улучшению самочувствия и работоспособности, что положительно влияет на снижение веса.

Протеиновые коктейли удобно использовать после тренировок, ведь не всегда есть возможность сразу съесть порцию белковых продуктов.

Врачи утверждают, что прием большого количества белков в течение длительного времени чреват проблемами со здоровьем, а именно — увеличивает риск возникновения или усугубления заболеваний сердца и почек. Поэтому старайтесь не превышать необходимые дозы, а если и делаете это, то не дольше двух месяцев. Диетологи рекомендуют распределить источники поступления калорий так, чтобы белкового происхождения из них было не более 35% в день.

Лучший выбор протеинового порошка

Лучший выбор протеинового порошка

Чтобы выбрать качественный и подходящий для вас вид протеинового порошка, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Концентрация белка. Зачастую протеиновые порошки включают в себя некоторые добавки, поэтому при выборе продукта следите за тем, чтобы процентное содержание протеина в одной мерной ложке было не менее 80%. Если такой информации на упаковке не указано, это можно легко рассчитать.
  • Ориентируйтесь на стоимость. Учитывайте, что известные фирмы увеличивают стоимость за счет раскрученного бренда, а относительно дешевый порошок наверняка содержит в себе ненужные вам примеси: углеводы и жиры, которые вы и так получите из привычного рациона.
  • Если у вас непереносимость лактозы, вы вегетарианец или придерживаетесь других ограничений в питании, выбирайте протеин растительного происхождения, например, из сои и гороха.
  • Бывает, что белки животного происхождения вызывают повышенное газообразование, в таком случае можно перейти на протеин из конопли или коричневого риса.

Протеиновые порошки бывают растительного и животного происхождения, выбор зависит исключительно от ваших предпочтений. Наиболее популярными являются сывороточный и казеиновый животные протеиновые порошки, которые обеспечивают организм всеми незаменимыми аминокислотами в отличие от растительных белков.

Как и когда пить протеин для эффективного снижения веса

Для максимальной пользы протеиновый порошок рекомендуется употреблять 4 раза в день:

  • Утром. После длительного сна, когда в организм долго не поступало питательных веществ, порция протеина к завтраку окажется очень кстати.
  • Перед физической нагрузкой. Выпив протеин перед тренировкой, вы станете энергичнее и предотвратите чрезмерное разрушение мышц во время нагрузки, что способствует лучшему снижению веса.
  • После тренировки. Самый важный прием белка приходится на момент завершения тренировки, когда мышцы особенно нуждаются в восстановлении. И в этом случае предпочтительнее именно коктейль, так как белок, поступающий из пищи, требует большего времени для усваивания.
  • На ночь. Употребляя протеин перед сном, вы предотвратите чрезмерное разрушение белка, физиологически происходящее ночью, сохраняя таким образом достигнутый прогресс.

Если вы тренируетесь просто для поддержания физической формы или употребляете протеин для восстановления при отсутствии необходимого отдыха, достаточно будет выпивать его дважды в день — с утра и вечером.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.05.2017 11:24, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Питание для похудения при занятиях бегом
Для легкоатлетов и поклонников ЗОЖ, предпочитающих бег другим видам спорта, существуют особые рекомендации по питанию. Как сбалансировать спортивную диету?
Разновидности спортивного питания для похудения и наращивания мышечной массы
Спортивное питание из магазинов кажется дорогим и искусственным? Тогда домашние рецепты придутся вам по вкусу. Рассмотрим, для чего они нужны, и как их готовить.
Правильное питание для девушек при занятиях фитнесом для похудения
Не знаете, как правильно питаться для снижения веса во время тренировок? Рассмотрим основные принципы, рацион и режим питания, и его сочетание с фитнесом для девушек.
Витамины и минералы в спортивном питании
Хотите иметь больше сил и энергии для достижения спортивных результатов? Рассмотрим, какие витамины и минералы должны присутствовать в рационе спортсмена.
6-недельная диета для пресса: продукты, режим питания и фитнес-тренировки
При формировании рельефного пресса не обойтись без специальной диеты. Рассмотрим основные правила питания в первые 6 недель прокачки брюшного пресса.
Протеиновый порошок в спортивном питании и не только
Протеины или белки – незаменимый элемент питания человека. Они приобретают особенное значение для тех, кто активно занимается фитнесом.