Что не нужно есть перед занятиями фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стройное и красивое тело «делается» на кухне, а не только в тренажерном зале. Поэтому эффективность занятий фитнесом напрямую зависит от качества питания человека. Чтобы работа в спортзале приносила максимум пользы, за пару часов перед тренировкой обязательно нужно подкрепиться. Однако продукты питания необходимо подбирать с осторожностью. Они должны обеспечить организм энергией, но не перегрузить желудок и не ухудшить самочувствие. Какие же составляющие рациона нельзя есть перед занятиями спортом?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Запрещенный список продуктов питания перед тренировкой

Запрещенный список продуктов питания перед тренировкой

При физической нагрузке происходит приток крови к мышечной ткани, поскольку для интенсивной работы мышцам нужно больше питательных веществ и кислорода. К другим органам, не исключая желудок, во время тренировки приливает меньше крови, из-за чего их работа немного замедляется. Наверняка многие посетители спортзалов при занятиях фитнесом на полный желудок замечали дискомфорт в животе, изжогу и другие неприятные явления. Чтобы не столкнуться с такими «сюрпризами», важно правильно организовать предтренировочный прием пищи. В него лучше не включать следующие продукты питания:

  • Бобовые.

Богатые клетчаткой, белком, кальцием, фолиевой кислотой и другими ценными веществами бобы отлично вписываются в правильное питание. Нут, чечевица, фасоль, горох спортсменам нужны обязательно, но только не перед тренировкой. Они тяжело перевариваются, поэтому на занятии можно столкнуться с газообразованием, вздутием живота. Особенно важно избегать сочетания бобов с зеленью.

  • Авокадо.

Чемпион по содержанию полезных жирных кислот, антиоксидантов, калия и других важных для здоровья веществ также богат клетчаткой. В калорийном зеленом плоде мало углеводов, именно поэтому он не является удачным выбором для перекуса перед тренировкой. Занятия фитнесом после употребления авокадо могут пройти малоэффективно, ведь «аллигаторова груша» долго переваривается, из-за чего человек наверняка ощутит усталость, тяжесть в желудке.

  • Капуста.

Любые виды капусты, в том числе и цветная, брокколи, не подходят для предтренировочного питания. В них присутствуют вещества, которые вызывают вздутие живота. Например, серосодержащие соединения. Клетчатка в больших количествах тоже не подходит для употребления до занятия фитнесом, поэтому на тренировке можно ощутить дискомфорт.

  • Десерты.

Идея съесть сладости до занятий спортом может показаться превосходной. Все лишние калории можно будет потратить во время нагрузки. Однако употребление пирожных, вафель или кексов — не самый лучший выбор. Большое содержание сахара в сладких продуктах питания подарит организму энергию, но силы иссякнут быстро. К тому же сами по себе десерты — тяжелая пища из-за содержания жиров.

  • Жирная и острая, жареная еда.

Слишком жирная и жареная, напичканная солью и специями пища долго перерабатывается. Острые блюда станут ударом для пищеварительной системы, они вызовут изжогу на тренировке. Специи раздражают слизистую оболочку желудка. Все соленое и жареное, острое захочется запить большим количеством воды. Так что на занятиях спортсмен не сможет работать во всю силу, раздутый живот не даст ему это сделать.

Напитки и кисломолочные продукты до занятий фитнесом

Напитки и кисломолочные продукты до занятий фитнесом

На занятия фитнесом обязательно нужно брать чистую воду, а некоторые посетители тренажерных залов предпочитают использовать еще и протеиновые коктейли. Обычная вода является самым лучшим напитком для употребления как во время тренировки, так и до нее. Но при желании обогатить рацион можно и другими жидкостями. К сожалению, к ним не относится молоко. Оно тяжело переваривается из-за высокой жирности, замедляет работу пищеварительной системы, что грозит появлением изжоги и тошноты. В целом же некоторые молочные продукты питания не запрещены перед получением физической нагрузки. Например, можно позволить себе несладкий и нежирный йогурт, маложирный творог.

Из нежелательных напитков до тренировки стоит выделить натуральный фруктовый сок. Фреши в целом полезны, они бодрят и улучшают настроение, обеспечивают человека дополнительной энергией. Только прилив сил после употребления соков будет кратковременным. Сладкие жидкости содержат огромное количество сахара, а вот клетчатки в них практически нет. Поэтому после потребления фреша произойдет скачок сахара в крови. Быстрые углеводы дадут немного бодрости, которая в скором времени сменится упадком сил, усталостью. Если очень хочется сока из фруктов, следует выпить его за 2-3 часа до похода в спортзал. Или после занятий спортом, но только не на голодный желудок.

Газированные напитки, особенно сладкие, также не следует пить, отправляясь на занятия фитнесом. Они вызовут метеоризм, а если запивать ими еду, то и несварение. Конечно, в запретный список кроме газировки попадает любой алкоголь. Даже небольшое количество светлого пива уменьшит эффективность тренировок, вызовет обезвоживание.

Что еще учесть при выборе питания перед походом в зал

Важно не только то, что ест спортсмен перед тренировкой, но и за сколько часов до занятия фитнесом состоялся последний прием пищи. Время трапезы подбирается индивидуально. В среднем это 1,5-2 часа до похода в спортзал, если завтрак, обед или ужин включает сложные углеводы. А если это простой перекус с быстрыми углеводами, достаточно выждать полчаса-час, прежде чем приступить к нагрузке.

Для предтренировочного приема пищи оптимально подойдут блюда, богатые и углеводами, и белком. Углеводы помогут пополнить энергетические резервы, а белки — сохранить мышцы. Сбалансированное питание даст спортсмену силы на выполнение запланированного объёма работы.

Что же можно съесть до тренировки? За пару часов до визита в спортзал можно позволить себе овсянку с ягодами, рис с рыбой и овощами, бутерброд из цельнозернового хлеба с курицей или индейкой. За полчаса или чуть большее время — банан. В любом случае отказываться от пищи нельзя! Занятия на пустой желудок вызовут сильную слабость, да и эффекта от такой тренировки не будет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2018 09:33, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что съесть перед беговой тренировкой?
Перед беговой тренировкой обязательно нужно поесть. Правильно выбирайте продукты для перекуса перед физическими нагрузками!
Самые распространенные мифы о спортивном питании
Хотите приобщиться к спорту и узнать больше о спортивном питании? Познакомьтесь сначала с мифами, которые касаются приема дополнительных средств.
10 мифов о протеине
Кому нужно принимать протеины и какую роль они играют в спортивном питании? Мифы и факты о белках – в составе блюд и в качестве пищевой добавки.
Продукты питания для эффективных тренировок
Тренировки станут эффективными, только если правильно выстроить меню. Какие продукты есть спортсмену?
11 полезных перекусов после спортзала
Активные тренировки отнимают много энергии. После спортзала перекусите, выбирая полезные, некалорийные продукты.
Общие советы по питанию для спортсменов
Один из важнейших пунктов тренировочного процесса — здоровое питание. Каковы правила спортивной диеты?