Особенности питания до и после фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роль питания в создании спортивного тела огромна: от него зависит толщина жировой прослойки, количество строительного материала для восстановления клеток мышечной ткани, скорость обмена веществ. Большинство спортсменов придерживается принципов здорового рациона, исключая из своего меню вредные и высококалорийные продукты. Для поддержания высокой скорости обменных процессов атлеты прибегают к помощи дробного принципа приемов пищи и считают общее количество употребленных за сутки калорий. Особенно актуальным для спортсменов вопросом является порядок и особенности приемов пищи до и после фитнес-тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание до начала тренировки

Занятия спортом способны сильно замедлить пищеварительную деятельность, поэтому наиболее распространенным правилом является необходимость есть за два часа до тренировки. Более позднее употребление пищи может вызвать неприятные ощущения и тяжесть в желудке. При выборе продуктов питания руководствуются следующими принципами:

  • Порция должна включать в себя углеводы и белки.

Углеводы перед занятием фитнесом нужны для создания запасов энергии в виде гликогена, который организм расходует в процессе работы. Белки обеспечивают тело аминокислотами, необходимыми для быстрого и качественного восстановления мышечной ткани, которая повреждается в процессе выполнения силовых упражнений. Заживление и дополнительное увеличение мышечных волокон и обеспечивает рост мускулов.

  • Количество жиров должно быть сведено к минимуму.

Желательно, чтобы на весь прием пищи их было не более 3 грамм. Такое ограничение связано с влиянием жиров на работу пищеварительной системы: они замедляют проход пищи и снижают скорость пищеварительных процессов. Задержка жирной пищи в желудке способна спровоцировать тошноту, дискомфорт или колики.

  • Количество употребленной пищи должно быть средним по размеру.

Перед началом тренировки спортсмен должен ощущать легкость в желудке, а не его наполненность.

Выбор продуктов питания остается за спортсменом, в качестве примера можно привести следующие сочетания: мясо птицы, приготовленное в духовке или на пару, с хлебом из муки грубого помола либо бурым рисом; нежирные сорта рыбы с овощами; творог с хлебом; куриные яйца с кашей.

Питание после занятий фитнесом

Питание после занятий фитнесом

В процессе фитнес-тренировки мышцы получают микроскопические трещины и повреждения, поэтому первоочередной задачей спортсмена стоит восполнение питательных веществ, необходимых для быстрого восстановления мышечной ткани. После силового тренинга организм чувствителен к выработке инсулина, который помогает транспортировать белок в клетки мышц. Поэтому через 20-30 минут после тренинга рекомендуется сделать углеводно-белковый прием пищи. При этом надо употреблять так называемые «быстрые» углеводы, противопоказанные в других случаях. После интенсивной тренировки они все пойдут на восстановление мышц и не трансформируются в жиры.

Углеводы быстро восполнят затраченную энергию и предотвратят катаболические процессы, разрушающие клетки мышечной ткани. В качестве источника быстрых углеводов подойдут:

  • картофель;
  • белый рис;
  • хлеб;
  • мед;
  • сок фруктов;
  • макароны;
  • гречка.

Вместе с углеводами в организм должны поступить белки, являющиеся необходимым условием для роста мышечной массы. После силового тренинга происходит процесс замены истощенных мышечных волокон на более сильные, поэтому количество поступающего белка должно быть в профиците. Получить его можно из мяса птицы, постного мяса, куриных или перепелиных яиц, нежирной рыбы или творога. После занятий минимум два часа не рекомендуется есть продукты, содержащие кофеин. К ним относятся: кофе, какао, чай и все продукты, содержащие в своем составе шоколад.

Выбирая питание после тренировки, необходимо учитывать характер занятия, особенности организма спортсмена и его цели. Если тренинги носят аэробный характер, то необходимости в приеме пищи сразу после завершения работы нет, так как повреждения мышц не происходит. Если целью тренировок стоит похудение, а не рост мышечной массы, то в вечернее время необходимо тщательно подходить к выбору продуктов и не есть большими порциями.

Спортивное питание до и после тренировки

Спортивное питание до и после тренировки

Многим спортсменам бывает сложно приспособить свой распорядок дня к тренировкам и своевременно готовить необходимую еду. Кроме того, приемы пищи в раздевалке тренажерного зала сразу после занятий бывают неудобны. В этом случае на помощь придет специальное спортивное питание, которое требует только пары минут на смешивание коктейля. Носить с собой порцию порошка, шейкер и бутылку молока или сока достаточно просто, а при необходимости можно обойтись протеиновым батончиком, представляющим собой смесь белков и углеводов.

Перед тренировкой можно использовать следующие варианты спортивного питания:

  • Сывороточный протеин.

Наиболее быстрый вариант для получения белка. Благодаря легкому усвоению разрешается его прием за один час до тренировки, что особенно актуально для утренних занятий. Для максимального эффекта с протеином рекомендуется принимать комплекс BCAA, обеспечивающий организм всеми нужными аминокислотами.

  • Гейнер.

Содержит белок, углеводы, креатин, в некоторых составах включен BCAA. Подходит людям, не желающим самостоятельно смешивать коктейли из аминокислот.

  • Предтренировочные смеси.

Более удобный вариант гейнера, используется в качестве полноценного приема пищи перед тренировкой.

Спортивное питание после тренировки должно выполнять те же функции, что и обычный прием пищи: восполнять углеводы и белки в организме. Здесь используются те же составы, что и перед тренировкой: протеин, гейнер или специальные восстанавливающие смеси. Среднестатистическому человеку, работающему на рост мышечной массы, рекомендуется принимать 25-30 грамм протеина, 5-8 грамм BCAA.

Независимо от того, какое питание выбирает спортсмен, важно учитывать суточную потребность организма в калориях и вписывать продукты, употребляемые до и после занятия, в эти границы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2018 15:36, обновлено 26.03.2021 12:29
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Продукты питания для эффективных тренировок
Тренировки станут эффективными, только если правильно выстроить меню. Какие продукты есть спортсмену?
Напитки для восстановления сил после фитнеса
После тренировки больше пейте. Используйте рецепты домашних напитков, которые мгновенно зарядят энергией.
Питание перед фитнес-тренировкой: особенности и лучшие продукты
Решили заняться фитнесом? Узнайте, какие продукты помогут выдержать нагрузки и восстановиться после них.
Питание перед тренировкой для снижения веса
Соблюдение каких правил организации питания перед тренировкой способствует быстрому избавлению от лишнего веса?
Какие напитки нельзя пить перед фитнес-тренировкой
Под запретом: какие напитки не подходят для употребления перед занятиями фитнесом? Выясняем с MedAboutMe.
Протеиновые батончики: как выбрать фитнес-перекус
Не все протеиновые батончики одинаково полезны! Выбирать перекус нужно с учетом состава и калорийности.