Питание перед фитнес-тренировкой: особенности и лучшие продукты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярные занятия фитнесом требуют серьезного отношения. Тренировки забирают у спортсмена много сил, поэтому необходимо предоставить организму возможности для восстановления. Одним из условий восполнения энергетических ресурсов является правильно организованное спортивное питание.

Особенности спортивного питания

Опытным спортсменам хорошо известно, что индивидуально подобранное спортивное питание является обязательным условием успешности тренировок.

Люди, несколько раз в неделю посещающие тренажерный зал, испытывают особый «мышечный» стресс. Фитнес-диета должна составляться из питательных веществ, позволяющих в кратчайшие сроки компенсировать энергетические затраты организма, укрепить мышцы и связки.

В ежедневный рацион бодибилдеров нужно вводить значительное число продуктов, содержащих разные типы белка, аминокислот, витаминов и минералов. Не менее важным является наличие в меню блюд с высоким содержанием медленных углеводов и ценных жиров.

Современная спортивная индустрия предлагает широкий ассортимент разнообразных добавок – специально разработанных концентрированных смесей витаминов и ценных питательных веществ. Это могут быть наборы для укрепления суставов и связок, протеиновые комплексы, энергетические напитки, жиросжигатели, комплексы витаминов и минералов. При необходимости можно восполнить недостаток каких-либо компонентов в собственном меню готовыми составами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие продукты рекомендуется употреблять перед фитнес-тренировкой?

Какие продукты рекомендуется употреблять перед фитнес-тренировкой?

Люди, увлеченные фитнесом, знают, что последний прием пищи должен быть, по крайней мере, за час-полтора до тренировки. Меню необходимо составлять из продуктов, богатых белками и углеводами. Они не только обеспечивают организм спортсмена необходимой энергией, но и способствуют росту мышц.

Подбирая меню для легкого перекуса перед занятием фитнесом, желательно остановить выбор на следующих продуктах:

  • Бананы.

Эти фрукты являются необходимым компонентом спортивного питания, поскольку содержат много калия. Калий благотворно влияет на состояние нервной системы, повышает выносливость и устойчивость к перегрузкам. Наличествующие в бананах активные углеводы создают чувство длительного насыщения, восполняют энергетический баланс.

  • Овсяная каша.

Данное блюдо богато клетчаткой, содержит много белков растительного происхождения и углеводов. Овсянка легко усваивается и придает организму дополнительные силы. Каша стимулирует деятельность желудка и кишечника, нейтрализует проявление каких-либо недугов в системе пищеварения.

  • Протеиновый коктейль с фруктами.

Рецептура данного напитка является ценной находкой для фитнес-меню. Коктейль содержит много белка, простые и сложные углеводы в полезном соотношении, комбинацию витаминов и минералов, крайне необходимых человеку. Этот продукт относится к низкокалорийным. Протеин легко усваивается организмом спортсмена, способствует наращиванию мышечной ткани за счет высокого содержания растительного белка, ускоряет процессы обмена веществ.

  • Сухофрукты и орехи.

Данные продукты чрезвычайно богаты углеводами. Небольшая горстка кураги, изюма, сушеных ананасов, вяленых бананов, съеденная перед тренировкой, насытит организм калориями, не вызывая излишней тяжести в желудке.

  • Нут.

Зерна нута, иначе – турецкого гороха, содержат белок, клетчатку и значительное количество углеводов. Они обладают достаточно приятным вкусом и не требуют длительного приготовления. Перед употреблением зерна гороха достаточно сбрызнуть соком лимона для усиления вкусовых ощущений. Половина стакана нута, употребленная в пищу, снабдит спортсмена запасом сил, достаточным для того, чтобы выдерживать интенсивные физические нагрузки в течение двух часов.

  • Идеально подойдут для спортивной диеты зерна коричневого риса.

За счет богатого содержания углеводов они являются настоящим генератором энергии, так необходимой спортсмену на протяжении всей тренировки. Для лучшего усвоения и гармонизации вкуса, зерна коричневого риса можно полить йогуртом, либо добавить ложку меда.

  • Творог или натуральный йогурт с низким содержанием сахара.

Данные продукты содержат много белка, что весьма полезно при значительных физических нагрузках. В кисломолочной продукции присутствует значительное количество кальция. Он укрепляет кости, повышает выносливость организма. Поэтому практически любая диета разрешает потребление обезжиренного творога и кефира.

Для быстрого восстановления сил можно воспользоваться хорошо зарекомендовавшими себя эффективными биодобавками. Опытные спортсмены часто дополняют собственный фитнес-рацион порошком из корня перуанской маки. Это растение и его необычные свойства широко известны в странах Южной Америки. Корень маки, напоминающий формой репу, изобилует аминокислотами и полезными минералами. Его разрешается употреблять в пищу, как в натуральном виде, так и после термического воздействия. Измельченный корень можно использовать как пряность, добавляя в любые блюда. Небольшая его порция значительно укрепляет силы человека, заряжает энергией и бодростью.

Нужна ли спортсмену особая диета?

Нужна ли спортсмену особая диета?

Какими бы не были побудительные причины для регулярных занятий спортом, они постепенно внесут изменения в привычный уклад жизни. Требуется пересмотреть ежедневный рацион, проанализировать состав потребляемых продуктов. Питание придется привести в соответствие с изложенными выше принципами. Нужно будет увеличить долю белковой пищи, овощей, минимизировать потребление вредных жиров.

Каши, белковый омлет, отварное куриное мясо, нежирные сорта рыбы, кисломолочная продукция, витаминные коктейли, овощи, фрукты, орехи внесут необходимое разнообразие в ежедневное меню, сделают его не только полезным, но и очень вкусным.

Даже в случае, если первичной мотивацией фитнес-тренингов послужило похудение, не рекомендуется придерживаться изнурительной моно-диеты. Для достижения желанной цели вполне достаточно разумных ограничений в питании, регулярных физических нагрузок и категорического отказа от вредных привычек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2018 12:20, обновлено 13.12.2019 13:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Самые распространенные мифы о спортивном питании
Хотите приобщиться к спорту и узнать больше о спортивном питании? Познакомьтесь сначала с мифами, которые касаются приема дополнительных средств.
Продукты питания для эффективных тренировок
Тренировки станут эффективными, только если правильно выстроить меню. Какие продукты есть спортсмену?
11 полезных перекусов после спортзала
Активные тренировки отнимают много энергии. После спортзала перекусите, выбирая полезные, некалорийные продукты.
Напитки для восстановления сил после фитнеса
После тренировки больше пейте. Используйте рецепты домашних напитков, которые мгновенно зарядят энергией.
Общие советы по питанию для спортсменов
Один из важнейших пунктов тренировочного процесса — здоровое питание. Каковы правила спортивной диеты?
Какие напитки нельзя пить перед фитнес-тренировкой
Под запретом: какие напитки не подходят для употребления перед занятиями фитнесом? Выясняем с MedAboutMe.