Правильное питание при тренировках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия спортом необходимы для красивой и подтянутой фигуры. Однако ограничиваться лишь физической нагрузкой не стоит. Правильное питание тоже важно для похудения. Если вы серьезно занимаетесь спортом, тренировки регулярные, то питание должно быть соответствующим. Это поможет худеть быстрее.

Правильное питание: как есть при физических нагрузках?

Какое питание должно быть при тренировках? Прежде всего, необходимо отказаться от строгих диет. Их применение истощит организм, сил для тренировок не будет. Кроме того, организм будет избавляться от мышц, ведь для их поддержания надо много энергии, а вот с жиром расставаться он откажется.

Правильное питание при тренировках должно быть регулярным, частым, дробным. Есть надо пять или даже шесть раз в день небольшими порциями и желательно в одно и то же время.

Обязательно надо поесть за 1,5-2 часа до тренировки, а вот перед самими занятиями есть нельзя, так жир сжигаться не будет (организм будет забирать энергию из еды). Что следует есть? Обязательно надо употреблять медленные углеводы, они надолго насыщают. А также необходим нежирный белок. Но употреблять его надо в небольших количествах, чтобы не было тяжести в желудке.

Вот пища, которая подойдет лучше всего:

  • нежирное мясо птицы, говядина;
  • творог;
  • рыба и морепродукты;
  • цельнозерновой или отрубной хлеб;
  • яичный белок;
  • овощи (томаты, капуста, кабачки, огурцы);
  • рис, гречка, овсянка.

Конечно, перед занятиями спортом нельзя есть жирную пищу. И в целом, употребление такой пищи следует сократить (но не убирать полностью). Жиры должны быть правильными. Лучше получать их из рыбы, орехов, семечек, растительных масел.

Во время тренировки надо пить достаточно чистой воды. Эта жидкость позволяет защитить организм от обезвоживания, что важно для нормального состояния здоровья . За время тренировки желательно употреблять каждые 10-15 минут по стакану воды. А в течение двух часов после тренировки ― около 2,5 стаканов.

После тренировки тоже необходимо употреблять определенную пищу. Правильное питание разрешает употреблять белковые продукты. Через два часа после окончания тренировки организм еще продолжает сжигать жиры. Поэтому есть легкие углеводы (сладкий сок, банан) нельзя. Организм начнет сжигать полученные калории, при этом жиры будут сжигаться очень медленно. Поэтому лучше всего есть постное мясо, нежирный творог, рыбу, кальмары или белки яиц. Очень желательно добавить к белковому блюду брокколи, сладкий перец, огурцы или салатный микс. Естественно, есть лучше через час после тренировки. А непосредственно после нее следует выпить чистой воды.

Если тренировки проходят поздно вечером, не стоит отходить ко сну с чувством голода. Это снизит обмен веществ. Обязательно надо перекусить ломтиком вареного мяса или стаканом кефира. При желании можно добавить зелень.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как составить меню питания?

Как составить меню питания?

Неважно, занимаетесь вы утром или нет, завтрак должен быть плотным и сытным. Что лучше включить в меню питания по утрам? Конечно, для завтрака подойдут различные каши. Сложные углеводы, входящие в их состав, хорошо и надолго насыщают. Следовательно, к тому времени, когда надо перекусывать, вы не будете чувствовать себя очень голодным. Каши можно дополнить ягодами, фруктами, сухофруктами, зеленью. Можно также употреблять белковые омлеты с овощами. И в целом, овощи можно использовать в качестве дополнения к основному блюду. Нежирный творог с ягодами или молочный коктейль с кусочками фруктов ― тоже отличный вариант завтрака.

Обед может включать овощной суп и, конечно, мясное или рыбное блюдо с овощным салатом. Рыбу, мясо, морепродукты следует тушить, варить, запекать. Продукты должны быть нежирными. Можно приготовить также запеканку с овощами и мясом (вариантов рецептов много). Суп может быть обычным, а можно приготовить суп-пюре. Чем больше разнообразных овощей, тем лучше.

Что включить в меню питания вечером? Рыбу, овощи, творог, кефир, яйца, нежирный сыр, бобовые. Можно потушить рыбу с овощами, приготовить творожную запеканку без сахара или сварить гороховую кашу с одним яйцом. Важно, чтобы вечером в меню было меньше углеводов, а больше белка. Но белок должен быть легкоусвояемый. Поэтому мясо есть не стоит.

Перекусывать можно фруктами (кроме бананов и винограда), натуральными йогуртами, ягодами, орехами, сухофруктами, творогом. Если хочется сладкого, лучше съесть его в первой половине дня, а на полдник желательно выбрать йогурт или творог.

Вот примерное меню питания на день при тренировках:

  • завтрак: гречка, 100 г творога с зеленью, чай;
  • перекус: сухофрукты;
  • обед: суп-пюре, куриная отбивная, салат, морс, хлеб;
  • полдник: йогурт с ягодами;
  • ужин: омлет с овощами, салат;
  • перед сном: кефир.

Конечно, чем разнообразнее меню, тем легче будет худеть. Тогда и тренировки будут в радость, и сил на них будет достаточно.

Рецепты для здоровья и стройной фигуры

Рецепты для здоровья и стройной фигуры

Правильное питание разрешает использовать любые полезные рецепты. Главное, чтобы блюда были не слишком жирные и сладкие. Вот простые и вкусные рецепты.

Курица в кефире

Куриное филе нарезать, посолить и поперчить. Посыпать мясо любой рубленой зеленью. Залить кефиром, который смешан с водой в пропорции 1:1. Замочить филе в смеси на полчаса. Затем тушить без масла десять минут.

Творожная запеканка

200 г нежирного творога смешать с корицей, ванилином, какао. Добавить к смеси 1-2 ложки овсяной муки. Выложить тесто в форму и запекать двадцать минут при 180 градусах.

Рыбные тефтели

Измельчить луковицу, смешать с двумя яйцами, 400 г рыбного фарша, солью и перцем. Сделать шарики и обжарить на сухой сковороде в течение пары минут. Затем выложить в кастрюлю, добавить немного воды и тушить до готовности. Взбить 180 г нежирного йогурта с любой рубленой зеленью и полить этим соусом готовые тефтели.

Правильное питание при тренировках обязательно должно включать все полезные продукты. При этом быстрые углеводы тоже можно употреблять, но делать это надо редко и только до обеда, а еще не есть сладости после тренировок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2017 12:12, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное питание для девушек при занятиях фитнесом для похудения
Не знаете, как правильно питаться для снижения веса во время тренировок? Рассмотрим основные принципы, рацион и режим питания, и его сочетание с фитнесом для девушек.
Диета для тренировок: рекомендации по правильному питанию
Решили заняться фитнесом? Рассмотрим, как следует организовать спортивное питание, чтобы усилить эффект тренировок.
Как правильно сочетать диету и занятия фитнесом при похудении
Диета не дает сил для полноценной тренировки? Рассмотрим, как правильно сочетать при похудении ограниченное питание и занятия фитнесом.
Занятия фитнесом и правильное питание: когда и что есть поклоннику ЗОЖ
Неправильное питание сводит на нет все усилия, прилагаемые атлетом в спортзале. Как нужно питаться до, во время и после фитнес-тренировки?
Питание во время и вне тренировок: как питаться правильно и сбалансированно
Решили придерживаться спортивного питания? Рассмотрим, какие процессы проходят в организме о время занятий фитнесом, и как правильно питаться вне тренировок.
Рацион тренировок: роль правильного питания в фитнесе
Правильное питание — важная часть здорового образа жизни. В статье расскажем, какие же продукты лучше употреблять до и после занятия фитнесом.