Протеиновый порошок в спортивном питании и не только

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Популярный медицинский портал MedAboutMe факультативно рассказывает о протеиновых порошках, которые входят в спортивное питание, а также широко применяются сегодня в многих диетах для похудения.

Спортивное питание и протеиновый порошок

Спортивное питание и протеиновый порошок

Перед тем, как изменить меню привычной диеты, включив в него коктейли с протеиновым порошком, необходимо выяснить целесообразность важного решения.

Важно!

Лучшие диетологи рекомендуют употреблять не менее 0,8 г протеинов на каждый килограмм массы тела взрослого человека.

Если человек активно занимается фитнесом, особенно силовыми тренировками, его спортивное питание просто обязано содержать повышенные дозы белков, которые обеспечивают протеиновые порошки. Ведь при дефиците этих важных питательных веществ, которые являются основными в рационе людей, наравне с углеводами и жирами, тело не будет получать главного строительного материала для мышц. Поэтому будет вынуждено расходовать те, что уже входят в состав мышечной ткани. А значит, мышечную массу просто невозможно нарастить и поддерживать на желаемом уровне без белков.

Самый легкий вариант обогащения диеты аминокислотами — это протеиновые порошки. Их употребление позволяет разумно дозировать прием белков, планируя оптимальное спортивное питание. Благодаря им, во время активных тренировок тело будет иметь ресурсы для строительства сильной скелетно-мышечной системы, красивого рельефа.

В 2014 году в результате исследования протеиновых порошков для спортивного питания американские ученые пришли к выводу, что их прием способствует эффективному восстановлению функций мышц после травм и увеличивает их производительность.

Кроме того, белковые добавки помогают оптимизировать метаболические процессы. При этом спортсмен способен контролировать аппетит, так как высокий уровень белков в рационе обеспечивает быстрое и длительное насыщение.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диета для похудения и протеиновый порошок

Диета для похудения и протеиновый порошок

Многие современные системы похудения рекомендуют включать в рацион традиционный продукт спортивного питания — протеиновый порошок. Благодаря ему достигается главная цель — высокая скорость метаболизма, которая держит тело в тонусе, позволяет не накапливать жировые запасы, а активно тратить их. Конечно, при условии повышения двигательной активности.

Все эффективные системы снижения веса предполагают одновременное снижение избыточной калорийности рациона и увеличение недостаточной двигательной активности. Но чтобы похудение происходило не за счет снижения мышечной массы, а за счет сжигания жировой ткани, необходимо обеспечить достаточное поступление белков в рацион. Именно они станут исходным сырьем для строительства новых мышц, которые потребуют небывалых ранее энергетических затрат, а значит расхода жировых запасов, имевшихся ранее в организме.

Важно!

Еще в 2005 году американские ученые провели исследование, которое позволило сделать вывод о том, что низкокалорийный рацион двухнедельной диеты, состоящий на 30% из белков, на 20% из жиров и на 50% из углеводов (преимущественно «медленных»), позволяет снизить аппетит и уменьшить вес.

Конечно, можно попробовать худеть на обычных продуктах, но это будет несколько труднее, чем придерживаться диеты для снижения массы тела с протеиновыми порошками.

Например, диетический стейк из говяжьей печени весом около 170 г содержит около 40 г белков, однако при этом он скрывает почт 12 г насыщенных жиров! Для того, кто придерживается низкокалорийной диеты с суточной энергетической ценностью рациона 2000 калорий, это около 60% от допустимого потребления насыщенных жиров в день.

Поэтому альтернативным низкокалорийным источником протеинов, не увеличивающим потребление жиров, являются протеиновые порошки. Советуем готовить с ними разнообразные овощные и фруктовые смузи с цельными зернами, семенами и орехами, которые могут служить как самостоятельным приемом пищи, полезным перекусом после активной тренировки в спортзале, так и вкусным десертом. Полезные советы и рецепты фруктово-овощных смузи для спортивного питания, похудения и поддержания здоровья вы найдете на страницах медицинского портала MedAboutMe.

Протеиновые порошки для красоты и здоровья тела

Протеиновые порошки для красоты и здоровья тела

Важно!

В США рекомендуемая суточная норма потребления белка составляет 46 граммов для женщин старше 19 лет, и 56 граммов для мужчин старше 19 лет.

Белки имеют, по мнению ученых, неоднозначное значение для здоровья человека. Множество научных работ, в том числе известное исследование среди медсестер и медбратьев в США, в ходе которого, на протяжении свыше двух десятилетий, контролировали рацион и состояние здоровья 120 тысяч мужчин и женщин, доказывают, что высокобелковые диеты полезны для оптимизации иммунитета, профилактики кардиопатологий, сахарного диабета 2 типа и многих других заболеваний, но только при условии, что их источники — это растительные продукты или диетические сорта мяса, рыбы и т. п.

Многочисленные масштабные научные изыскания последних лет доказывают, что животные белковые продукты, подвергшиеся промышленной переработке (колбасы, сосиски и т. п.), а также источник насыщенных жиров — красное мясо, увеличивают риск болезней системы кровообращения, метаболических нарушений, онкологических заболеваний и преждевременной смерти.

Одним из здоровых источников качественного диетического белка могут стать протеиновые коктейли, которые не содержат насыщенных жиров, а потому будут способствовать:

  • нормализации уровня холестерина;
  • профилактике атеросклероза;
  • уменьшению веса;
  • снижению рисков ожирения и других метаболических нарушений;
  • сокращению вероятности развития кардиопатологий и т. д.
Важно!

Полезно включать в привычную диету протеиновые порошки:

  • веганам и вегетарианцам;
  • пациентам, страдающим болезнью Крона и некоторыми другими заболеваниями, отрицательно влияющими на способность организма усваивать белки;
  • после шунтирования желудка, когда снижаются всасывающие способности пищеварительной системы, и т. п.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2016 17:58, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Аминокислоты или протеин: что лучше?
Профессиональные спортсмены и рядовые любители фитнеса часто задают вопрос: что лучше принимать – протеины или аминокислоты? Чем отличаются эти спортивные добавки?
Концентрат сывороточного протеина против изолята: в чем разница?
Сывороточные протеины - незаменимые помощники адепта ЗОЖ. Доказано, что с их помощью можно не только нарастить мышцы, но и гармонично похудеть.
Сывороточный протеин: Руководство для начинающих
Белки необходимы для развития, здоровья и полноценного функционирования человеческого организма. Но сывороточные белки - уникальны своим влиянием на организм.
Протеиновые батончики: зачем они нужны и стоит ли их покупать?
В чем польза протеиновых батончиков? С какими целями их употребляют? Способна ли эта спортивная добавка заменить стандартные углеводно-белковые и протеиновые смеси?
Протеин для неспортсменов
Диета с повышенным содержанием белка помогает похудеть и увеличить мышечную массу даже неспортивным людям. Какие физиологические механизмы лежат в основе этого?
Как сделать протеиновый шейк еще полезнее
Протеины – основа питания бодибилдера. А чтобы сделать его еще полезней нужно добавить богатые витаминами и антиоксидантами плоды и экстракты растений!