Разновидности спортивного питания для похудения и наращивания мышечной массы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нарастить мышцы стремятся не только мужчины, но и некоторые женщины. Но одних лишь физических упражнений бывает недостаточно для достижения своих целей. В этом случае на помощь приходит спортивное питание. Однако его стоимость не всем по карману. Да и зачастую девушки сомневаются в составе предлагаемых смесей и боятся нанести вред организму. В этом случае будут полезны домашние рецепты приготовления спортивных коктейлей. Их состав не вызывает сомнений, а эффективность не меньше, чем у приобретенных в специальных магазинах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепт приготовления протеинового коктейля

Рецепт приготовления протеинового коктейля

Чаще всего спортивное питание ассоциируется с протеиновым коктейлем. Он состоит из белков и углеводов. Первые являются строительным материалом для мышц и напрямую влияют на их рост. Вторые пополняют организм спортсмена запасами энергии, которые так необходимы для полноценных тренировок. Их можно получить из продуктов, которые потребляются в определенное время до или после тренировки, а можно объединить в коктейль. Пить его приятно, и усваивается он гораздо лучше.

Такой коктейль в качестве спортивного питания в домашних условиях можно приготовить из творога. Его необходимо около 150 грамм. Кроме него добавляется молоко с минимальным количеством жира (1 стакан). А добавить сладкого вкуса напитку можно одним из таких продуктов: какао, орехи или фрукты, которые выбираются по своему вкусу или наличию. Их нужно не много — приблизительно 50 грамм. Творог можно заменить свежими яйцами или сывороткой.

Все эти ингредиенты смешиваются в блендере. Коктейль получается достаточно густым и вкусным. Принимать его следует в течение 30-40 минут после тренировки для наращивания мышечной массы. Это обеспечит заживление разрушенных волокон в мышцах, их быстрое восстановление, а также усилит эффективность тренинга для роста мышечной массы.

Рецепты коктейлей для сжигания жира и похудения

Рецепты коктейлей для сжигания жира и похудения

В некоторых случаях помимо наращивания мышечной массы необходимо похудение и сжигание излишков жира. С этой целью могут быть использованы жиросжигающие коктейли или блюда. Приготовить их также можно дома из вполне доступных продуктов. Например, могут быть использованы следующие рецепты:

  1. Данный рецепт рассчитан на 2 литра воды. В него необходимо добавить такие измельченные продукты, как листья мяты (12 шт.), имбирь (1 ч. л.), лимон (1 шт.), свежий огурец. Данная смесь настаивается при температуре около 5 градусов половину суток (можно оставить на ночь). Выпить полученный напиток необходимо в течение дня (по полстакана, лучше всего — за 15 минут до еды).
  2. Рецепт для избавления от жировых отложений и похудения, основным компонентом которого является нежирный кефир. Взять 1 стакан данного продукта и добавить в него щепотку измельченного красного перца и по ½ ч. л. измельченного имбиря и корицы. Выпить за полчаса до приема пищи.

Помимо этого, чтобы простимулировать эффективное похудение, необходимо употреблять в пищу такие продукты, как грейпфрут, орехи и яблоки, а также пить несладкий зеленый чай и неограниченное количество чистой негазированной воды.

Следует помнить, что данные рецепты будут давать результат только в случае правильного питания. Вредные, жирные и жареные продукты нужно исключить из своего рациона. Также желательно использовать паровой метод приготовления пищи.

Другие варианты приготовления спортивного питания

Другие варианты приготовления спортивного питания

В спортивном питании существует множество коктейлей и блюд, которые повышают эффективность тренировочного процесса.

Смесь белков и углеводов также имеет название гейнер. Он содержит сложные углеводы (медленные). Такая смесь может заменить 1 прием пищи и является полноценным питанием.

Для приготовления гейнера, содержащего сложные углеводы, необходимы такие ингредиенты: по 100 г гречневой крупы и нежирного творога, 2 стакана нежирного молока, а также орехово-фруктовая смесь. Гречневую крупу отварить, после чего смешать все ингредиенты и измельчить в единую массу.

Также гейнер из медленных углеводов готовится по следующему рецепту: на 3 стакана нежирного молока нужно взять 2 банана, 2 ст. л. орехов, 200 г нежирного творога, 2 ст. л. джема, фрукты. Все это смешать в единую густую массу.

Бывают дни, когда ощущается упадок сил, и нет желания тренироваться. Справиться с таким состоянием поможет энергетический коктейль. Пить его регулярно не рекомендуется, так как может возникнуть привыкание, поскольку он негативно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы. А вот время от времени он может принести огромную пользу для тренировочного процесса и обеспечить энергией.

Для приготовления такого напитка в домашних условиях понадобятся черный чай и аскорбинка. Их разводят в 0,5 л горячей кипяченой воды. При этом необходимо взять 3 пакета чая и 1 г аскорбиновой кислоты. Чай настаивается в отдельном стакане в течение 10 минут и смешивается с остуженной до комнатной температуры кипяченой водой. После этого в полученной жидкости надо развести аскорбинку.

Физические нагрузки обычно приводят к обильному выделению пота. Вместе с ним организм теряет значительное количество жидкости и полезных солей. Для их восполнения нужно употреблять изотонические коктейли. Они включают все необходимые микроэлементы и углеводы.

Существует несколько рецептов приготовления таких коктейлей:

  • Расчет продуктов происходит на 3 литра кипяченой воды. В ней необходимо развести полстакана сахара, 2 ст. л. глюкозы в порошке, 1 ч. л. соды, 10 мл калий хлорида (4%), 1,5 мл магнезии (25%).
  • Продукты берутся из расчета на 1 л кипяченой воды. Добавить в нее 2 ст. л. меда, щепотку соли, свежевыжатый апельсиновый сок (из 3 плодов). Отдельно сварить в течение 3 минут корень имбиря, натереть и добавить его в смесь.
  • В пол-литра воды добавить 3 ст. л. сахара, 150 г измельченной клюквы и 1 ч. л. соли.

Принимать такие напитки следует в течение дня или же выпивать 1 стакан за полчаса до тренировки.

Существуют и другие рецепты коктейлей в спортивном питании. Каждый сможет подобрать для себя наиболее подходящий по своему вкусу и бюджету. Правильное употребление коктейлей обеспечит наилучший эффект от тренировок, позволит нарастить мышечную массу и избавиться от лишнего жира.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2017 13:11, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Питание для похудения при занятиях бегом
Для легкоатлетов и поклонников ЗОЖ, предпочитающих бег другим видам спорта, существуют особые рекомендации по питанию. Как сбалансировать спортивную диету?
Правильное питание для девушек при занятиях фитнесом для похудения
Не знаете, как правильно питаться для снижения веса во время тренировок? Рассмотрим основные принципы, рацион и режим питания, и его сочетание с фитнесом для девушек.
Витамины и минералы в спортивном питании
Хотите иметь больше сил и энергии для достижения спортивных результатов? Рассмотрим, какие витамины и минералы должны присутствовать в рационе спортсмена.
6-недельная диета для пресса: продукты, режим питания и фитнес-тренировки
При формировании рельефного пресса не обойтись без специальной диеты. Рассмотрим основные правила питания в первые 6 недель прокачки брюшного пресса.
Протеиновый порошок в спортивном питании и не только
Протеины или белки – незаменимый элемент питания человека. Они приобретают особенное значение для тех, кто активно занимается фитнесом.
Значение питания при фитнес-тренировках для похудения
Хотите скорректировать недостатки фигуры? В статье даются рекомендации по организации сбалансированного питания во время занятий спортом.