Рецепты полезных перекусов для тех, кто занимается спортом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильный рацион предполагает полноценный завтрак, обед, ужин и как минимум один перекус. Особенно важно следовать здоровому меню тем, кто занимается спортом — для похудения или поддержания красивых форм. И для активных людей перекусы имеют принципиальное значение. Правильно подобранные рецепты простых блюд помогают восполнять потребности организма, которые ощутимо возрастают при физических нагрузках — и даже трехразовое питание не справляется с данной задачей. Обозначим несколько полезных перекусов, которые обеспечат быстрое насыщение и станут источником энергии для спортивных свершений.

Простой рецепт овсяных батончиков

Простой рецепт овсяных батончиков

Овсяные батончики — полезный перекус, богатый микроэлементами и клетчаткой. Конечно, проще всего купить их в магазине. Но только посмотрите на состав — много сахара, ароматизаторов и усилителей вкуса. А в здоровое питание следует добавлять только натуральные продукты! Почему бы не приготовить батончики на собственной кухне?

Потребуются такие продукты: 200 г овсяных хлопьев, 50 г муки, 50 г сливочного масла, 1 ч. л тростникового сахара (можно вообще без него), по 1/2 ч. л разрыхлителя и корицы, 4 яблока, 1 ст. л лимонного сока. Следуйте простому рецепту:

  • Поставьте разогреваться духовку.
  • В миске смешайте овсянку, муку, сахар, немного подтаявшее масло, корицу и разрыхлитель. Должно получиться рассыпчатое тесто.
  • Половину получившийся массы выложите в маленькую форму для выпекания нетолстым слоем.
  • Теперь нарежьте яблоки тонкими дольками. Их выложите на овсяное тесто, полейте лимонным соком, посыпьте остатками сахара и корицы.
  • На яблоки выложите второй слой теста.
  • Накройте блюдо фольгой и запекайте 30 мин при температуре 170 град. Потом снимите фольгу и готовьте еще 15-20 мин — пока тесто не станет золотистым.
  • Блюдо охладите и разрежьте на полоски — овсяные батончики готовы!

Бутерброд с бананами

Бананы достаточно калорийны, поэтому в диетический рацион питания их следует добавлять с осторожностью. Но эти фрукты, по сравнению с теми же яблоками и грушами, обладают важным преимуществом — они не разжигают аппетит, а быстро утоляют голод!

Бананы — это калий, полезный для сердечно-сосудистой системы; «правильные» углеводы, необходимые для восстановления мышечной активности после длительных тренировок; пектин, способствующий нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Полезный перекус для тех, кто часто посещает спортзал!

Чтобы сделать меню разнообразным, приготовьте бутерброд с бананами. В рецепт будут входить такие продукты: ломтик цельнозернового хлеба, банан, 1/2 ч. л кунжута, миндальное масло. Готовить очень просто:

  • Банан очистите, нарежьте тонкими кружочками.
  • Поджарьте до золотистого цвета кунжут.
  • Теперь можно «собирать» бутерброд — кусок хлеба (его можно предварительно обжарить в тостере) намажьте тонким слоем миндального масла, сверху уложите кругляшки бананов, посыпьте кунжутом.

Йогурт с добавками

Йогурт с добавками

Йогурт — вкусный источник кальция. Это продукт, который обязательно нужно включать в меню всем спортсменам — он нормализует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает обменные процессы в организме. Йогурт можно есть на ланч или в перерывах между тренировками, когда так хочется есть.

В рецепты правильного питания добавляйте только натуральный продукт — без ароматизаторов, усилителей вкуса, сахара, сиропов, варенья. Оптимальный вариант — приготовить йогурт самостоятельно.

Используйте простые рецепты, чтобы сделать перекус еще полезнее и питательнее! В йогурт можно добавить:

  • малину,
  • яблоки,
  • орехи,
  • мед,
  • мюсли,
  • отруби.

Рецепт протеинового смузи

Правильно подобранный рецепт смузи восстановит силы после активной тренировки, утолит жажду и голод, улучшит метаболизм. Отличная альтернатива калорийным ланчам и вредным сладким напиткам.

Смузи, которые можно включать в спортивное меню, готовятся из молока, овощей и фруктов. И наиболее популярны простые рецепты протеиновых коктейлей — это источник протеина, так необходимого для восстановления сил и быстрого сжигания калорий в тренажерном зале. Приготовьте смузи из таких ингредиентов: 200 г нежирного молока (можно заменить кефиром), 4 ст. л натурального йогурта (или творога), 3 ягоды клубники, 2 ч. л проросшей пшеницы, 2 ч. л натурального жидкого меда. Способ приготовления:

  • Клубнику помойте и уберите плодоножки.
  • Теперь все продукты можно соединить в чаше для блендера. Перемешайте напиток до нужной консистенции.

Креветки на гриле

Креветки — диетические продукт, в котором много быстроусвояемых белков и практически полностью отсутствуют жиры. Также в морепродуктах содержатся цинк и селен, способствующие ускорению процессов метаболизма. В спортивное питание следует обязательно добавить креветки — отличный вариант для перекуса до или после тренировки.

Есть многие рецепты приготовления креветок. Чтобы не добавлять в готовое блюдо калорий, готовьте морепродукты на гриле — тут не потребуется масло. Хотите сделать перекус более сытным? Сочетайте креветки с овощами.

Для приготовления креветок на гриле потребуются такие ингредиенты: 15-20 сваренных и очищенных креветок, 3 ст. л лимонного сока, 2 веточки свежей кинзы, половина перца чили. Технология следующая:

  • Блендером измельчите кинзу, перец чили и лимонный сок.
  • В получившемся маринаде держите креветки полчаса.
  • Креветки готовьте на гриле, пока они не подрумянятся. Это примерно 5-15 мин.

Диетический ролл для спортивного питания

Диетический ролл для спортивного питания

Ролл — блюдо, которое похоже на покупную шаурму. Понятно, что шаурма — не самый лучший вариант для диетического питания за счет содержания майонеза и жирного мяса. Но если приготовить ролл из правильных ингредиентов, можно получить низкокалорийное блюдо, которое можно добавлять даже в спортивное меню.

Под запретом — майонез, жирное мясо, большое количество масла для обжарки продуктов!

Для приготовления потребуются такие продукты: тонкий лаваш, 2 ст. л нежирного натурального йогурта, 100 г отварной индейки, помидор, 1-2 зубчика чеснока, 100 г маринованных опят. Следуйте технологии:

  • Большой пласт лаваша, разделите на несколько частей.
  • Лаваш смажьте йогуртом. На одну его половину уложите нарезанные индейку и помидоры, измельченный чеснок, опята.
  • Начинку накройте свободной половиной лаваша — заверните ролл.
  • Блюдо перед употреблением можно подогреть на сковороде.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.03.2017 14:37, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Полезный перекус: рецепты вкусных начинок для сэндвичей
Перекус между приемами пищи может быть полезным. Просто откажитесь от жирных продуктов и готовьте диетические сэндвичи.
Перекусы для похудения: полезные советы и простые рецепты
Перекусы помогут вам похудеть, если вы прислушаетесь к нашим советам и воспользуйтесь оригинальными рецептами от MedAboutMe.
Полезные перекусы для похудения летом
Как правильно перекусывать в жару, если вы худеете? Мы расскажем о легких летних перекусах и полезных продуктах для их приготовления.
Здоровое питание: 10 идей для полезных перекусов
Наша жизнь столь динамична, что очень часто в течение рабочего дня мы не имеем времени и возможности для здорового питания. Выручат полезные перекусы.