Спортивное питание для похудения и занятий фитнесом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение представляет собой сложный процесс, одинаково важными составляющими которого являются особенности диеты и фитнес. Чтобы заполнить пробелы в рационе и повысить эффективность занятий, специалисты рекомендуют употреблять пищевые добавки, которые можно приобрести в любом профильном магазине. В состав препаратов, описанных ниже, не входят вредные вещества, поэтому они совершенно безопасны для здоровья и не считаются допингом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему поклонники фитнеса любят спортпит

Лучшим доказательством эффективности жиросжигающих комплексов являются отзывы довольных покупателей, а также результаты многочисленных исследований. Согласно полученным данным, спортивное питание благотворно влияет на физические параметры спортсмена в 95% случаев, а незначительные побочные эффекты наблюдаются всего у 10% потребителей, что подчеркивает безопасность препаратов. Спортпит могут принимать люди любого пола, а единственным противопоказанием является наличие серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Пищевые добавки полезны для каждого, однако некоторым поклонникам фитнеса они нужны особенно сильно. В описываемую категорию входят сторонники ЗОЖ, имеющие значительные жировые отложения, а именно складки в области живота более 3 сантиметров шириной.

Основные виды спортивного питания

Основные виды спортивного питания

На первом месте среди препаратов, ускоряющих процесс похудения, стоят жиросжигатели, также известные как термодженики. Добавки данного типа заставляют организм расщеплять жировые клетки, приглушают аппетит, повышают эффективность занятий фитнесом. Самые продвинутые разновидности (Lipo-6x от Nutrex, Animal Cuts от известного производителя Universal Nutrition) созданы на основе специальной мультифазной технологии. Рекомендации по приему жиросжигателей чрезвычайно просты:

  • пейте термодженики натощак, за полчаса до еды;
  • продолжительность цикла составляет 8 недель, перерыв — 7 дней;
  • первые двое суток следует принимать по 1 капсуле дважды в день;
  • на 3-4 сутки нужно пить по 3 капсулы ежедневно;
  • во все последующие дни принимайте по 4 капсулы.

Термодженики расщепляют нежелательные отложения, но неизрасходованный жир может просто вернуться на прежнее место. Решить эту проблему помогает прием L-карнитина, который запускает процесс жиросжигания в митохондриях. Без этого вещества расщепление жира становится почти невозможным, поэтому дефицит карнитина является одной из самых частых причин ожирения. Ключевым достоинством этого препарата считается отсутствие противопоказаний и сглаживание негативных эффектов термоджеников. Принимать L-карнитин достаточно просто:

  • употребляйте спортивное питание натощак, за 30 минут до приема пищи;
  • в тренировочный день пейте препарат после пробуждения и незадолго до занятия;
  • в дни отдыха принимайте добавку во время еды, а также в промежутках между обедом и ужином.

Интенсивный фитнес нередко приводит к разрушению мышц, поэтому необходимо защитить мускулатуру при помощи аминокислотного комплекса BCAA. В него входит три незаменимые аминокислоты с разветвленной цепочкой: валин, лейцин и изолейцин. Они насыщают мышечные волокна влагой, предотвращают их разрушение, улучшают выносливость и ускоряют распад жировых клеток. При покупке отдавайте предпочтение препаратам от проверенных производителей, хороший пример — BCAA 100 Caps, выпущенный компанией Optimum. Правила приема аминокислотных комплексов выглядят следующим образом: по 2 таблетки непосредственно перед занятием и сразу после него.

Протеиновые коктейли тоже защищают мышечную ткань от расщепления в процессе физических нагрузок. Белковые смеси вроде Syntha-6 от BSN или Gold Standard 100% Whey производства Optimum Nutrition содержат минимальное количество лактозы и углеводов, благодаря чему не создают переизбытка калорий. Добавки на основе протеина принято делить на медленные, быстрые и средние в зависимости от периода усвоения. При похудении желательно отдавать предпочтение медленным белкам, так как они обеспечивают мышцы нужными нутриентами в течение длительного времени. Протеин следует употреблять между приемами пищи, а также за 2 часа до и через 60 минут после занятия.

Важное место в спортивном питании занимают витаминно-минеральные комплексы. Может показаться, что напрямую они никак не связаны с избавлением от лишнего веса, однако прием мультивитаминных добавок нормализует метаболизм и активирует жиросжигающие способности организма. Неправильная диета зачастую приводит не только к лишнему весу, но и к авитаминозу, который значительно снижает эффективность занятий спортом. Среди существующих препаратов особого внимания достойны Opti-men и Opti-women, которые нужно принимать 2-3 раза в сутки после еды.

Как ускорить процесс похудения

Как ускорить процесс похудения

Помимо вышеперечисленных пищевых добавок, существуют разновидности спортивного питания, играющие в похудении второстепенную роль. Их влияние можно назвать косвенным, однако в сочетании с мощными жиросжигателями эти препараты оказывают заметный эффект.

В первую очередь обратите внимание на полиненасыщенные жирные кислоты класса Омега-3. Они не только предотвращают образование новых отложений, но и оказывают общее оздоровительное воздействие на организм. Принимая жирные кислоты в составе Animal Omega или другой добавки, вы улучшите обмен веществ, укрепите сердечно-сосудистую систему, снизите уровень холестерина и подверженность инфекционным заболеваниям. Чтобы добиться такого результата, пейте по капсуле дважды в день.

Малиновые кетоны известны каждому, кто пришел в фитнес за стройной фигурой. Это полезное вещество природного происхождения затрудняет образование жировых клеток. Принимать кетоны отдельно не имеет смысла, но в комбинации с регулярными тренировками и другим спортпитом они снижают негативное воздействие несбалансированной диеты, препятствуя набору веса. Пить их желательно во время еды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.07.2016 19:29, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Жиросжигатели: спортивное питание для похудения
Как принимать жиросжигатели без вреда здоровью? Только при строгом соблюдении всех правил употребления подобных средств можно добиться желаемых результатов.
L-карнитин: свойства добавки и особенности графика приема
Л-карнитин является одной из самых популярных разновидностей спортивного питания. Каким образом он воздействует на организм, способствуя похудению?
Спортивное питание: добавки для похудения
Существуют спортивные добавки, разработанные специально для похудения. Разные виды жиросжигателей отличаются составом и воздействием на организм.
Лучшее спортивное питание: ТОП-10 спортивных добавок
ТОП-10 спортивных добавок: самые необходимые добавки для бодибилдеров. Чем они полезны? Какими порциями и в какое время суток их лучше принимать?
С какого возраста можно принимать спортивное питание?
С правилами приема спортивного питания связано немало стереотипов. Один из самых распространенных – якобы существующие ограничения по возрасту. Правда ли это?
Спортивное питание для мужчин
Что делать, если силовые тренировки не дают результата и мышцы не увеличиваются? Включение в рацион спортивного питания поможет нарастить мускулы.