Спортивное питание: как нарастить мышечную массу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как известно, спортивное питание и физические нагрузки — основные помощники в наборе мышечной массы. Однако, даже специальная диета, включающая прием специальных пищевых добавок, без достаточного количества натуральных белковых продуктов питания будет малоэффективной. Исправить эту ситуацию не смогут даже частые и интенсивные тренировки. Какие же продукты помогают в наборе мышечной массы?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Спортивное питание для роста мышечной массы

Спортивное питание для роста мышечной массы

Существует ошибочное мнение, что спортивное питание для роста мышечной массы строится, преимущественно, на преобладающем количестве белковой пищи в рационе. Несмотря на то, что белки являются важной частью такой диеты, не меньшее значение имеют и углеводы. Ведь именно они выступают основным источником энергии для тела человека.

Важно также соблюдать в питании правильный баланс между белками и жирами. Поскольку повышенная калорийность рациона будет способствовать набору преимущественно жировой массы.

После интенсивной тренировки организм особенно нуждается в порции углеводов, способной восполнить запасы потраченной энергии. При этом во второй половине дня (за несколько часов до сна) рекомендуется сократить количество углеводсодержащей пищи. Это поможет избежать формирования подкожной жировой ткани.

Таким образом спортивное питание в период восстановления и роста мышц должно включать в себя достаточное количество белка и полезных жиров при умеренном потреблении углеводов.

Какие продукты питания необходимы для белковой диеты

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо учесть, что для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека, его питание должно включать в себя достаточное количество полезных компонентов. К ним относят белки, жиры, углеводы, а также витамины и минеральные вещества.

Жиры в рационе отвечают за поддержание гормонального фона, целостность клеточных мембран, а также за накопление запасов энергии («жировые депо»).

Углеводы, хоть и являются менее калорийными, выступают основными источниками энергии для человеческого тела.

Белки же, состоящие из различных аминокислот, являются основным строительным материалом для клеток организма. Однако для расщепления аминокислот требуются определенные усилия. Поэтому употребление белковой пищи сопровождается некоторыми энергозатратами. Именно благодаря таким качествам белковые продукты составляют важную часть спортивного питания, ведь они являются чистым строительным материалом, не перегруженным лишними калориями.

Поэтому основу белковой диеты для спортсменов должна составлять богатая протеином пища. К ней диетологи относят следующие продукты питания:

  • нежирное мясо птицы (особенно ценится спортсменами куриная и индюшиная грудка);

  • другие сорта диетического мяса: крольчатина и телятина;

  • морская и речная рыба (являются не только источником многих аминокислот, но и полиненасыщенных жирных кислот);

  • белок куриного яйца;

  • нежирный творог (является не только источником высокоусвояемого белка, но и многих минеральных веществ);

  • субпродукты (печень, сердце и т.д.);

  • соя и соевые продукты (например, тофу).

Этот список можно еще продолжать довольно долго, однако следует напомнить, что подобные диеты имеют целый ряд ограничений. Именно поэтому правильное спортивное питание включает в себя также большое количество свежих фруктов, овощей, зелени, орехов, злаков и цельнозерновых продуктов.

Питание спортсменов: топ белковых рецептов

Питание спортсменов: топ белковых рецептов

Белок является жизненно важным компонентом питания. Организм человека не может накапливать этот элемент, поэтому его необходимо ежедневно получать с растительной или животной пищей.

Особо ценится белок в спортивном питании. Ведь это вещество необходимо атлетам для роста мышечной массы и ее восстановления после интенсивных занятий. Его дефицит, в свою очередь, приводит к нарушению функционирования всех систем организма, повышенной усталости и риску развития различных заболеваний.

Именно для тех, кто привык вести активный образ жизни, ниже предложено несколько белковых рецептов, которые способны разнообразить ежедневное питание.

  • Тушеный нут с овощами

Нут является лидером по содержанию протеина в бобовых. Чтобы увеличить питательную ценность блюда можно приготовить его с овощами, например, со шпинатом, который также богат растительным белком. Для приготовления тушеного нута необходимо спассеровать в глубоком сотейнике 1 измельченную репчатую луковицу и несколько зубцов чеснока. При жарке нужно добавить по 1 ч. л. кориандра и зиры, а также 0,5 ч. л. острого молотого перца. Влить 0,3 стакана томатной пасты. И продолжать тушить 5-7 минут. Заранее замочить на сутки стакан нута и отварить его до готовности, выложить в сотейник и добавить 100 г замороженного шпината. Приправить солью и перцем, после чего тушить в течение 5-7 минут. Блюдо подавать горячим, украсить любой свежей зеленью.

  • Соевый творог с китайской лапшой

Тофу — популярный источник растительного протеина, который высоко ценится вегетарианцами. Дополнив его китайской (яичной) лапшой и орехами, можно получить настоящий белковый перекус. Для приготовления блюда необходимо отварить 150 г лапши до готовности. Нарезать тонкой соломкой 1 морковь и 1 огурец. Морковь обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тофу (150 г) нарезать кусочками. Орехи кешью (70 г) прокалить на сухой сковороде. В глубоком салатнике смешать все компоненты. Сделать заправку из 3 ст. л. оливкового масла и 2 ст. л. сока лайма. Заправить, посолить, поперчить. Украсить лаймом.

  • Салат с бобовыми и орехами

Блюда с бобовыми являются ценным источником белка в спортивном питании. Поставить сковороду на огонь. Смешать стакан миндаля с 2 ст. л. оливкового масла и специями: 1 ч. л. паприки, 1 ч. л. чили и щепоткой соли. Обжарить орехи с приправами на сковороде в течение нескольких минут. Остудить. В глубоком салатнике смешать стакан микс салата, по стакану киноа и соевых бобов (предварительно отваренных), стакан консервированной фасоли и нашинкованную салатную луковицу. Приправить солью и перцем. Добавить миндаль и снова перемешать. Салат готов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.02.2019 19:42, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Особенности питания до и после фитнес-тренировок
Хотите максимального эффекта от занятий? Убедитесь в правильности вашего питания до и после тренингов.
16 продуктов, которые должны быть в меню спортсменов
Меню для чемпионов: продукты, которые помогают добиться желаемых результатов.
Питание перед фитнес-тренировкой: особенности и лучшие продукты
Решили заняться фитнесом? Узнайте, какие продукты помогут выдержать нагрузки и восстановиться после них.
Питание для роста мышечной массы
Как правильная организация питания помогает нарастить мышечную массу? Упражнения, помогающие в этом процессе.
Роль белка в спортивном питании для роста мышц
Хотите увеличить долю белка в рационе для роста мышц? Рассмотрим преимущества и недостатки его видов.
Питание после тренировок: белково-углеводное окно
Правильное питание в период тренировок: что такое белково-углеводное окно? Как его правильно закрывать?