Здоровый фитнес: что есть до и после занятий?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Регулярные занятия фитнесом — тот самый фундамент, который дарит стройное, подтянутое тело. Но не менее важно тут и правильное питание. Отправляться на тренировку голодным и не есть после ее окончания — большая ошибка. К сожалению, новички совершают ее очень часто. Еда — «топливо», которое даст энергию для продолжительных физических нагрузок и восполнит ее после всех проделанных упражнений, поможет нарастить мышечную массу. Какую бы цель вы ни преследовали, посещая спортзал или отправляясь на пробежку — похудеть, поддержать фигуру в форме, «прокачать» мышцы — ешьте до и после тренировки! А какие именно включить продукты питания в спортивное меню, будет зависеть от конкретного вида физических нагрузок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Бег: разные меню для спринтеров и марафонцев

Утренние или вечерние пробежки на свежем воздухе — любимый многими фитнес. Никаких затрат на спортзал, зато эффективность от тренировок при правильном подходе может быть колоссальной. Это и похудение, и укрепление мышц ног, бедер, ягодиц.

Отправляетесь на двадцатиминутную пробежку или собираетесь немного позаниматься дома на беговой дорожке? Тогда необязательно перед тренировкой устраивать себе полноценный обед с первым и вторым блюдом, десертом. Наоборот, непосредственно после сытного обеда бегать не рекомендуется — это чревато плохим самочувствием (рвота, изжога, тошнота). Да и сама тяжесть в желудке все равно не даст спортсмену далеко убежать. Будет достаточно за 10-20 мин. съесть банан с парой ложек арахисового масла, небольшую порцию йогурта или творога, натуральный зерновой батончик. А вот если впереди забег продолжительностью как минимум 40 мин, за час-полтора до тренировки лучше поесть поплотнее. Это может быть порция овсянки или гречки с мясом, рыба, поджаренный тост с пюре из авокадо, овощное рагу.

Через полчаса-час после пробежки можно подкрепиться творогом. Многие бегуны любят пополнять растраченную на пробежке энергию шоколадным молоком — оно богато такими необходимыми для восстановления сил витаминами группы В и белками.

Силовые упражнения: плотный обед за 1-1,5 ч перед занятиями

Силовые упражнения: плотный обед за 1-1,5 ч перед занятиями

Силовые тренировки с поднятием веса — большая нагрузка на мышцы. Если именно силовые упражнения стали вашим выбором, составлению спортивного меню уделите важное значение.

В качестве быстрого перекуса непосредственно перед посещением спортзала могут выступать: йогурт, банан или энергетический батончик. Но если планируется усиленная силовая тренировка, за час лучше поесть поплотнее — отварное мясу, овощное рагу, каша.

После тренировки, чтобы восстановить мышцы, нужна пища с высоким содержанием белка. Через 30-60 мин. можно съесть порцию отварной курицы или индейки, кашу (рисовую, гречневую, овсяную). Это отличные варианты для сытного обеда, если занятия проходили с утра. Когда нет времени полноценно поесть, после фитнеса можно съесть омлет с твердым сыром или выпить молочный коктейль с имбирем. Все это готовится очень быстро.

Интервальные тренировки: перекус, чтобы восстановить силы после занятий

Интервальные тренировки требуют огромных энергозатрат. Суть в том, что за короткий период времени вы прикладываете максимум усилий на выполнение того или иного упражнения. На занятиях чередуются периоды повышенной физической нагрузки и активного отдыха.

Не рекомендуется «перегружать» организм едой перед интервальными тренировками. Легкий перекус за 40-60 мин. до начала — лучший вариант. Выбирайте натуральные энергетические батончики с орехами и сухофруктами, тост из цельнозернового хлеба с арахисовой пастой или небольшую порцию овсяной каши.

Активные упражнения и у новичков, и у опытных спортсменов всегда отнимают много сил. После тренировки важно восполнить запас энергии и восстановить мышцы! Послетренировочный перекус — это еда с соотношением углеводов и белков 3:1. Это может быть греческий йогурт с миндалем, куриная грудка с гречкой или овсянкой, лаваш с нутовым хумусом.

Пилатес: легкий перекус или полноценный обед перед фитнесом

Пилатес: легкий перекус или полноценный обед перед фитнесом

Пилатес чаще выбирают именно женщины в целях похудения. И фитнес, если регулярно посещать занятия, будет очень эффективным.

Что и сколько съесть до запланированных занятий, будет зависеть от того, насколько интенсивные предстоят физические нагрузки. За 20-30 мин. до начала можно подкрепиться йогуртом или парой яиц, сваренных вкрутую. Этого будет достаточно для проведения энергичной тренировки. Перекусить по дороге в спортзал совершенно негде? Заранее позаботьтесь о том, чтобы у вас были с собой орехи и сухофрукты — они зарядят энергией и дадут сил для эффективных занятий. Если собираетесь в зал только через 1-2 ч. можно съесть полноценный обед — кашу с мясом, овощное рагу или салат, зеленый смузи.

Фитнес, даже если он не сильно энергозатратный, все равно отнимает силы. Через полчаса после пилатеса можно перекусить энергетическим батончиком или фруктовым салатом, выпить коктейль с ананасом и имбирем.

Йога: легкая закуска для выполнения сложных асан

Йога не потребует больших энергозатрат, если, например, сравнивать ее с той же аэробикой. Но и слышать урчание в собственном животе во время занятий вы не должны!

Перед йогой (примерно за 30-40 мин.) можно устроить легкий перекус. После обильного обеда вы вряд ли в полную силу сможете выполнять «витиеватые» асаны. На тренировках вам должно быть легко — это главное правило! Это в частности относится к новому направлению fly-йога, которое подразумевает выполнение сложных упражнений в воздухе (на специальных канатах). Некоторые асаны в данном случае выполняются даже в положении вниз головой. Поэтому недопустимо переедать. Можно выпить зеленый смузи из овощей и зелени, молочный или фруктовый коктейль, кокосовую воду, съесть немного йогурта с ягодами.

Если йога закончилась ближе к обеду, можно перекусить свежим салатом из овощей и зелени с отварной курицей или рыбой. После утренних занятий, когда в запасе еще есть немного времени, чтобы приготовить себе полноценный завтрак, можно съесть омлет или выпить коктейль со свежими ягодами. Совсем некогда устроить полноценный прием пищи? Через полчаса после йоги обязательно съешьте хотя бы энергетический овсяный батончик.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2018 09:26, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Фитнес у станка: боди-балет для здоровья
Боди-балет – завораживающий симбиоз классического балета и спортивной нагрузки. Этот красивый вид фитнеса поможет сбросить вес, укрепить здоровье в любом возрасте.
Фитнес на роликах: польза для здоровья
Фитнес на роликах – грациозная замена бегу и катанию на велосипеде. Изящный способ моделировать фигуру приобретает все больше поклонников.
Комплекс упражнений гимнастики бодифлекс – ключ к стройности и здоровью
Как изменить себя и похудеть с помощью системы бодифлекс? Рассмотрим популярную методику для снижения веса.
Занятия фитнесом и здоровый сон
Как нужно заниматься фитнесом, чтобы хорошо спать ночью? Улучшают ли сон физические упражнения? Как влияет качество сна на продуктивность тренировок?
Боди-балет как направление в фитнесе: особенности, польза для здоровья и фигуры
Что такое боди-балет? Насколько он полезен для здоровья и фигуры? Как проводятся тренировки по боди-балету и какие упражнения в них используются?
Польза силового фитнеса для здоровья человека
Для поддержания крепкого здоровья необходимо заниматься не только аэробикой, но и силовым фитнесом. Какую пользу приносят фитнес-тренировки с весом?