6 мифов о красоте живота: какие утверждения ошибочны?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота живота имеет важнейшее значение как для женщин, так и мужчин. Плоский и подтянутый живот не только наделяет фигуру пропорциональностью, но и является отражением здорового образа жизни человека, гарантией его здоровья. Считается, что собственную конституцию, обусловленную генетически, переделать нельзя и остается жить с тем животом, который дала природа и родители. А какие еще мифы сложились вокруг талии?

Миф 1: Женщина без «животика» — не женщина

Некоторые до сих пор верят в этот миф, считая лишний жир на животе таким же естественным, как и наличие молочных желез. Да, в разные времена понятия о красоте женского тела менялись. На Руси издревле ценились дородные женщины «в теле», ведь это было гарантией того, что она способна работать в поле, управляться по хозяйству, а еще рожать здоровых детей. В восточных странах, откуда родом популярный сегодня танец живота, тоже в почете были женщины пышные, что называется «с формами», которые и позволяли продемонстрировать всю силу и красоту древнего танцевального искусства.

Да, женщины гораздо легче приобретают лишний жир на животе, чем мужчины, ведь так задумала природа для защиты потомства. А после появление в средствах массовой информации сведений о том, что виновником таких жировых запасов является ген, многие женщины и вовсе махнули на свой большой живот рукой. Некоторые нашли спасение в процедуре липосакции, но все-таки внешний вид спортсменов и звезд шоу-бизнеса явно свидетельствует, что нет ничего невозможного. При желании и готовности приложить усилия можно достичь своей цели и получить живот своей мечты.

Миф 2: В возрасте получить красивый пресс — непосильная задача

Миф 2: В возрасте получить красивый пресс — непосильная задача

Конечно, с возрастом шансы на получение красивой, подтянутой фигуры уменьшаются, а все из-за скорости снижения обмена веществ, появления заболеваний, в том числе и хронических, выступающих препятствием для получения тела и пресса своей мечты. Но есть немало знаменитостей, разбивших этот постулат в пух и прах. Достаточно вспомнить модель из Китая по имени Ван Дэшунь, который начал заниматься фитнесом в 50 лет. А Моника Белуччи сыграла роль девушки Бонда в 51 год и до сих пор остается в идеальной физической форме. То есть все реально, когда есть цель, самое главное — это правильно к ней идти.

Миф 3: Большой живот — результат потребления большого количества жиров

Так как под кожей откладываются именно жиры, то большинство привыкло думать, что непосредственно сами жирные продукты питания и являются причиной его появления. Это отчасти верно, хотя касается преимущественно тех, кто налегает на продукты животного происхождения, а вот растительные масла, вопреки расхожему мнению, причиной лишнего веса не являются, и напротив, снижают, а не повышают уровень холестерина в крови. Но основными виновниками появления большого живота являются углеводы, которые повышают уровень глюкозы в крови и при избыточном потреблении способствуют отложению лишнего жира.

Поэтому всем заботящимся о красоте живота и желающим уменьшить размеры талии необходимо более разборчиво подходить к составлению рациона своего питания. Если имеется склонность к лишнему весу, то лучше вообще исключить из меню сдобу, выпечку и сладости, а вот крупы употреблять можно и нужно, ведь в них содержатся медленные углеводы, обеспечивающие организм энергией на долгий период времени. Вопреки расхожему мнению фрукты не могут стать причиной появления большого живота и ожирения в целом, хотя в них также немало углеводов. Все дело в том, что усваиваются они вместе с витаминами и клетчаткой, которые несколько сглаживают их негативное влияние.

Миф 4: Красота плоского живота — результат упражнений на пресс

Считается, что для похудения в области живота, приведения его в порядок в соответствии со стандартами красоты необходимо качать пресс. Однако, сами по себе упражнения на пресс со своей задачей справиться не могут. Все дело в том, что внутреннему висцеральному жиру для сжигания необходим кислород. Его можно получить только при условии регулярных кардио-тренировок, а еще лучше сочетать их с силовыми занятиями и сбалансированным питанием. Кроме того, область живота — одна из немногих областей на женском теле, которая быстрее других «забывает» о полученной нагрузке, поэтому тренироваться нужно регулярно. Именно от постоянства тренировок во многом зависит результат, причем даже больше, чем от вида физической нагрузки.

Миф 5: Для получения плоского живота нужно качать нижний пресс

Миф 5: Для получения плоского живота нужно качать нижний пресс

Не секрет, что есть масса упражнений на нижний, верхний пресс, косые мышцы живота. Однако, прокачиванием только одной конкретной группы невозможно получить плоский живот и тонкую талию, избавившись от складки, висящей внизу живота. Необходимо улучшать функционирование всего брюшного пресса в целом и тогда можно рассчитывать на хороший прогресс в спорте и качественное улучшение внешнего вида, повышение привлекательности своего тела.

Вопреки расхожему мнению наилучший результат можно получить не в ходе выполнения подъемов корпуса из положения лежа, а при осуществлении статических упражнений, в частности, самых разных вариаций знаменитой «планки». Упражнение «вакуум» — еще один способ устранить объёмный, свисающий на ремень живот. Суть этого упражнения в том, чтобы напрягать мышцы живота, полностью освободив брюшную полость от воздуха. Ярым поклонником этого упражнения был небезызвестный Арнольд Шварценеггер. Тем, для кого красота является первостепенной задачей, стоит освоить вакуум и практиковать его по утрам, натощак, когда желудок свободен от пищи.

Миф 6: Активные тренировки сделают талию толще

Считается, что активные тренировки, работа с тяжелыми весами, в частности, боковые наклоны с гантелями «закачивают бока», делают талию широкой. Якобы кубики на прессе тоже никак не способствуют сохранению девичьих форм. Но здесь нужно сказать, что эти самые кубики еще нужно получить, что не так-то просто сделать. Много ли девушек из тех, кто занимается спортом так сказать для «себя», а не для достижения спортивных результатов их имеет? Непосвященному человеку кажется, что достаточно начать ходить в спортзал два раза в неделю, не сильно там выкладываясь, чтобы уже через 14 дней полностью преобразиться.

Без поддержки тренера, без коррекции питания и индивидуальной программы тренировок достичь результатов, при которых стали бы видны кубики пресса, просто невозможно. Поэтому можно активно заниматься, не боясь сделать талию больше, чем она была. Напротив, в ходе регулярных посильных тренировок жиры, скапливающиеся под кожей, уйдут, мышцы брюшного пресса подтянутся, фигура станет более пропорциональной, а значит, и красивой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.05.2019 14:42, обновлено 17.04.2020 19:55
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Красивое тело: зарядка и питание
Хотите добиться красивого тела, но не знаете, как? Правильное питание и физическая активность — вот основные составляющие.
Борьба с целлюлитом в домашних условиях
Что представляет собой целлюлит и как с ним бороться, расскажет MedAboutMe.
Скрабы для тела из морской соли: советы, рецепты
Чистая, нежная, сияющая кожа – такой эффект можно ожидать от применения скрабов на основе морской соли!
Цитадель тела и души: ванны для релаксации
Сеанс ароматерапии, психологическая разгрузка и полноценная СПА-процедура: секреты идеальной ванны.
9 способов сделать полезный скраб для тела
Домашние скрабы делайте на основе масел и травяных отваров, кофейной гущи и сахара. Какой скраб лучше?
Красота во всем: коррекция интимной зоны
Эстетические несовершенства в области интимной зоны не принято обсуждать. Но что делать, если хочется вернуть былую красоту?