Как проходят родительские собрания в разных странах мира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пожалуй, ни в одной стране мира нет столько шуток про собрания в школе, сколько существует в России. «Раньше родительских собраний боялись дети, а теперь родители», «Завлекают сладкими речами, а на выходе требуют деньги», «Родительские собрания напоминают заседания секты: все внимательно слушают учителя, потом молча передают купюры и, наконец, задумчиво расходятся в сумерках»…

Интересно, а как проходят родительские собрания в разных странах мира? О чем разговаривают учителя и родители, и нужно ли за что-то платить? Аутентичной информацией делится MedAboutMe.

1. Ганновер, Германия

Ганновер, Германия

В школах Ганновера администрация любит общаться с родителями. Иначе как объяснить такое количество встреч в учебном году?

Дважды в год планируются общешкольные собрания. На них в основном ходят родители новых учеников или тех, кому нужно все знать, причем, из первых уст. Бывают собрания по параллелям — к примеру, только для пятых классов. Там обычно решаются вопросы, связанные с обучением, обсуждаются программы и методики.

Проводятся и классные собрания. Так же, как и в России, на них выбирают родительский комитет, обговаривают нужды класса и собирают деньги в классный фонд. На таких собраниях вам никогда и ничего не скажут про вашего ребёнка. Чтобы узнать, как он справляется с учебной нагрузкой, нужно прийти на индивидуальное собрание.

Для этого классный руководитель заблаговременно рассылает родителям списки учителей-предметников и день приема, а родители записываются к тем, которых хотят посетить. В назначенный день родитель и ученик приходят в школу и в режиме квеста обходят всех учителей. Каждый учитель уделяет семье 10-15 минут: кратко рассказывает о трудностях и успехах ребёнка, дает ему индивидуальные рекомендации.

Интересно, что дневников, как в России, у детей нет. Текущие оценки родители узнают только от ребёнка. Подобие дневников существует лишь для записи домашних заданий. В феврале и июле родители получают табель со всеми оценками ребёнка.

2. США, штат Огайо

США, штат Огайо

В штате Огайо привычных для россиян родительских собраний нет. В местных газетах, а также на стендах возле школ в определенное время публикуются данные о начале регистрации в образовательные учреждения. Дети посещают школы по месту жительства. Подтверждением адреса могут служить, к примеру, водительские права на имя одного родителя и квитанция об оплате света, газа или воды с тем же именем.

Где-то за неделю до начала учебного года проводится День открытых дверей в школе. Учителя дают родителям общую информацию о школе и обучении, предлагают купить школьную форму, выдают пакет ученика. В пакете та же информация в письменном виде и замок от школьной ячейки (шкафчика). Дополнительно выдают на каждого ученика ноутбук. В него загружены все необходимые программы и приложения для обучения, учебники, выставлены правильные настройки. Менять что-либо в этом ноутбуке нельзя, как и загружать дополнительные программы. В конце года ноутбук сдается и выдается другой — с другими программами/приложениями.

Интересно, что ученики в школе проводят больше часов, чем российские школьники, зато домашних заданий у них меньше. Как и каникул, по сравнению с Россией.

В течение года планируется несколько индивидуальных встреч учитель — родитель, где обсуждается успеваемость только вашего ребёнка.

3. Израиль

Израиль

В конце августа или начале сентября проводится одно классное собрание. Учитель готовит к нему презентацию, где рассказывает о нововведениях в школе, правилах для учеников и учебном процессе в целом. На этом собрании избирается родительский комитет, денежные вопросы не обсуждаются. Через несколько недель родительский комитет озвучивает сумму добровольного взноса. Как правило, она символическая — на уровне минимального заработка трудящегося за 3 часа.

В конце каждой четверти планируются индивидуальные собрания: родитель — ученик — учитель. Время выбирает родитель: по желанию это могут быть утренние или вечерние часы. На каждую такую встречу отводится 5-15 минут. Обсуждают вопросы, связанные исключительно с вашим ребёнком. Как учатся другие дети, какие у них успехи и проблемы, учитель никогда не расскажет.

Для связи с учителем есть его домашний телефон. Звонки по нему он принимает несколько часов, строго после 9.30 вечера. Свой мобильный номер учитель не даст.

Если есть необходимость в течение учебного года пообщаться с профильным педагогом, это можно сделать во время индивидуального собрания — все предметники в этом время находятся в учительской. Если нужна внеплановая встреча — ее организует классный руководитель.

Во время первого собрания в начале учебного года родители заполняют листок здоровья ребёнка, дают разрешение на проведение медосмотра в течение года, плановые прививки.

4. Англия

Англия

В чопорной Англии собрания родителей и педагогов проходят два раза в год. Каждое из них занимает не более 10 минут и проводится строго с глазу на глаз: учитель — родитель.

Заблаговременно на мейл родителей педагог отправляет приглашение. На выбор дает 2-3 дня и время возможного собрания (чаще всего оно укладывается в рамки 15.30-18.00). На специальном сайте родитель отмечает удобное для себя время и день, и приходит на встречу в школу. Разговор ведется об успехах школьника и его поведении.

Если в течение года возникает необходимость внеплановой встречи с родителями, учитель так же присылает письмо или ребёнок приносит из школы приглашение на бумаге.

5. Голландия

Голландия

В начале учебного года, как и в целом по Европе, в Голландии проходит общее родительское собрание для каждого класса. На нем присутствуют все учителя, которые будут работать с детьми в течение года. Рассказывают о методиках преподавания, показывают учебники и рабочие тетради. Это очень важное собрание, поскольку школьники, в отличие от российской практики, не носят домой ни учебники, ни тетради. Они всегда находятся только в школе.

Если в течение года у родителей возникают вопросы, которые касаются рабочего процесса в целом или обучения их ребёнка, они могут прийти на встречу Inloopuur. Она планируется раз в месяц, а график таких встреч можно скачать в начале года. В утвержденное время учитель до уроков обязан принять родителей и ответить на все их вопросы.

Родители, которые хотят участвовать в жизни школы, могут войти в Родительский совет. Он состоит из 5-8 человек и обязан быть в каждой школе.

Родительский совет решает вопросы экскурсий, посещения творческих мест, закупок подарков. Если возникает конфликт учителей с родителями, помогает найти решение.

Раз в семестр ученик приносит домой рапорт для ознакомления. И в заранее согласованное с учителем время вместе с ребёнком приходит в школу на индивидуальное собрание. На нем обсуждаются вопросы обучения, сложности, поведение.

Также в школе существует благотворительный взнос, он составляет 20 евро в год. Этот взнос добровольный, однако, он учитывается при планировании экскурсий, поездок. К примеру, тот, кто оплатил взнос, платит за экскурсию 25 евро вместо 35, и т. д.

6. Швейцария

Швейцария

Первое родительское собрание в маленькой и уютной Швейцарии планируется за пару недель до начала учебного года. На нем учитель рассказывает о методиках обучения, дает рекомендации. Самая важная — не учить ребёнка ничему до школы и не вмешиваться в учебный процесс.

Следующее собрание проводится спустя месяц-два после старта обучения. На нем родителям показывают фильм о детях. Денежные взносы в школах запрещены, как и сборы на подарки. Но в отличие от России, праздники в стенах учебного заведения не проводятся. К примеру, на Новый год устанавливается елка и на этом все. Если в День рождения ребёнка родитель посчитает нужным принести угощение, то его разделят между всеми учениками.

Что интересно, в школу в Швейцарии идут в 4 года. Первые и вторые классы обучаются вместе. Только с той разницей, что вторые классы приходят после обеда на учебу, а первые уже нет. До конца второго класса ученики могут посещать детский сад после занятий в школе.

В школе, начиная с первого класса, ведутся дневники. В конце каждой недели учитель ставит в него печать «улыбающееся солнышко» или «плачущую тучку», в зависимости от того, как вел себя ребёнок и какие у него успехи.

7. Испания, Мадрид

Испания, Мадрид

Родительские собрания здесь проводятся два раза в год. На них учитель дает родителям только общую информацию — например, о методиках обучения, новых предметах, планируемых экскурсиях. Никогда на таком собрании не обсуждают поведение и успехи отдельных детей, такая информация — «засекречена» и дается только конкретному родителю о его ребёнке.

Даже если группа детей что-то натворила (например, сбежала с уроков), об этом сообщат каждому родителю отдельно и имена «отличившихся» не назовут.

Оценки ученика здесь дают каждому родителю в запечатанном конверте. И узнать, как учится ребёнок, можно, только если он сам или его родители захотят рассказать.

8. Сербия

Сербия

Классные родительские собрания здесь проходят три раза в год. На них рассказывают в общем, как учатся дети, какое у них поведение, чем они занимаются на уроках. Напоминают, что нужно оплатить экскурсии и школьные обеды тем, кто этого еще не сделал. В целом собрание длится не дольше 20 минут.

Раз в неделю между родителями каждого ученика и учителем проходят индивидуальные собрания. Здесь информация уже дается только о вашем ребёнке.

Никаких школьных сборов и благотворительных взносов в школе нет. Здесь такая практика не поддерживается.

9. Гамбург, Германия

Гамбург, Германия

В Гамбурге, городе на севере Германии, в начале года планируются сразу два родительских собрания — общешкольное и классное. На втором избирается Совет класса — здесь он играет ту же роль, что в России выполняет Родительский комитет. Каждый год родителей просят оказать поддержку школе, переведя на ее расчетный счет 20 евро. На нужды класса сумма вдвое больше, она, как правило, дается в руки учителю. Эти деньги идут на подарки детям на праздники, всевозможные экскурсии, посещения театров и музеев.

Каждые три месяца планируются индивидуальные встречи учителя с каждым родителем. Первая встреча — в декабре, следующая — в марте и дальше по графику. На таких собраниях обсуждается успеваемость ребёнка, даются индивидуальные рекомендации.

На первом классном собрании учитель и родители обмениваются адресами электронной почты. В случае необходимости, учителю можно написать в любое время и быстро получить ответ. А если ребёнок обучается в первом классе, каждую неделю учитель отправляет на мейл родителя письмо-характеристику ребёнка, информацию о его успехах, а также все ли у него есть для учебы. Со второй четверти такие письма отправляют один раз в две недели.

10.  Австрия

Австрия

В начале года проводится общее родительское собрание в классе. Учитель рассказывает о методиках обучения, по каким книгам будет работать, о планируемых экскурсиях и школьных праздниках. Никакие денежные средства на собрании не собираются.

Перед каждым походом в театр или кино учитель будет заблаговременно присылать уведомление родителям, в нем будет прописана дата мероприятия, его программа и стоимость. Родители дают свое согласие на участие ребёнка и оплачивают нужную сумму.

В начале и конце каждого года также проводятся индивидуальные собрания родителей и учителя. На них речь идет только о достижениях или неудачах ребёнка.

11.  США, штат Калифорния

США, штат Калифорния

Учебный год здесь начинается в августе. Для новеньких учеников и их родителей проводят День открытых дверей. Старшие ученики показывают новеньким школу, а учителя рассказывают их родителям об обучении и педагогическом составе.

Через две недели после начала занятий проводятся общие встречи родителей со всеми учителями. Называются они back to school night. Школьники заблаговременно приносят домой расписание таких встреч с номерами аудиторий, которые нужно посетить. В нужное время родители приходят в школу и по списку обходят всех учителей. Последние рассказывают немного о себе, и чем они будут заниматься с детьми в учебном году. В каждой аудитории собрание длится 10 минут.

Если учителю что-то нужно сообщить родителям, он отправляет им письмо по электронной почте или передает записку вместе с ребёнком. Но лишний раз родителей не беспокоят — если ребёнок хорошо учится, и нет проблем с поведением, можно год не приходить в школу. Табель с оценками в конце каждого семестра учитель присылает по почте.

В семестре есть 6 обязательных предметов для изучения и несколько дополнительных на выбор. Расписание на каждый день одно и то же, не меняется.

12. Франция

Франция

В мировой столице моды дети идут в школу с трех лет. Первые три класса считаются подготовительными, затем, как и в России, — первый класс. Классные родительские собрания — один раз в год, длятся они всего 15-20 минут. Затем, по желанию, проходят индивидуальные собрания с учителем.

Во время классного собрания родители подписывают разрешение на фото- и видеосъемку в течение года. Заводится тетрадь для обмена информацией учителя с родителями каждой семьи. В ней с датой и подписью прописываются походы в театр и другие школьные мероприятия, при необходимости озвучиваются замечания и пожелания по работе с ребёнком, описываются его трудности в учебе и успехи. В свою очередь, родитель может задавать вопросы, инициировать встречу с учителем.

Существует также общая тетрадь класса. В ней учитель пишет, что изучают школьники, чем занимаются, прикладывают фотографии учебы и посещения разных мест. Эту тетрадь выдают домой родителям на 1-2 дня, пока она не обойдет всех родителей. Затем информация дополняется и снова тетрадь «гуляет» по кругу.

Что любопытно, учитель ведет один класс всего год, затем приходит новый педагог. Дети вместе учатся тоже год, после чего состав класса меняется — перемешивают детей одной параллели.

В фонд школы каждая семья сдает 18 евро в год. Подарки учителям здесь никогда не дарятся — не принято, и даже цветы не приветствуются.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2019 12:05, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Уроки в Хогвардсе: что стоит перенять из мира магов и волшебников?
Хогвардс – мечта детей. Что можно позаимствовать у этой школы: ведение уроков, авторитет учителей. Любопытное и практическое сравнение.
Обзор неуместных и бесполезных подарков Учителям
Надоевшие, бесполезные и даже оскорбительные – многие родители не подозревают, что они выбирают совсем не желанные подарки учителям. О чем речь?
Как решить конфликт с учителем
Для решения конфликтов с учителем от родителей требуется терпение и внимательное отношение к ребенку.
Родители и учителя: как выстроить отношения
Хотите знать больше о школьной жизни своего ребенка? Наладьте контакт с педагогом с помощью этих советов!
Почему важно выбирать учителя для ребенка?
Ребенок пошел в школу? Узнайте, почему важно выбирать для него первого учителя, и каким должен быть педагог.
Агрессивный учитель: что делать родителям школьников?
Почему учителя проявляют агрессию к детям и что с этим делать?