Как учителю сделать уроки интересными?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, не каждый может вспомнить действительно интересные и увлекательные школьные уроки. У многих взрослых даже спустя много лет после окончания школы возникают неприятные воспоминания о контрольных работах по нелюбимым предметам. Большинство учителей предпочитают следовать школьной программе и соблюдать правила. Но с современными школьниками многие привычные схемы не работают, поэтому дети не проявляют интереса к учебе. И только учитель, искренне любящий свой предмет и учеников, способен проявить необычных подход к традиционным занятиям.

Какие уроки и каких учителей любят школьники?

Какие уроки и каких учителей любят школьники?

Многие педагоги уверены в том, что школьные уроки — это не развлечение. При этом сами они не всегда по-настоящему увлечены своим делом. Обучение и воспитание будущих поколений — это благородный процесс. Действительно увлеченный педагог считает это своим призванием, и поэтому бывшие ученики сохраняют самые теплые воспоминания о его уроках.

Работа в школе не относится к числу самых легких и благодарных. Кроме самих уроков преподавателю приходится заниматься рутинной работой — заполнением всевозможной отчетности, участием в совещаниях и сбором портфолио учеников. Дома многих ждет проверка тетрадей с сочинениями или контрольными работами, дополнительный заработок в виде репетиторства или общение с семьей. Лишь немногие способны заниматься настоящим педагогическим творчеством в таких условиях.

Во все времена учитель, которому удавалось быть «на одной волне» со школьниками, пользовался их доверием и уважением. Когда педагог действительно увлечен своим делом и умеет найти подход к детям и заинтересовать их, то на его занятия всегда ходят с удовольствием. Как правило, самые увлеченные и заинтересованные педагоги — это добрые и открытые люди с чувством юмора.

Как учителя делают уроки интересными?

Увлекательность уроков — не простая задача для педагога. Современные школьники окружены огромным количеством информации с самого детства, но не всегда умеют с ней работать. К тому же большую часть времени они проводят в социальных сетях. Достаточно большой процент школьников уже имеет интернет-зависимость.

Обилие визуальных материалов приводит к тому, что современные дети не в состоянии воспринимать сложные тексты и долго концентрироваться на выполнении задания. Да и современные учебники составляются таким образом, что мысль тяжело уловить даже взрослому. В результате у школьника возникают сомнения в важности школьного образования.

Бездумное заучивание параграфов никогда не было привлекательным. Увлеченный педагог всегда может предложить альтернативу традиционному подходу к обучению. Требование неукоснительного выполнения правил практически не работает в отношении современных школьников. Поэтому вся школьная программа нуждается в серьезном пересмотре.

Атмосферу в классе создает настроение педагога по отношению к ученикам. Школьники сразу понимают, насколько дружелюбно и позитивно настроен преподаватель. Если он действительно уважает учеников, то они ему доверяют.

Разумеется, преподавателю не обязательно носить пирсинг или читать модный рэп на уроке. Но его осведомленность о привычках и предпочтениях современных школьников будет еще одним его достижением. Например, он может начинать каждое занятия со своеобразной «разминки» — поговорить на отвлеченную тему не более 5-7 минут. Также в течение урока он может рассказать свой любимый анекдот или забавный случай из практики. Все это способствует установлению позитивного эмоционального контакта с аудиторией.

Для интересного урока важно и душевное состояние самого педагога. Ни для кого не секрет, что преподаватели подвержены эмоциональному выгоранию так же, как психологи, воспитатели и представители других профессий, работающие с большим количеством людей. Поэтому школьный преподаватель должен владеть позитивными методами борьбы с негативными эмоциями и профессиональным выгоранием.

Преподаватель может разделить освоение новой темы на несколько этапов и подкрепить каждое действие примером из жизни школьников — проводить ассоциации с компьютерными играми или популярными сериалами. Для лучшего усвоения материала желательно использовать презентации или обучающие видеоролики.

Во все времена определенная доля артистизма, чувство юмора и интерес к жизни школьников были самыми привлекательными качествами школьных занятий. Но если педагог слишком старается, это может выглядеть фальшиво и неискренне. Мотивации к занятиям это не прибавит.

Связь повышения интереса к учебе и мотивации у детей

Связь повышения интереса к учебе и мотивации у детей

Если преподавателю удалось «зажечь» аудиторию, то ученики будут посещать его занятия с удовольствием. Разнообразие форматов урока, использование современных материалов или знакомство с историей и культурой конкретного исторического периода вызовут у школьников гораздо больше интереса, чем чтение большого и сложного романа или параграфа.

Даже изучение такого масштабного литературного произведения, как «Война и мир» Л.Н.Толстого можно сделать интересным и увлекательным при помощи интерактивных карт военных сражений или просмотра показа мод «Весна/Лето-1812». На уроке истории вместо заучивания параграфа из учебника можно сочинить сказку о древнем человеке. А запомнить новые слова в английском языке поможет решение кроссворда или игра «Поле чудес».

Способов заинтересовать современных школьников не так уж мало. Все зависит от фантазии педагога и его артистизма. Если воображения не хватает, то в интернете всегда можно найти примеры интересных и нестандартных заданий.

Подготовка интересного урока — не самая простая задача. Чтобы пробудить интерес к предмету, педагог должен ориентироваться и на возраст учеников. Например, в пятом классе может быть больше игрового элемента, а в десятом — круглые столы или «ток-шоу» по определенным вопросам. Но самое главное для интересного урока — это личностные качества самого педагога, дружелюбная атмосфера и искренняя любовь к ученикам и предмету.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.11.2018 14:56, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
3,2

Читайте также

Уроки в Хогвардсе: что стоит перенять из мира магов и волшебников?
Хогвардс – мечта детей. Что можно позаимствовать у этой школы: ведение уроков, авторитет учителей. Любопытное и практическое сравнение.
Обзор неуместных и бесполезных подарков Учителям
Надоевшие, бесполезные и даже оскорбительные – многие родители не подозревают, что они выбирают совсем не желанные подарки учителям. О чем речь?
Как решить конфликт с учителем
Для решения конфликтов с учителем от родителей требуется терпение и внимательное отношение к ребенку.
Родители и учителя: как выстроить отношения
Хотите знать больше о школьной жизни своего ребенка? Наладьте контакт с педагогом с помощью этих советов!
Почему важно выбирать учителя для ребенка?
Ребенок пошел в школу? Узнайте, почему важно выбирать для него первого учителя, и каким должен быть педагог.
Агрессивный учитель: что делать родителям школьников?
Почему учителя проявляют агрессию к детям и что с этим делать?