Когда ребенок перешел в другую школу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детям приходится менять школу по разным причинам. Кто-то выбирает более глубокие знания, кто-то вынужден переводиться из-за конфликта с одноклассниками или учителем. Если в семье был сделан выбор в пользу нового школьного коллектива, родители должны проявить понимание сущности той ситуации, в которой оказался ребёнок.

Дети в стрессовой ситуации

Сколь бы позитивные ожидания ни переполняли родителей, они должны понимать: новая школа — это всегда стресс для ребёнка. Адаптация в новом коллективе — практически поступление в первый класс заново. Некоторые взрослые могут думать, что, раз этот путь когда-то уже был пройден, то ребёнок более старшего возраста легче вольется в новый социум. Ведь все равно это школа, правила учебы ученику примерно известны, разница только в новых стенах и именах. Но это не так.

Даже если сам ребёнок позитивно относится к идее перевода в новую школу, ему предстоит пройти непростой путь привыкания к новому коллективу. Он должен будет познакомиться с учителем, привыкнуть к его требованиям и системе обучения, а они не бывают одинаковыми у двух разных педагогов. Но самое главное: ребёнку предстоит познакомиться более чем с двумя десятками незнакомых детей и попытаться влиться в новый социум. Даже если это будет очень хороший, позитивно настроенный и дружный класс, в любом случае это уже сложившийся коллектив со своим микроклиматом и системами приоритетов. Новенький просто не может знать таких тонкостей, и ему предстоит сначала изучить их, а потом найти свое место.

Родители готовятся заранее

Родители готовятся заранее

Поэтому ответственные родители должны заранее подготовиться к такому важному шагу, как перевод в другую школу. Для начала стоит получить максимально возможную информацию про учебное заведение, его программу обучения, традиции и особенности. Для этого будет недостаточно официальных сведений, которые можно подчерпнуть из справочника или с сайта школы. Это только общие данные, а на практике ребёнку придется столкнуться со сложившимися нюансами, которым нет места в официальной статистике.

Узнать такие подробности можно только от людей, которые каждый день сталкиваются с ними: это ученики выбранной школы и их родители. Интернет позволяет отыскать реальные отзывы на специализированных форумах, где происходит обсуждение различных учебных заведений. Обычно люди с охотой делятся своими впечатлениями, и даже из очень эмоциональных и явно необъективных суждений можно вынести немало ценной информации.

Родителей должна интересовать информация о том, какие приоритеты расставлены в учебе, насколько понимающие педагоги работают с детьми, на каком уровне находится преподавание предметов и какие отношения сложились внутри класса. Если ребёнок переходит в новый коллектив, который полностью сформирован из учеников разных школ, то первого сентября все дети окажутся примерно на равных позициях. Но если речь идет о формировавшемся в течение нескольких лет социуме, не лишним будет узнать о внеклассной работе и экскурсионных мероприятиях, это может оказаться полезным для вливания в коллектив.

Новый учитель — это важно

Но самый главный человек в новой школе — это учитель, классный руководитель. Именно он контролирует все учебные и социальные моменты в жизни класса. Даже если речь идет о старшей школе, где учителя-предметники видятся с детьми максимум пару уроков в день, все равно роль классного руководителя будет ведущей. Во всяком случае, представлять классу новенького будет он, и от того, как это будет сделано, в большой степени зависит первичное восприятие ребёнка одноклассниками.

Разумеется, родители должны заранее узнать как можно больше о личности и профессиональном уровне этого педагога. Если есть возможность выбрать учителя, к этому процессу нужно отнестись очень тщательно. Ценит ли классный руководитель творческие способности, готов ли сам посвящать много времени сплочению детей и внеурочной активности, или, может быть, он склонен добиваться дисциплины и максимальной эффективности от учеников на уроке любой ценой? Все это важные черты, о которых лучше узнать заранее.

Родители должны проанализировать, какая именно манера классного руководства позволит ребёнку побыстрее освоиться в новом коллективе и почувствовать себя комфортно. Конечно, многое зависит и от особенностей самого ученика. Если ребёнок склонен к нарушениям дисциплины, строгий учитель вряд ли обрадуется такому новенькому в классе, и адаптация в новой школе, скорее всего, начнется с моментов предвзятости. Но, с другой стороны, если учитель не будет способен вовсе удерживать порядок на уроке, это также не пойдет на пользу никому. Без должного контроля склонный к хулиганству новенький будет отвлекаться от учебы и отвлекать других, а это скажется и на его успеваемости, и на отношении к нему родителей других учеников. Так что родители заранее должны взвесить все за и против.

Как проходит адаптация у ребёнка

Как проходит адаптация у ребёнка

Как бы тщательно ни готовились дети и родители, есть моменты, с которыми им точно придется столкнуться в первые месяцы учебы в новой школе. Первое — это падение успеваемости. Его не происходит только в редчайших, уникальных случаях, и к этому нужно относиться, как к данности. Учителя знают об этом явлении: они не раз сталкивались с новенькими в классе в течение своего профессионального опыта. Но для родителей этот период обычно бывает сложным испытанием. Особенно сильным может быть шок у взрослых, если ребёнок хорошо учился раньше, был отличником, и его перевели в более сильную школу, а там сразу начались тройки. Спокойно: ребёнок переживает стресс адаптации. Его нервная система не может сейчас уделять все внимание только учебе, а нагрузки возросли. Пройдет время — успеваемость вернется.

Еще один важный момент — это модные тенденции и веяния в новой школе. Странно, но почему-то почти в 100% случаев дети по-разному расставляют приоритеты в том, что для них важно и значимо, притом, что общие увлечения у всех детей современного общества примерно одинаковы. Где-то принято проводить много времени школьной компанией после уроков, где-то важное место уделяется проектной деятельности, призванной защитить честь класса. В некоторых школах неформально обязательным считается участие в олимпиадах, а где-то детей объединяет фанатская субкультура по мотивам какого-либо фильма, книги или игры.

Если приоритетам ребёнка не противоречат особенности нового классного коллектива, ему стоит попытаться влиться в эту среду, также проявив интерес и осведомленность в нужном деле. Неважно, насколько он будет успешен; это сигнал для класса, что новичок уважает их увлечения и хочет стать своим. А родители, в свою очередь, не должны препятствовать подобным попыткам, даже если они покажутся глупыми и несерьезными на первый взгляд. Фразу «ты должен думать только об учебе» лучше приберечь на будущее. Чтобы ребёнок смог успешно учиться, ему необходимо ощущение комфорта. А для этого понадобятся хорошие отношения с новыми одноклассниками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2017 16:07, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уроки в Хогвардсе: что стоит перенять из мира магов и волшебников?
Хогвардс – мечта детей. Что можно позаимствовать у этой школы: ведение уроков, авторитет учителей. Любопытное и практическое сравнение.
Обзор неуместных и бесполезных подарков Учителям
Надоевшие, бесполезные и даже оскорбительные – многие родители не подозревают, что они выбирают совсем не желанные подарки учителям. О чем речь?
Важность первой учительницы в жизни ребенка
Первая учительница играет важную роль в жизни ученика. Что нужно знать родителям о психике ребенка перед школой и особенностях построения отношений с педагогом?