Африканское черное мыло в уходе за кожей и волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Африканское черное мыло — натуральный продукт, способный изменить представления любого человека об уходе за кожей лица, тела и волосами. Настоящий дар природы обладает широким спектром полезных свойств. Он практически на 100% состоит из растительных компонентов, поэтому средство уже после первого применения улучшает состояние локонов и кожных покровов. Мыло родом из Африки превосходно очищает, увлажняет и питает, борется с несовершенствами кожи и волос. Его ароматная пена обладает лечебными свойствами, именно поэтому новинка так популярна во всем мире.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Состав и польза черного мыла для кожи, волос

Африканское мыло черного цвета успешно используется в косметологии и даже медицине. Им можно дополнить уход за увядающей, проблемной кожей, использовать средство для лечения дерматитов. За рубежом этот натуральный продукт давно получил популярность, а российские потребители пока только знакомятся с таким чудом природы. Сделанное из пепла, разных видов масел и других ценных компонентов мыло считается универсальным. Его смело можно выбирать и для детей, и для взрослых.

Существует мнение, что африканское мыло использовалось для кожи и волос еще со времен царицы Клеопатры. Отличием кусочков с травяным запахом от обычного моющего средства является отсутствие животных жиров в составе. Основой продукта является плантайн или пантейн. Это зола, пепел, полученный после сжигания зеленого банана, коры дерева ши, стручков какао-бобов.

При производстве главный ингредиент заливают водой и фильтруют, после чего смешивают с различными компонентами. Традиционно это масла кокоса, ши, пальмовое, а еще травы и другие полезные вещества. Иногда в состав вводят соль Мертвого моря, цветочные экстракты. Ингредиентов может быть как всего несколько видов, так и свыше десяти единиц. Мыльную смесь варят в течение суток, затем оставляют дозревать на пару недель.

Черное мыло может иметь разные оттенки — от угольно-черного до янтарно-коричневого цвета. Различается и его консистенция. Средство бывает как практически жидким, так и твердым, кускового типа. Моющий продукт традиционно изготавливают вручную. Настоящее африканское мыло делают в Нигерии, Гамбии, Гане. Это органическое средство, в котором отсутствуют синтетические добавки, химикаты. Кожа и волосы после его применения сияют здоровьем.

Как использовать африканское мыло в уходе

Как использовать африканское мыло в уходе

Каждый компонент органического мыла обладает мощным действием. Эликсир молодости и здоровья рекомендован как для устранения имеющихся проблем кожи, локонов, так и профилактики их появления. Его можно ввести в уход на постоянной основе, натуральное средство не принесет вреда. Только пользу. Это объясняется богатством состава черного мыла из Африки:

  • Плантайн — устраняет пигментные пятна, регулирует жировой баланс кожи, способствует обновлению клеток.
  • Масло кокоса — тщательно очищает, способствует получению стойкой пены.
  • Сок лайма — придает коже эластичность, упругость за счет усиления выработки коллагена, отбеливает.
  • Мед — обладает антиоксидантными, антисептическими свойствами.
  • Масло ши — защищает волосы, кожу от губительного влияния ультрафиолета.
  • Пальмовое масло — защищает от неблагоприятных факторов окружающей среды, снимает воспаления.
  • Глицерин растительного типа — смягчает кожные покровы и волосы.

Использовать африканского мыло черного цвета можно при купании, для мытья головы. Из целебного средства также делают очищающие маски для лица. Достаточно нанести на кожу мыльный раствор, смешанный с медом, на несколько минут. А для волос продукт предварительно вспенивают, чтобы пряди не путались. Также можно размягчить брусок органического мыла в горячей воде и использовать смесь как шампунь. Его пена легко смывается и оставляет приятный аромат трав, эфирных масел.

Для ухода за волосами разумнее использовать жидкие формы черного мыла, чтобы было проще смывать состав с прядей. Из средства любого типа можно готовить скрабы с солью, которые также легко удаляются с кожи головы, лица и тела. Пену натурального продукта рекомендуют смешивать с отварами трав для усиления ее действия.

Правила выбора черного мыла для волос и кожи

Правила выбора черного мыла для волос и кожи

Черное африканское мыло называют гипоаллергенным. Однако при введении его в уход сначала нужно протестировать средство на индивидуальную непереносимость. Не стоит рисковать, если кожа негативно реагирует на какие-либо компоненты в составе продукта. Нежелательно часто использовать новинку для кожи сухого типа — иначе может появиться шелушение.

Настоящее африканское мыло не всегда можно найти в обычных магазинах. Удобнее заказывать его через интернет, но при этом необходимо научиться отличать качественный продукт от подделки. Нужно понимать, что средство из натуральных веществ не может стоить дешево. Его отличает слегка рассыпчатая консистенция. Кроме трав, в аромате бруска может присутствовать запах земли. При выборе обязательно следует проверить состав компонентов. Как уже упоминалось, в нем не должны присутствовать ненатуральные ингредиенты. Обратить внимание нужно и на страну производства.

Важно не только правильно выбирать органическое мыло, но и хранить. Чтобы оно сохранило свои целебные свойства, необходимо поместить брусок в сухое и прохладное место. Не стоит оставлять его в воде или там, где мыло будет постоянно контактировать с влагой. Так оно раскиснет и в результате быстро израсходуется. Сразу после покупки стоит положить кусок средства в герметичный контейнер, пакет и доставать его по мере необходимости.

Свойства африканского мыла черного цвета впечатляют! Продукт из природных компонентов эффективно устраняет акне, грибок, черные точки, уменьшает количество пигментных пятен, бережно отбеливает кожу. Он полезен при лечении перхоти, шелушении кожи головы. Пена хорошо укрепляет локоны, делает их блестящими и объёмными. Натуральное очищающее средство бережно отшелушивает ороговевшие частицы, заметно улучшает тон лица.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2018 02:26, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Мыльная опера: виды мыла и какое нужно именно вам
Да здравствует мыло душистое! Или как правильно выбрать мыло по составу, целям применения и другим критериям.
Дегтярное мыло для красоты кожи и волос
Дегтярное мыло – уникальный инструмент красоты. В чем заключаются его преимущества? И как правильно его применять? Обо всем по порядку!
Домашнее мыло своими руками
В этой статье подробно расписано, как можно изготовить прекрасное домашнее мыло для себя и в подарок близким
Мыльные орехи для кожи и волос
Мыльные орехи – безопасное натуральное средство для ухода за кожей и волосами. Об их особенностях и способах приготовления подробнее!
Турмалиновое мыло для лица и волос: в чем польза
Мыло с микрокристаллами турмалина – азиатская новинка, многофункциональное косметическое, лечебное средство с очищающим, омолаживающим и другими свойствами.