Аптечные средства как замена дорогостоящему уходу

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Как известно, красота требует жертв, в том числе и материальных. Уход в салонах красоты, обещающих суперэффект, стоит недешево, да и регулярное пополнение собственного бьюти-запаса также отнимает существенную часть бюджета. Однако, не все то золото, что блестит. За невнятной этикеткой может скрываться настоящий клад, приобрести который можно в аптеке за смешные деньги и активно использовать в домашних рецептах красоты.

Растительные масла — традиционные компоненты косметических масок

Репейное, облепиховое, персиковое, масло виноградных косточек чаще других аптечных средств привлекают внимание женщин, привыкших регулярно ухаживать за своей внешностью. И в этом нет ничего удивительного. Их можно считать настоящими волшебниками красоты, способными решать самые разные задачи и справляться со многими проблемами. В частности, репейное масло издревле используется для борьбы с выпадением волос, укрепления и ускорения их роста. Облепиховое масло, как никакое другое, качественно выравнивает тон кожи, уменьшает проявления пигментации и заживляет солнечные ожоги.

Масло виноградных косточек хорошо справляется с акне, а масло ши — главный враг сухости и шелушения. Приобретайте для ухода самые разные масла активно используйте их по назначению, делая маски для лица и волос, активно добавляя эти компоненты в обертывания для тела, целебные ванны и ванночки для рук. Эфирные масла — еще одни помощники в деле повышения собственной красоты и привлекательности. Всего несколько капель эфира способны творить настоящие чудеса!

Витамины на страже здоровья и красоты

Витамины на страже здоровья и красоты

Не секрет, что витамины играют не последнюю роль в работе организма, поддерживая его функции и нормальную жизнедеятельность. Но эти низкомолекулярные органические соединения могут быть полезны не только в качестве составляющей продуктов питания, но и косметических средств. Витамин А обладает мощными увлажняющими, омолаживающими и противовоспалительными свойствами. Маска для лица с добавлением ретинола благотворно влияет на кожу, ускоряя процессы кровообращения, стимулируя обновление клеток и укрепляя структуру кожи. Витамин Е — активный участник процесса регенерации тканей, ускоряющий заживление трещин, порезов, царапин и других повреждений.

Добавляйте эти витамины в свой крем для лица, маски — как магазинные, так и домашние. Токоферол поможет справиться с сухостью и трещинами кожи стоп и рук. Нанесите на очищенную кожу немного масляного раствора витамина Е, а когда он достаточно впитается, покройте кисти и ступни привычным питательным кремом. За 10 дней такого лечения можно приобрести абсолютно гладкие и нежные руки и ноги.

Чистка кожи с помощью активированного угля

Очищение лица — важнейший этап ухода. Помогая эпидермису избавляться от ороговевших чешуек и омертвевших клеток, вы приносите ему огромную пользу. В результате регулярного применения скраба или пилинга кожа становится более гладкой и эластичной, приятной и нежной на ощупь. Сегодня салоны красоты предлагают самые разные виды пилингов, но у некоторых из них есть масса побочных эффектов и противопоказаний, да и цена на такую процедуру кусается.

И пусть домашнее очищение по своей эффективности не сравнится с салонными процедурами, его вполне можно рассматривать в качестве регулярного ухода за собой — щадящего и иногда не менее действенного. Помимо традиционных скрабов и гоммажей, вы можете применять в этом качестве такой лекарственный продукт, как активированный уголь. Он отлично справляется с комедонами, выступает профилактикой воспаления, раздражения, расширенных пор и прыщей. Все, что нужно для приготовления маски — это размятый активированный уголь и залитый водой желатин.

Цинковая мазь для ухода за проблемной кожей

Это аптечное средство на основе оксида цинка отличается адсорбирующим, подсушивающим, вяжущим и дезинфицирующим действием. Это дает основание применять его не только для лечения ран, опрелостей и дерматитов, но и прыщей и акне. Средство сушит кожу, поэтому наносить его следует точечно только на очаги воспаления, оставляя до полного впитывания. Дополните цинковой мазью привычный уход за проблемной кожей, но при первой возможности посетите косметолога-дерматолога, чтобы под его руководством грамотно скорректировать лечение прыщей.

Глина — универсальное косметическое средство

Розовая, голубая, белая, желтая, зеленая — все существующие на сегодняшний день виды косметической глины можно эффективно использовать для сохранения красоты и молодости кожи, волос и ногтей. Цена на этот продукт символическая, а пользу он может принести огромную. Прежде всего глину отмечают отличные адсорбирующие свойства, поэтому на нее стоит обратить внимание обладательницам жирной кожи, страдающей от избыточной работы сальных желез. Маска на основе зеленой глины — идеальное решение при таких проблемах.

Не спешите возвращать продукт на полку аптеки, если у вас сухая кожа. Глина выступит отличным средством для отшелушивания и удаления ороговевших чешуек, а присутствующие в ее составе компоненты снимут раздражение и обогатят кожу минералами. Белая каолиновая глина подходит для всех типов кожи, а марокканскую красную можно использовать обладательницам чувствительной кожи. Продукт принято разводить водой, а еще для этих целей можно использовать молоко, сливки, настои и отвары лекарственных трав.

Витамин «Ф99» в составе крема

Витамин «Ф99» в составе крема

Многие не понимают, о каком витамине F идет речь, но именно так принято называть полиненасыщенные жирные кислоты. Такое средство можно только поприветствовать в своей косметичке, ведь выполнено оно на основе тех же самых веществ, из которых состоит секрет сальных желез. Последний помогает сохранять в коже влагу, а также защищает ее от негативного влияния окружающей среды. Используйте препарат для регулярного ухода за своей кожей, лечения обветренного лица, солнечных ожогов, трещин, изъявлений, порезов и др. Наносите его тонким слоем на лицо 1 — 2 раза в день.

Вот такие средства из аптеки заменят вам дорогостоящий уход в салонах красоты или помогут его дополнить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.11.2018 02:24, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Топические лекарственные формы, используемые в терапии акне / Хайрутдинов В.Р., Стаценко А.В., Самцов А.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2016 №4

Читайте также

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе
Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!
Гидрофильные плитки для ухода за кожей лица
Десерт для кожи или гидрофильные плитки с легкостью превратятся в ваши любимые средства для лица и тела!
10 мифов об уходе за кожей, которые могут вызвать прыщи
Когда уход за кожей не решает проблемы, а напротив – усугубляет их?
Правила реставрации: осенний уход за кожей и волосами
Какие салонные процедуры помогут вернуть красоту и свежесть коже лица, утомленной жарким солнцем.
Сыворотки в уходе за волосами и кожей головы
Применение сывороток в уходе за волосами. Какие бывают серумы для волос? Как выбрать сыворотку для кожи головы?
Кофейные скрабы в уходе за кожей
Каковы преимущества ухода за телом с помощью двухкомпонентных кофейных скрабов? Как их правильно готовить?