Бентонитовая глина в уходе за телом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Благодаря уникальной вулканической природе и особым свойствам, бентонитовая глина нашла широкое применение в уходе за телом. Она обладает не только богатым запасом минеральных веществ, но и способна активно притягивать к себе частицы пыли и другие загрязнения. Как же правильно использовать преимущества данного продукта?

Использование бентонитовой глины в уходе за телом

Бентонитовая глина более чем наполовину состоит из алюмосиликата, обладающего сильным отрицательным зарядом, что позволяет благоприятно воздействовать на кислотно-щелочной баланс кожных покровов. Кроме того, данное вещество часто включают в регулярный уход за телом из-за его способности к связыванию и удалению загрязняющих частиц с поверхности кожи.

Существует несколько типов данной глины:

  • для включения в питание (ее частицы обладают мощным отрицательным зарядом, а также выраженными гидрофильными свойствами);
  • для ухода за лицом и телом (крупицы этой разновидности бентонитовой глины имеют меньший размер, что способствует более качественному насыщению кожных покровов микроэлементами).

Современный человек в повседневной жизни довольно часто и, обычно, незаметно для себя контактирует с тяжелыми металлами. Виной тому высокое загрязнение окружающей среды свинцом, ртутью и др., а также пестицидами. Постепенное накопление этих веществ в организме может привести к нарушению работы внутренних органов и систем организма.

Поэтому в уход за кожей принято включать компоненты, способные частично блокировать отрицательное влияние окружающей среды. А средства на основе бентонитовой глины (крема или лосьоны) как раз позволяют сформировать прочный барьер между кожными покровами и возможными аллергенами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности применения бентонитовой глины в уходе за кожей

Особенности применения бентонитовой глины в уходе за кожей

Бентонитовая глина нашла широкое применение в уходе за кожей: ее включают в состав кремов и других готовых косметических средств, делают с ней примочки, обертывания, а также добавляют в воду во время приема ванн.

Особой эффективностью обладают домашние маски на основе этой глины. Косметологи рекомендуют включать их в регулярный уход благодаря следующим свойствам:

  • эффективному удалению загрязнений с поверхности кожи;
  • борьбе с черными точками и угревой сыпью;
  • снятию зуда и шелушения;
  • облегчению состояния при хронических дерматологических заболеваниях;
  • сужению расширенных пор;
  • более быстрому затягиванию небольших ран и ссадин;
  • сокращению размера рубцовой ткани;
  • качественному отшелушиванию отмерших частиц кожи;
  • выравниванию цвета лица.

При отсутствии опыта применения бентонитовой глины в уходе за волосами или телом, рекомендуется использовать средства на ее основе не чаще одного раза в месяц. Это позволит оценить степень их воздействия. При отсутствии аллергических реакций частоту использования можно увеличить до нескольких раз в месяц.

Также следует отметить, что после нанесения средств с бентонитовой глиной на кожу может наблюдаться ее легкое покраснение, что связано с усилением притока крови к тканям.

Ниже приведено несколько вариантов использования данной глины, которые позволят облегчить уход за кожей лица и тела.

  • Маска для лица с бентонитовой глиной

При приготовлении домашних средств следует уделить особое внимание используемым аксессуарам (емкостям для смешивания и ложкам): они должны быть неметаллическими. В подготовленную посуду насыпать 1 ч. л. порошкообразной бентонитовой глины, а затем влить столько же яблочного уксуса и воды. Смешать до однородного состояния. Нанести на предварительно очищенное лицо (кроме участков вокруг глаз) на 10-15 минут. При сильной сухости кожи состав маски можно дополнить несколькими каплями жидкого витамина Е. После полного высыхания средство необходимо смыть чуть теплой водой и нанести на лицо ухаживающий крем.

  • Бентонитовая глина для обертывания тела

Для обертываний с этой глиной необходимо приготовить раствор из одного литра теплой воды и 4-5 ст. л. глины. Смочить в ней простынь или отрез марли. Обернуть проблемные участки. Сверху замотать пищевой пленкой и укутать теплым одеялом. Процедуру необходимо проводить в течение 1-2 часов, а затем принять теплый душ.

  • Бентонитовая глина для ванн

Для качественного очищения кожи и стимулирования работы лимфатической системы показан прием тонизирующих ванн с данной глиной. Чтобы правильно проводить такой уход за телом, необходимо в ванну с теплой водой (36-37°С) добавить полстакана глиняного порошка, заранее разведенного водой. Для усиления эффекта можно добавить 2-3 стакана морской соли. Принимать ванну следует не дольше получаса, полностью погрузив тело в воду. Затем принять душ без использования мыльных моющих средств.

Уход за волосами: маски с бентонитовой глиной

Уход за волосами: маски с бентонитовой глиной

При выборе натуральных продуктов, облегчающих уход за волосами, необходимо обратить внимание на бентонитовую глину.

Косметическая бентонитовая глина представляет собой тонкий, лишенный запаха порошок, который содержит массу полезных минеральных веществ. Ее добавление в домашние средства для волос позволяет эффективно очистить пряди от загрязнения, устранить сухость кожи головы и избежать появления перхоти.

Разнообразить уход за волосами можно с помощью маски на основе бентонитовой глины.

  • Маска для волос

Для ее приготовления следует смешать в пластиковой или стеклянной посуде 0,5 стакана глиняного порошка, 0,75 стакана теплой воды и 0,25 стакана натурального яблочного уксуса. Влить 3-4 капли эфирного масла чайного дерева и все тщательно перемешать. Наносить средство необходимо на чистые, влажные волосы, двигаясь по направлению от корней к кончикам. Равномерно распределив маску по всем прядям, необходимо надеть шапочку для купания и укутать голову полотенцем. Держать средство около 20 минут (важно не допустить высыхания глины на волосах). Смыть теплой водой без шампуня. При желании можно воспользоваться кондиционером. Применять 1-2 раза в месяц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2018 12:20, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Уход за телом: полезное действие ледяных обертываний
Ледяные обертывания подарят коже красоту и здоровье. Для процедуры либо используют покупные составы, либо делают их самостоятельно.
Водорослевые обертывания для ухода за телом
Для ухода за телом в домашних условиях часто используют водорослевые обертывания. Как проводить процедуру?
Хвойные ванны в уходе за телом
Принятие хвойных ванн будет полезно не только для кожи, но и для здоровья в целом. Процедуру можно проводить в салоне и в домашних условиях.
Талассотерапия: сила моря в уходе за телом
Талассотерапия – эффективный комплекс СПА-процедур, дарящий красоту, молодость и здоровье. О его особенностях подробнее!
Сухой пилинг для ухода за телом: польза процедуры
Процедура сухого пилинга направлена на активное очищение кожи от омертвевших клеток. Она поможет вернуть покровам красоту и здоровье.
Секреты антивозрастного ухода за лицом и телом
Как меняется красота с возрастом? Как обеспечить возрастной коже грамотный уход? Узнайте все секреты антивозрастного ухода.