Долой усталый взгляд: уход за кожей вокруг глаз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота и свежий вид женского лица во многом зависят от состояния кожи вокруг глаз. Поэтому следует со всей ответственностью отнестись к уходу за кожей в этой зоне.

Крем для кожи вокруг глаз

Зона вокруг глаз считается одной из самых деликатных. Кожа в этой области очень тонкая и нежная. В ней мало коллагеновых волокон и практически нет подкожного жира, который помогал бы противостоять агрессивному воздействию окружающей среды и замедлять признаки старения. Поэтому все негативные факторы — от частых стрессов и регулярного недосыпа до плохой экологии могут отразиться на ней в виде отеков, покраснений и темных кругов под глазами. Обычный крем для кожи не подойдет для решения этой проблемы. Более того, он может ее усугубить. Дело в том, что, прежде всего, в нем нет необходимой концентрации активных веществ, а кроме того, такие средства не проходят специальный офтальмологический контроль, что делает их опасными при попадании в область глаз.

Уход за кожей в этой зоне следует осуществлять с использованием составов, предназначенных именно для нее.

Кожа возле глаз: увлажняющий уход

Кожа возле глаз: увлажняющий уход

Даже если состояние кожи возле глаз кажется удовлетворительным, эта область в любом случае требует постоянного ухода, который поможет сохранить ее молодость и замедлить появление признаков старения. После восемнадцати лет будет достаточно использования крема с витаминами и фитоэкстрактами. А после тридцати пяти понадобятся средства, в состав которых входят более активные ингредиенты. Но в любом случае основная задача ухода за кожей — это питание, а также увлажнение.

На хорошо увлажненной коже реже появляются морщины, черные круги и шелушение. Она выглядит свежей и здоровой. Для увлажнения подойдут гели, сыворотки и специальные кремы-флюиды с легкой, быстро впитывающей структурой. Желательно выбирать средства с экстрактами растений — огурца, зеленого чая, березового сока, имбиря и так далее. Крем для кожи вокруг глаз, в составе которого присутствуют синтетические компоненты, может оказать подсушивающее воздействие. Поэтому от его употребления лучше отказаться.

Более интенсивное увлажняющее действие оказывают глицерин, сквалановое масло и гиалуроновая кислота, которые способны притягивать влагу и удерживать ее в кожных тканях, а также стимулировать выработку собственной гиалуроновой кислоты.

Увлажняющий уход за кожей вокруг глаз следует осуществлять не только в теплое время года, но и в холодное, когда воздух в отапливаемых помещениях становится сухим и не самым положительным образом воздействует на ее поверхность.

Уход за кожей: питание

Помимо увлажнения, кожа возле глаз нуждается в питании. Питательный крем для кожи возле глаз имеет более плотную структуру. Он смягчает и повышает эластичность кожных покровов, помогает укрепить их защитные свойства и замедлить признаки старения, насыщает витаминами и аминокислотами. Регулярный уход за кожей с использованием питательного крема помогает ей надолго сохранить свежий и здоровый вид.

Желательно выбирать крем, в состав которого входят витамины А и Е, а также растительные масла — карите, ши, жожоба, аргана, авокадо и прочие. В последнее время особой популярностью пользуются кремы с экстрактами риса и сои.

Проблемы кожи

Проблемы кожи

В случае появления проблем с кожей вокруг глаз следует использовать средства направленного действия. Но сначала не помешает сходить на прием к врачу, потому как в некоторых случаях причиной неприятностей может стать неправильное питание или развитие определенных болезней.

Проблемы могут быть такими:

  • Темные круги и отеки

Для решения этой проблемы специалисты рекомендуют использовать кремы с содержанием кофеина и витамина К, которые тонизируют кожу, борются с пигментацией, оказывают дренажный эффект, улучшают микроциркуляцию.

Немного замаскировать темные круги под глазами поможет воздействие отбеливающих ингредиентов — экстракта василька, петрушки, конского каштана, лимона, а также светоотражающих и оттеночных пигментов. Хорошее действие в борьбе с отеками оказывают охлаждающие гели с эфирными маслами растений. Они помогут сузить сосуды и вывести лишнюю жидкость.

  • Покраснение

Избавиться от покраснения и шелушения помогут средства для регулярного ухода за чувствительной кожей. В составе их присутствуют термальная или минеральная вода, экстракты липы, ромашки, подорожника, алоэ, феруловая кислота. Подобные средства помогают снять воспаление, спровоцированное воздействием ветра или холода, а еще успокоить и увлажнить кожные покровы. Входящие в средства натуральные масла, витамины и пробиотики восполнят дефицит полезных элементов, нормализуют микрофлору кожи, а также улучшают ее защитные свойства.

  • Образование морщин

Для омоложения кожных покровов возле глаз понадобятся кремы, имеющие в своем составе ингредиенты, способные активизировать выработку коллагена. После этого кожа выравнивается, становится свежей и упругой. Выбирая крем, желательно искать в числе компонентов ретиноиды (витамин А), пептиды, витамин С, коэнзим Q10, альфа-липоевую и фруктовую кислоту, экстракты морских водорослей, плацентарные компоненты, коллоидное золото, натуральные масла. Все они помогают активизировать микроциркуляцию в кожных тканях, улучшают обменные процессы, стимулируют регенерацию клеток.

Стимулирует рост новых клеток и кислородная косметика, в состав которой входят специальные молекулы, способные доставлять кислород в клетки кожи, ликвидируя таким образом его дефицит.

Лифтинг-эффект обеспечивают карнаубский воск и силиконы. А такие компоненты, как пчелиный и змеиный яд, помогут улучшить цвет кожных покровов и активизировать процесс регенерации.

Экспресс-уход

Когда нужно за короткое время освежить кожу возле глаз, рекомендуется использовать специальные патчи-маски. Они имеют тканевую или гелевую основу и пропитаны составами, имеющими высокую концентрацию активных компонентов, что обеспечивает быстрый результат.

Патчи мгновенного действия могут быть: увлажняющими (с гиалуроновой кислотой и экстрактами растений), питательными (с ретинолом и маслами), восстанавливающими (с витаминами, пантенолом и антиоксидантами) и омолаживающими (с пептидами, коллагеном и коэнзимами).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.11.2018 11:00, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Красота кожи вокруг глаз: правила ухода и выбора косметики
Красота кожи вокруг глаз требует особенного внимания. Какие секреты красоты следует знать, чтобы надолго сохранить молодость кожи в этой области.
Крем вокруг глаз: правила применения средств красоты
Правильное нанесение крема для век – один из секретов эффективности продукта красоты! Знание техники распределения средства позволит поддержать красоту и здоровье кожи.
Тонкая материя: как ухаживать за кожей вокруг глаз?
Взгляд женщины может быть разным: ласковым, искушенным, сжигающим сердца. Но в любом случае он должен быть красивым, а значит области век – особое внимание
Домашние маски для кожи вокруг глаз
Натуральные домашние маски для кожи вокруг глаз отличаются не только высокой эффективностью, но и максимальной доступностью.
Уход за кожей вокруг глаз после 40 лет
Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз после сорока лет? Какие основные правила ухода за нежной кожей существуют, читайте далее в статье.
Сохранить молодость кожи вокруг глаз: косметика и салонные процедуры
Как сохранить молодость и красоту кожи вокруг глаз? Разберем, какой косметический и салонный уход необходим коже этой зоны.