Экзотические фрукты в уходе за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Свежие фрукты — вкусные помощники в борьбе со старением, потерей упругости кожи, тусклым цветом лица и другими проблемами. В домашних условиях удобнее всего использовать плоды для приготовления масок, скрабов. Для улучшения состояния кожных покровов подходят как местные сезонные дары природы, так и экзотические. Каждый заморский «гость» содержит фруктовые кислоты, витамины и иные полезные вещества. Какие же редкие фрукты можно использовать для сохранения красоты кожи?

Какие экзотические фрукты полезны для кожи

Какие экзотические фрукты полезны для кожи

В любом фрукте содержатся те или иные ценные вещества. Однако среди экзотических плодов существуют те природные дары, которые приносят максимум пользы для кожи из-за высокой концентрации важных для здоровья кожных покровов составляющих. В список незаменимых в уходе ароматных и сочных продуктов можно включить:

  • Папайя — содержит флавоноиды, каротин, папаин, аскорбиновую кислоту, АНА-кислоты и т.д. Мякоть фрукта родом из Южной и Центральной Америки способствует отшелушиванию омертвевших клеток кожи, омоложению. Папайя незаменима в борьбе со следами усталости, дряблостью кожных покровов, неровным тоном лица.
  • Фейхоа — содержит много йода, пектина, яблочной кислоты, клетчатку, витамины группы В. Дарит коже энергию, повышает ее тонус. Маски из мясистой ягоды особенно показаны при появлении первых признаков старения.
  • Личи — «глаза дракона», как называют фрукт, содержит антиоксиданты, пектины, белки, большое количество калия. Плод родом из Южного Китая помогает удерживать влагу в клетках кожи, усиливает выработку гиалуроновой кислоты.
  • Маракуйя — «фрукт страсти», как еще называют плод, насыщен клетчаткой, витамином С, натрием, кальций и т.д. Маракуйя питает и освежает кожные покровы, борется с дряблостью, воспалениями и высыпаниями. Особенно популярно в косметологии масло, добываемое из семян фрукта.
  • Киви — нежная зеленая мякоть плода содержит рекордное количество витамина С. Киви подходит для профилактики возрастных изменений, повышения тонуса кожи, улучшения цвета лица.
  • Ананас — сочная мякоть плода глубоко очищает поры, борется с высыпаниями. Это идеальный выбор для жирной, проблемной кожи. Ананас лучше не использовать для чувствительной кожи, потому что содержащиеся в нем вещества могут привести к появлению раздражения.
  • Манго — в его составе много витамина А. Манго иногда называют «молодильным яблоком», поскольку плод способствует омоложению кожных покровов, разглаживанию морщин, интенсивному увлажнению.
  • Авокадо — масло «аллигаторовой груши» освежает, разглаживает кожу. В нем присутствуют витамины D, Е, А, фосфор, калий, железо и другие полезные вещества. Немало целебных компонентов и в мякоти. Например, в ней присутствуют легкоусваиваемые жиры, антиоксиданты. Включать зеленый маслянистый плод в уход за кожей можно в любом возрасте.

Что учесть при включении экзотических плодов в уход

Экзотические фрукты необходимо включать в уход с осторожностью. Особенно, если ранее эти плоды не использовались в пищу, в составе готовой косметики. Кожа может отреагировать на незнакомые продукты негативно, поэтому ингредиенты для будущих масок обязательно нужно протестировать на аллергическую реакцию. Использовать заморские плоды необходимо только на пользу своей красоте, исключив возможный вред.

Проверить, нет ли аллергии на редкий фрукт, легко. Для этого нужно смазать мякотью или соком участок на сгибе локтя и понаблюдать за реакцией. При появлении зуда, покраснений от такого компонента косметических средств следует отказаться.

Для приготовления масок из экзотических фруктов необходимо использовать исключительно свежие и целые плоды. Их кожица должна быть ровной, без повреждений, а аромат — приятным. Покупать продукты нужно только в проверенных магазинах.

Как же сделать маски из редких фруктов? Самый простой путь — измельчить мякоть плода до состояния кашицы и сразу же нанести пюре на очищенную кожу лица. Такая экспресс-маска моментально увлажнит кожные покровы, вернет им сияние и упругость. Как правило, достаточно подержать однокомпонентное средство всего 10-15 минут, чтобы ощутить эффект.

При использовании фруктовых масок из экзотических плодов необходимо понимать, что все хорошо в меру. Поэтому применять средства на основе редких продуктов желательно не постоянно, а лишь время от времени. Можно практиковать маски курсами. И обязательно нужно отслеживать, как кожа реагирует на составляющие косметических смесей.

Рецепты масок с экзотическими фруктами для лица

Рецепты масок с экзотическими фруктами для лица

Чтобы кожа сияла здоровьем, в домашних условиях ее можно побаловать следующими экзотическими масками:

  • Из манго. Измельчить половину мякоти небольшого спелого плода, смешать пюре с чайной ложкой меда и натурального йогурта. Нанести фруктовую смесь на лицо на 15 минут, удалить водой комнатной температуры. Этот рецепт рекомендован для сухой кожи.
  • Из авокадо. Столовую ложку спелой мякоти измельчить в блендере, соединить с таким же количеством тертой свежей моркови. Ингредиенты перемешать с яичным желтком, чайной ложкой жидкого меда. Нанести компоненты на 15 минут на кожу, смыть теплой водой. Это находка для увядающей, сухой кожи.
  • Из ананаса и папайи. Взять по 2-3 ломтика плодов, измельчить до состояния пюре. Добавить столовую ложку меда. Оставить маску из фруктов на лице на 10-15 минут. Такая экзотическая смесь хорошо увлажняет кожные покровы, насыщает их витаминами.
  • Из киви. Измельченную мякоть одного спелого плода соединить с небольшим количеством мелкой морской соли. Помассировать кожу таким пилингом, оставить массу на 10 минут, смыть. Эта маска из киви способствует обновлению кожных покровов, устранению черных точек, сужению пор.
  • Из фейхоа. 2-3 столовых ложки пюре из спелых ягод взбить с чайной ложкой меда, яичным белком. Распределить средство по коже, удалить через 15 минут. Смесь из экзотического фрукта подходит для любых типов кожи, это универсальная маска.
  • Из маракуйи. Чайную ложку масла плода соединить с таким же объёмом сока петрушки. В смесь добавить столовую ложку йогурта без сахара. Нанести состав на все лицо на 10-15 минут. Удалить влажной тканевой салфеткой. Фруктовая маска с маракуйей хорошо освежает, насыщает влагой, придает кожным покровам матовость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.01.2019 20:06, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Пилинг лица фруктовыми кислотами
О чудодейственных свойствах фруктового пилинга женщинам было хорошо известно еще в древние времена.
Убираем лишнее: пилинг фруктовыми кислотами
Пилинг фруктовыми кислотами – необходимая составляющая ухода за кожей. Как проводить его правильно, чтобы покров был красивым, ровным и гладким?
Фруктово-ягодные обертывания для красоты кожи
Приятная процедура, антистрессовая терапия и настоящее блаженство для кожи… Фруктово-ягодные обертывания – лучший способ привести покров в порядок.
Домашний фруктовый пилинг для лица
Фруктовый пилинг бережно и эффективно очищает кожу, корректирует несовершенства, дарит молодость. Использовать его можно и в домашних условиях.
Эффективное очищение: фруктовые кислоты для красоты кожи
Какая женщина не хочет иметь красивую и здоровую кожу? Помогут в этом процедуры очищения с фруктовыми кислотами.