Как использовать зеленый чай в уходе за собой

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Зеленый чай может стать эффективным компонентом домашней косметики для ухода за лицом и волосами. Этот натуральный продукт известен своими антиоксидантными, увлажняющими и тонизирующими свойствами. Как эффективно использовать полезный зеленый чай в домашних бьюти-процедурах?

Паровая ванночка для лица

Паровая ванночка — эффективная процедура, которая очищает, питает и тонизирует кожу, готовит ее к дальнейшему использованию скраба или нанесению крема. И в качестве основного компонента для нее чаще используются натуральные травы. Попробуйте сделать паровую ванночку на зеленом чае. Она поможет увлажнить кожу, снять покраснения и воспаления.

Заварите 1 ст. л. зеленого чая в стакане кипятка. Пусть отвар настаивается в течение получаса. Потом влейте его в глубокую емкость, уже наполненную горячей водой. Сядьте, склоните голову над ванночкой, накройте голову полотенцем. Процедуру проводите 10-15 мин, периодически подливая в емкость кипяток. После паровой ванночки ополосните лицо прохладной водой. А дальше можно использовать скраб или маску, крем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Увлажняющая маска для сухой кожи

Увлажняющая маска для сухой кожи

Если кожа сильно сохнет и постоянно шелушится, в уход обязательно добавляйте увлажняющие маски. На основе зеленого чая и меда получается эффективное бьюти-средство, способное моментально убрать неприятное ощущение стянутости кожи, сделать ее гладкой и нежной. Также маска поможет снять незначительные покраснения и раздражения, вызванные агрессивными внешними факторами, поскольку мед и зеленый чай обладают выраженными успокаивающими кожу свойствами.

Заварите крепкий зеленый чай. Когда он настоится, соедините немного отвара и большую ложку натурального меда. Состав перемешайте. Маску нанесите на лицо тонким слоем, смойте теплой водой через 15 мин.

Тоник для матирования жирной кожи

Жирная кожа характеризуется заметным сальным блеском на лице. Она нуждается в особом уходе, направленном на снятие воспалений от прыщей и матирование. Используйте тоник, приготовленный на зеленом чае. Он мгновенно освежит кожу, уберет жирный блеск, будет способствовать заживлению акне.

1 ст. л. зеленого чая заварите в 300 мл горячей воды. Пусть он настаивается, пока полностью не остынет. Раствор потом процедите, перелейте в емкость с пульверизатором. Добавьте в тоник 3-5 кап. эфирного масла лимона или чайного дерева. Флакон хорошо встряхните, чтобы перемешать состав. Тоник используйте в уходе по мере необходимости, распыляя небольшое его количество на лицо. Средство храните в холодильнике.

Ледяные кубики в домашнем уходе за лицом

Косметические кубики льда активно используются в домашней косметологии для снятия отеков на лице, мгновенного тонизирования и освежения кожи. Их готовят на основе трав, базовых и эфирных масел. Используйте зеленый чай, если хотите приготовить максимально полезное для кожи средство. Такие ледяные кубики освежают, убирают жирный блеск, способствуют снятию воспалений и отеков в зоне век.

Заварите крепкий зеленый чай. Когда отвар настоится, процедите его и разлейте по формам для кубиков льда. Пусть раствор заморозится. Потом кубики можно добавить в домашний уход. Протирайте ими предварительно очищенное лицо 2-3 раза в неделю с утра или вечером перед нанесением крема.

В отвар, перед тем как перелить его в форму, можно дополнительно ввести 3-5 кап. эфирного масла, подходящего конкретному типу кожи. Лимонное, кедровое, эвкалиптовое и мятное масло подходят для жирной кожи. Лавандовое, розовое и апельсиновое годятся для сухой и чувствительной кожи.

Мягкий скраб для эффективного очищения кожи

Мягкий скраб для эффективного очищения кожи

Очищение чувствительной кожи должно быть максимально мягким. Если привыкли пользоваться домашними скрабами, то за основу косметики возьмите заваренный зеленый чай и овсяные хлопья. Зеленый чай окажет тонизирующее и антиоксидантное действие, а овсянка мягко отшелушит ороговевшие клетки кожи.

Заварите крепкий зеленый чай. Когда отвар остынет, разведите им 1-2 ст. л. перемолотой овсянки. В состав также введите немного размоченной заварки от чая и 1 ч. л. миндального масла. Получившимся скрабом мягкими движениями обработайте кожу, а потом ополосните лицо теплой водой.

Также в домашний уход можно включать скрабы, приготовленные из перемолотых отрубей, кофейных зерен, сахара. Выбранный компонент разводите зеленым чаем и сразу приступайте к процедуре.

Ополаскиватель для любого типа волос

Покупной бальзам-ополаскиватель для волос можно заменить средством, приготовленным из отвара зеленого чая. Домашняя косметика сделает локоны более послушными, шелковистыми и блестящими. Универсальное средство для каждого типа волос.

Заварите 2 ст. л. зеленого чая в литре кипятка. Когда отвар настоится, процедите его и разведите теплой водой. Получившимся средством ополосните волосы после использования шампуня.

В зависимости от типа и состояния волос, этот рецепт ополаскивателя можно изменять, добавляя в состав те или иные натуральные компоненты. Немного базового масла в средстве увлажнит пряди, разгладит их. Лимонный сок или эфирное масло лимона в ополаскивателе поможет жирным волосам дольше оставаться чистыми. Ромашковый или крапивный отвар в сочетании с зеленым чаем эффективны в борьбе с перхотью. По желанию добавьте в ополаскиватель несколько капель коричного, розового или лавандового эфирного масла, чтобы подарить волосам приятный стойкий аромат.

Маска для жирных волос

Волосы, склонные к жирности, требуют более частого мытья. Из-за активной работы сальных желез пряди становятся грязными уже через день. Кожа головы в данном случае нуждается в тщательном очищении. Дополните домашний уход полезной маской на основе зеленого чая и лимонного сока. Она сделает локоны блестящими, объёмными у корней и немного продлит тот период, в течение которого волосы будут оставаться чистыми.

Маска делается следующим образом. Залейте 2 ст. л. зеленого чая стаканом кипятка. Через 20 мин. добавьте 1 ст. л. лимонного сока, все перемешайте. Распаренную заварку нанесите на прикорневую область волос, держите 10-15 мин, а потом смывайте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2018 14:32, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Домашние бальзамы: рецепты средства для кожи губ
Хотите быть обладательницей нежных и соблазнительных губ? Недостаточно просто наносить блеск. Домашние средства для кожи вернут мягкость и нежность губам.
Свежие идеи летнего ухода за кожей и волосами
В чем особенности летнего ухода за кожей лица и тела? Об этом в сегодняшней статье.
Уход за кожей с помощью алоэ
В состав многих домашних средств ухода за кожей входит мякоть алоэ, которая обладает рядом полезных свойств.
Секреты ухода за кожей смешанного типа
Домашний уход за комбинированной кожей не покажется слишком сложным, если пользоваться простыми советами.
Уход за кожей при чрезмерной потливости ног
Когда ноги неприятно пахнут – это может стать настоящей проблемой. Бороться с чрезмерной потливостью поможет регулярный уход за кожей ног.
Кокосовая вода в уходе за кожей и волосами
Кокосовая вода поможет преобразить кожу и волосы. Чудо-напиток тонизирует, увлажняет, питает и не только.